Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1 Теоретическая концепция логистики.




 

1. Определение логистики и ее задачи.

2. Ключевые понятия логистики и понятие логистической системы.

3. Понятие макрологистических и микрологистических систем.

4. Функциональные области логистики и их характеристика.

5. Оценка функционирования логистической системы и конфликты, возникающие при осуществлении функций логистики.

6. Эволюция концептуальных подходов к логистике.

 

 

Введение - Логистика происходит от греческого слова «логистик», что означает искусство вычислять и рассуждать. История возникновения и развития практической логистики уходит далеко в прошлое. Еще в период Римской империи существовали служители «логисты», которые занимались распределением продуктов питания.

По мнению западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Логисты занимались проблемами перевозок, строительством мостов, дорог, выбором места расположения запасов и т.д.

Постепенно в ХХ веке логистику стали использовать в экономике для более эффективного управления материальными потоками. Стали появляться закупочная логистика, логистика производственных процессов, транспортная логистика ит.д. Новизна логистического подхода заключается в интеграции всех областей с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального управления материальными и информационными потоками.

 

 

1.Объектом изучения логистики, как науки и учебной дисциплины, являются материальные и связанные с ними информационные потоки. Широкое применение логистики в практике хозяйственной деятельности объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю. Использование методов и приемов логистики позволяет минимизировать товарные запасы, в ряде случаев вообще от них отказаться, также позволяет существенно сократить время доставки товаров, ускоряет процессы получения информации, повышает уровень сервиса.

 

 

Деятельность в области логистики многогранна, включает управлении

транспортом, запасами, складским хозяйством, кадрами, производственной деятельностью, распределением ит.д. Принципиальная новизна логистического подхода состоит в интеграции перечисленных областей в единую материалопроводящую систему.

При традиционном методе управления материальным потоком все затраты минимизируются в каждом звене и целевая функция будет иметь вид:

 

L = minS1 + minS2 + minS3 + minS4 + + minSn,

 

L - Целевая функция,

S1, S2, S3 - затраты на транспорт, закупку, производство и т.д.

 

При использовании методов и приемов логистики этаже целевая функция будет иметь вид:

 

L = min (S1 + S2 + S3 + S4 + + Sn).

 

Цель логистического подхода - сквозное управление материальными потоками.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первоначального источника до конечного потребителя.

 

Причины, по которым логистика выделилась в отдельную науку:

во-первых - происходит переход от рынка продавца к рынку покупателя, Это вызывает необходимость гибкого реагирования производителей на быстроизменяющиеся приоритеты потребителей.

во-вторых, происходит бурный рост технического прогресса в средствах связи и информатики.

Применение современных средств информации позволяет отслеживать материальный поток в пространстве и во времени, проводить постоянный анализ экономической ситуации и контролировать ее.

 

Основные задачи, которые решают с помощью логистики - обеспечение сквозного управления материальными потоками от источника до конечного потребителя, разработка тщательно взвешенного и обоснованного предложения, которое будет способствовать достижению наибольшей эффективности работы фирмы, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами.

 

2. Логистика занимается изучением и управлением материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя и относящимися к нему информационными потоками.

Ключевыми понятиями в логистике являются понятия материального и информационного потока

 

Материальный поток образуется в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная от первичного источника до конечного потребителя готовой продукции.

 

Информационный поток - это совокупность циркулирующих в логистической системе сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток соответствует материальному и существует в виде бумажных и электронных документов.

 

При движении материальный поток и сопутствующий ему информационный поток проходят определенный путь. Состоящий из множества областей таких как: закупочная область, производственная, область хранения, сбыта, распределения, транспортировки и т.д. Между этими областями существует связь и взаимосвязь. Эти области являются функциональными и образуют систему, но не всякая система будет логистической.

 

Логистической системой является система, по которой проходят товарный информационный потоки от поставщика до потребителя и в которой присутствуют главные звенья, такие как: первое - поставка материалов, сырья и полуфабрикатов, второе - хранение продукции и сырья, третье - производство товаров, четвертое - распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции, пятое - потребление готовой продукции.

КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

  Промежут. склад
 
сырье, материалы, ПФ       ПРОИЗВОДСТВО     Центральный склад
 
  Транспортная логистика Конечный потребитель.
         

Информационная логистика

 

3. Логистические системы подразделяются на макро - и микрологистичские.

Макрологистическая система - это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации различных промышленностей, посреднические, торговые и транспортные фирмы различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах.

При формировании макрологистической системы, охватывающей разные страны, необходимо преодолевать трудности, связанные с правовыми и экономическими особенностями международных отношений, с неодинаковыми условиями поставки товаров, с различиями в транспортном законодательстве, а также ряд других барьеров. При формировании такой системы необходимо создание единого экономического пространства, единого рынка без внутренних границ и т.д.

Микрологистические системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем.

Микрологистическая система - это система управления материальным потоком, охватывающая различные производственные и торговые предприятия, которые технологически связаны и объединены единой инфраструктурой.

Микрологистическая система обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров и материалов внутри промышленных предприятий или комплексов предприятий.

 

4.Материальный поток движется от производителя к потребителю по определенному пути, который состоит из отдельных звеньев, так называемым функциональным областям. Таких областей большое множество: запасы, закупка, транспортировка, производство, хранение, кадры, информация, сбыт, распределение, потребление ит.д.

ЗАКУПКА - это функциональна область, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

ХРАНЕНИЕ (СКЛАДИРОВАНИЕ И СКЛАДСКАЯ ОБРАБОТКА) - это функциональна область, которая включает в себя складские помещения для хранения материалов, для преобразования материальных потоков.

Транспорт - это функциональна область, которая обеспечивает перевозку грузов от поставщиков до потребителей, от предприятия до склада и т.д.

ЗАПАСЫ - это функциональна область, которая играет буферную роль между транспортом, производством и реализацией. Она позволяют экономично и эффективно функционировать всей производственной системе. Запасы позволяют быстро реагировать на изменяющийся спрос и обеспечивать равномерность работы транспорта.

СБЫТ (РАСПРЕДЕЛЕНИЕ) - это функциональна область, которая обеспечивает реализацию продукции. т.е. - обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

ИНФОРМАЦИЯ - это функциональна область, которая обеспечивает информационную связь между другими областями и элементами логистической системы, контролирует выполнение логистических операций и помогает решать ряд других задач.

Логистические системы широко применяются в практической деятельности предприятий и используются как оружие в конкурентной борьбе. Если обеспечить тесную координацию всех функциональных областей то результатом будет необходимый ассортимент запасов в нужном месте и в нужное время, скоординирована работа внутреннего и внешнего транспорта и рациональное размещение складского хозяйства.

 

 

5. Основой для оценки функционирования логистичекой системы является анализ общих издержек по управлению логистикой, которые рассматриваются во взаимоотношении с издержками по производственному процессу. Такой анализ позволяет определить пропорции системы и эффективность стоимостных характеристик этих пропорций. Попытка минимизировать издержки какого-либо отдельного вида деятельности может привести к изменению всех затрат при организации материалопотока.

На практике цели деятельности логистики вступают в конфликты с целями производства

 

ПРОИЗВОДСТВО ЛОГИСТИКА

 

Образование запасов Оптимизация запасов

Крупные партии производства Небольшие партии.

Высокая стоимость ед. Низкая стоимость ед. продукции

Быстрая доставка Выбор транспорта для доставки

Складское хоз-во на произв. Разветвленная сеть складов

 

Применяя методы логистики, удается повысить эффективность деятельности предприятия, так как доставка товаров осуществляется в нужное место и в необходимое время, в нужных количествах и необходимого качества с минимальными затратами. Это в конечном итоге повышает эффективность всей экономики.

 

6.В зарубежной литературе выделяют три периода развития систем товародвижения продукции: дологистический период, период классической логистики и период неологистики.

Каждый из периодов характеризуется соответствующими концептуальными подходами

 

В дологистический период (50-60гг ХХ века) управление материальным распределением носило фрагментальный характер - формируются микрологистические системы Новизна логистического подхода заключалась, во-первых - в смене приоритетов в хозяйственной практике фирмы, во-вторых - использование комплексного подхода к вопросам движения материальных ценностей, в-третьих - использование компромиссов в хозяйственной практике фирмы.

 

Период классической логистики (60-80гг ХХ века) характеризуется созданием макрологистических систем, и область действия компромиссов распространяется не на отдельные логистические операции одной фирмы, а на формирование оптимальной системы и получении максимальной прибыли от логистических операций всеми фирмами-участницами, т.е. главными стали межфирменные компромиссы.

 

Период неогогистики (80-наст. время) характеризуется расширением сферы действия компромиссов. Логистические системы вышли за пределы экономической среды и должны учитывать социальные, экологические и политические аспекты. Новый подход получил название «общей ответственности»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты