Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Основы финансовой санации предприятий




Предисловие

 

В процессе трансформации экономики в любом государстве происходят коренные изменения как во внешней, так и внутренней среде функционирования хозяйствующих субъектов. Для этого периода характерные спад объемов производства, снижение финансовой стойкости большинства предприятий, рост количества банкротств.

Возможность банкротства в социалистической экономике откидывалась. Банкротство определялось как "невозможность должника - капиталистического предприятия, фирмы, банка, другой организации - ... непосредственно связанная с такими явлениями капиталистической экономики как экономические кризисы, концентрация и централизация капитала, конкуренция".

Вследствие рыночных преобразований банкротство в Украине стало реальностью. 1 июля 1992 года Верховная Рада Украины ввела в действие Закон "О банкротстве". Со времени принятия его количество затронутых дел о банкротстве неустанно возрастает и одновременно в следствие несовершенства указанного закона и неготовности хозяйственных (до 2000 г. арбитражных) судов к рассмотрению дел данного типа их остаток в судах Украины характеризуется таким динамическим рядом данных статистической отчетности: 1995 г. - 1 776, 1996 г. - 4 138, 1997 г.

- 6702, 1998 г. - 10 909, 1999 г. - 13 989, 2000 г. - 10 978, 2001 г. - 8 428.

Банкротство в условиях рыночной экономики со следствием неудовлетворительного управления предприятием, небрежение влияния разнообразных факторов микро и макросреды, а потому правомерно рассматривается как плата за экономическую свободу в выборе направления хозяйственной деятельности, рынков сбыта, в ценообразовании, ноёма рабочей силы.

Банкротство и ликвидация предприятия - это не только ущерб для его акционеров, кредиторов, производственных партнеров, потребителей продукции, а и уменьшение налоговых поступлений в бюджет, а также увеличение безработицы, которая, в свою очередь, есть одним из факторов макроэкономической нестабильности.

Общепризнанными основными целями института банкротства в странах с рыночной экономикой есть: стимулирование развития предпринимательской деятельности и рост эффективности экономики; контролирование хозяйственных отношений между отдельными субъектами рынка, обеспечение равенства прав, обязанностей и ответственности; очищение рынков от недееспособных участников; справедливое распределение имущества банкрота между его кредиторами; создание условий для воспроизведения предпринимательской деятельности в случае целесообразности и желание владельцев.

 

Становление института банкротства в Украине происходит в чрезвычайно сложных условиях: он используется, как отмечалось выше, не для эффективного и быстрого процесса реформирования экономики, а и как средство для специального банкротства жизнеспособных предприятий с целью приобретения их по минимальной цене, которая, в свою очередь, приводит к экономической нестабильности в стране.

Решение совокупности проблем для вывода предприятия из кризисного положения в мировой экономике непосредственно связано с комплексом мероприятий и инструментария, который называется системой санационных мероприятий.

Механизмы предупреждения банкротства разрешают на ранних этапах проявить кризисные явления, и провести необходимые санационные мероприятия. Кроме того, санация есть важной составной в управлении предприятия, которое находится в кризисном состоянии. Знание и внедрение экономических аспектов санации есть неотъемлемой составной оздоровление не только субъектов хозяйственной деятельности, но и экономики страны в целом. Таким образом, эффективное внедрение санационных процедур приобретает не только экономического, но и социального содержания.

В украинской экономической литературе лишь отдельные аспекты исследуемой темы рассматривали некоторые авторы, в том числе, Г. Білик, И. Бланк, Н. Ушакова, М. Білуха, О. Терещенко, М. Козоріз, Е. Мних, П. Бєлєнький, Е; Уткин, А. Чернявекий, 3. Холод. В. Загортки и и прочие.

Актуальность и необходимость решения проблем из разработки мероприятий предупреждения и избежание банкротства и любых кризисных ситуаций на отечественных предприятиях определили и обусловили потребность подготовки учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлению "Экономика и предпринимательство".

 

 

Тема 1. Основы финансовой санации предприятий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты