Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель финансовой санации




На основе обобщения опыта проведения санационных процедур в высокоразвитых странах, особенностей отечественного законодательства и задела украинских научный работников, нами предлагаются следующая модель санации предпринимательских структур.

Решение о проведении санации предприятия или его ликвидацию принимается на основе результатов санационного аудиту (причинно-следственного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия). Санационный аудит довольно подобный общему анализу предприятия, но он имеет и свои особенности методики и целей проведения. Для санационного аудиту характерное то, что он осуществляется на предприятиях, которые находятся в финансовому кризису. Основная его цель - оценка санационной способности предприятия, т.е. определение глубины финансового кризиса и выявление возможностей выхода из нее.

Санационный аудит

 

Анализ внешней и внутренней среды предприятия     Оценки глубины финансового кризиса предприятия   Определение целесообразности и возможности проведения санации

 

Формирование стратегии санации

Программа санации

Разработка проекта санации

 

План маркетинга и оценка рынков сбыта продукции   Прогнозные результаты санации   План производства и капиталовложений

 

Финансовый план Организационный план

 

Утверждение плана санации

 

Моніторінг результатов реализации плана санации

Рис. 1. Модель санации предприятия

Когда получено необходимые данные относительно финансового состояния предприятия и причин финансового кризиса, согласно схеме са нации делают вывод о возможности или нецелесообразности санации данной хозяйственной единицы. Если производственный потенциал предприятие разрушено, капитал утрачен, структура баланса неудовлетворительная, то принимают решение о консервации и ликвидации субъекта хозяйствования. Ликвидация может быть осуществлена на добровольной основе (слияние, продажа объекта целиком или частями) и в принудительному порятку.

Добровольная ликвидация предприятия- должника - это процедура ликвидации несостоятельного предприятия, которая осуществляется вне судебных органов, на основании решения владельцев или соглашения, заключенного между владельцами данного предприятия и кредиторами и под контролем последних.

Принудительная ликвидация предприятия - это процедура ликвидации несостоятельного предприятия, которая осуществляется из решения арбитражного суда (как правило, в процессе продолжения дела о банкротстве).

В случае, если предприятие имеет реальную возможность восстановить платежеспособность, ликвидность и прибыльность, имеет достаточно квалифицированный управленческий персонал, рынки сбыта товаров, а производство продукции отвечает приоритетным направлениям экономики страны, принимается решение о проведении санации.

Стратегия - это обобщенная модель действий, необходимых для достижения поставленных целей через координацию и распределение ресурсов компании. Конечная цель санационной стратегии заключается заключается в достижении долгодействующих конкурентных удобств, которые бы обеспечили компании высокую рентабельность. Суть - в выборе наилучших вариантов развития фирмы и в оптимизации политики капиталовложений.

Согласно выбранной стратегии разрабатывают программу санации, т.е. системы спрогнозированных, взаимосвязанных мероприятий, направленных на выход предприятия из кризиса. Она формируется на основе комплексного изучения причин финансового кризиса, анализа внутренних резервов, выводов о возможностях привлечения постороннего капитала и стратегических задач санации.

Определяющим элементом процесса санации предприятия есть разработка проекта финансового оздоровления. Санационный проект разрабатывается, как правило, финансовыми и контролинговыми службами предприятия, которое находится в финансовому кризису, представителями потенциального санатора, независимыми аудиторами и консалтинговыми фирмами. К нему входят:

 

План маркетинга и оценка рынков сбыта продукции. Здесь проводится анализ внешней среды: рыночные факторы, которые влияют на сбыт продукции и емкость рынка; мотивация потребителей; эластичность спроса и уровень платежеспособности; условия сбыта; отраслевые риски; ситуация на сопредельных сырьевых рынках; количественная оценка части рынка, которая принадлежит предприятию, в соответствии со спросом основных потребителей готовой продукции со ссылкой на существующий объем реализации и перспективы увеличения; перечень возможных конкурентов, их преимущества и недостатки; схема реализации продукции, определяются методы; определяются методы стимулирования; вносятся конкретные предложения оптимального соотношения реализационной цены и себестоимости; оценивается деятельность предприятия с точки зрения антимонопольного законодательства.

План производства и капиталовложений. Он содержит данные об использовании оборудования, его изнашивание, затраты, связанные с обновлением (приобретением нового, ремонт и реконструкция), возможность аренды или лизинга. Также характеризует производственный процесс, его "узкие" места, коммерческие связи с поставщиками сырья (включая альтернативы). Целесообразно указать, которое обладнення, техническая документация, терминология, "ноу-хау", у кого, на каких условиях и в какой срок приобрести, сумму затрат на приобретение.

Организационный план. Отображает организационную структуру предприятия, возможности реструктуризации, анализирует управленческий и кадровый составы, фактическую численность работников и предложения об уменьшении количества, возможности слияния, присоединение или разукрупнение с учетом требований антимонопольного законодательства.

Финансовый план. В нем предлагается прогноз объема выпуска и реализации продукции, баланс денежных поступлений и затрат, сведенный баланс активов и пассивов (на начало и конец текущего года), анализ путей достижения неубыточности предприятия, оценка нужд и инвестиций, формы и источника мобилизации финансовых ресурсов, график их использования, возвращение финансовых ресурсов, (если они были привлечены на условиях возвращения).

Важным компонентом санационного прогресса является координация и контроль за качеством реализации запланированных мероприятий. Руководящие службы предприятий должны своевременно проявить и использовать новые санационные резервы, а также принимать объективные квалификационные решения для преодоления возможных препятствий относительно осуществления оздоровительных мероприятий. Действенную помощь здесь может предоставить оперативный санационный контролинг, который синтезирует информационную, плановую, консалтинговую, координационную и контрольную функции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты