Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о статической и динамической устойчивости систем




Электромеханические переходные процессы

Тема 1

 

Аварии, связанные с нарушением устойчивости электрических систем, влекут за собой расстройство электроснабжения районов и городов. Ликвидация таких аварий представляет большие сложности.

Тяжелые последствия аварий заставляют уделять значительное внимание вопросам устойчивости, как при проектировании, так и эксплуатации систем электроснабжения.

Устойчивость систем связана с построением схем, режимами работы электрооборудования (использованием систем АРВ, противоаварийной автоматики, релейной защиты, применения быстродействующих выключателей).

 

1. Характеристики мощности

Рассмотрим схему электропередачи, в которой генератор работает через трансформатор и линию электропередачи на шины приемной системы (рис.1,а).

а)

U

 

Г Тр1 ЛЭП Тр2

 

б)

Хл U

Е

Хг Хт1 Хт2

Хл

 

 

в) U

Е Хс

 

Рис.1. а) схема электропередачи, б) схема замещения электропередачи,

в) эквивалентная схема

На рис. 1,б показана схема замещения, в которой не учтены активные и емкостные составляющие схемы замещения, а элементы схемы представлены только индуктивными сопротивлениями.

Эквивалентное сопротивление системы:

 

.

После проведенных преобразований эквивалентная схема замещения принимает вид, изображенный на рис.1,в.

Построим векторную диаграмму нормального режима работы электропередачи.

 

B

Е

 

IXcIaXc

O Ia δ A

φ U

Ip IpXc

 

I

Рис.2. Векторная диаграмма нормального режима работы электропередачи

 

Построение векторной диаграммы: откладывается вектор напряжения U, под углом φ откладывается вектор тока I, из конца вектора напряжения U под углом 90° к линии тока откладывается вектор IXc; соединяя начало вектора напряжения U с концом вектора IXc получаем вектор Е . Из конца вектора Е опускаем перпендикуляр на линию напряжения U и выделяем составляющие IaXc и IpXc. Из векторной диаграммы получают ряд полезных соотношений:

 

Учитывая, что UIP = Q, а UIa = P, формулу для модуля Е можно переписать в виде

 

Из треугольника ОАВ

 

 

Из треугольника ОАВ следует также, что

 

Умножаем обе части равенства на U/Хс :

 

Учитывая, что UIa = P, получим

, (1)

 

где Р – мощность, отдаваемая генератором в сеть для питания приемников электрической энергии и являющейся одновременно тормозной мощностью для турбины (на ГЭС это гидротурбины, на ТЭС и АЭС –паровые турбины).

Турбина и ротор связаны одним механическим валом. Если мощность генератора Р равна нулю, то турбины достигают больших скоростей вращения и могут разрушиться.

При постоянстве эдс Е и напряжения U изменение передаваемой в сеть мощности (и, одновременно тормозной для турбины) зависит только от угла δ.

 

Е

Е

 

 

δ

U

 

Рис.3. Изменение положения ротора и эдс Е при открытии регулирующего клапана

 

Если увеличить открытие регулирующего клапана на турбине, то мощность турбины Р0 возрастет, баланс мощностей нарушается, начинается ускорение вращения турбины и ротора генератора. При ускорении вектор эдс Е перемещается относительно вращающегося с неизменной скоростью вектора напряжения. Связанное с этим увеличение угла δ в соответствии с (1) приводит к увеличению мощности генератора (торможения). Увеличение происходит до тех пор, пока вновь не уравняются мощности турбины и генератора. Таким образом, величиной, определяющей значение активной мощности, является угол δ.

Построим зависимость мощности генератора от угла δ.

 

P

 

 

a b

Po Pm=(EU)/Xc

 

δa 90° δb 180°

Рис.4. Характеристика мощности генератора

 

 

При заданном значении эдс Е и напряжения U существует максимум передаваемой мощности Pm:

,

 

который называется идеальным пределом мощности рассматриваемой простейшей электрической системы.

Равновесия между мощностью турбины и генератора можно достичь, если Ро>Pm, иначе скорость будет увеличиваться до разрушения турбины. Если Ро<Pm, то можно выделить две точки возможного равновесия при углах δа и δb, но устойчивый режим работы возможен только при угле δа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты