Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды мотивов




 

Мотив – это побуждение. Этим понятием часто обозначаются такие психологические явления, как намерение, желание, стремление, замысел, охота, жажда, боязнь и другие, в которых отражается наличие в человеческой психике готовности, направляющей к определенной цели. Мотивация тесно связана с потребностями человека, так как появляется при возникновении нужды, недостатка в чём-либо. Мотивация – побуждение к деятельности определённым мотивом, процесс выбора оснований для определённой направленности действий. Процесс мотивации сопровождается переживаниями, положительными или отрицательными эмоциями, которым сопутствуют состояния возбуждения, приливы или упадок сил [16].

Деятельность направляется множеством мотивов; их совокупность и сам внутренний процесс побуждения мы называем мотивацией. Мотивацией объясняется выбор между различными вариантами действия. Мотивация помогает понять упорство и настойчивость, с которыми человек преодолевает препятствия, стремясь к избранной цели.

Классификация социальных мотивов, предложенная Г. Мюрреем, объединила более 20 мотивов. Основные социальные мотивы – это мотивы достижения и власти; мотивы социального успеха и аффилиации (стремление к людям); мотив помощи.

^ Мотив достижения впервые был выделен Мюрреем и понимался как устойчивое стремление к достижению определённого уровня в каком-либо деле. Существует известная методика измерения мотивации Х. Шмальта и её компьютерные варианты. В социально-психоло-гическом аспекте мотив достижения может рассматриваться как мотив социального успеха. Он имеет следующую структуру: стремление к известности, престижу, признанию, стремление к соперничеству. Исследования М. Кубышкиной показали, что ведущими особенностями людей с выраженным мотивом социального успеха являются большая активность и уверенность в себе, в своём обаянии, высокая самооценка.

^ Мотив власти. Одно из определений обозначает власть как потенциал влияния. Власть рассматривается как способность человека проводить свою линию вопреки сопротивлению других людей. В основе мотива власти лежит потребность чувствовать себя сильным и проявлять своё могущество в действии. Орудиями власти могут быть: вознаграждения («сделаешь – получишь»), принуждения («не сделаешь – будет худо»), нормативные документы.

^ Мотивы аффилиации и помощи основаны на позитивном отношении к людям. Мотив аффилиации – это стремление к таким контактам с людьми, которые предполагают доверие, сотрудничество, дружбу. Цель этого мотива – взаимный поиск правильных решений, принятие дружеской помощи и симпатии.

Мотив помощи, альтруистические мотивы. Альтруизм – это самостоятельный мотив, который отличается от других, тем, что в основе его лежит любовь к людям и бескорыстная забота о них, потребность отдавать и чувствовать ответственность. Чаще оказывают помощь те, кто сам раньше ее получал, и те, кто обладает эмпатией, способностью сопереживать.

 

Практика

 


^ Психодиагностические методы.Они рассчитаны на изуче­ние умственного и психомоторного развития, специальных спо­собностей к конкретным видам спорта, психических, (предсоревновательных, соревновательных, послесоревновательных и др.) состояний спортсменов, в частности состояния психической го­товности к соревнованию, состояния тренированности и пр. Пси­ходиагностические методы могут быть применены и для отбо­ра кандидатов в сборные команды. Здесь широко используются различные инструментальные и бланковые методики для ис­следования интеллекта, психомоторики, конкретных познава­тельных, эмоциональных и волевых процессов, а также свойств личности спортсмена.

^ Методы качественно-количественного анализа.Эти методы используются для обработки фактического материала иссле­дований. Количественные методы — это математико-статистические методы, например корреляционный, факторный, дис­персионный, дискриминантный и другие виды анализа.

Количественные методы заключаются в анализе материалов исследования по содержательной сущности изучаемых психи­ческих явлений, их дифференцировке и классификации по ти­пам, группам, вариантам и т. п. Например, при изучении влия­ния учебной и соревновательной мотивации на овладение дви­гательными действиями учащихся с сильной и слабой нервной системой фактический материал требует следующей дифференцировки:

• во-первых, разделения учащихся на группы по признаку силы—слабости нервной системы;

• во-вторых, выделения в каждой группе вариантов успешно­сти овладения действиями в зависимости от указанной вы­ше мотивации.

Важным элементом качественного анализа является казуи­стика — описание конкретных примеров проявления изучав­шихся явлений, относящихся к различным типам, группам, ва­риантам. Этими описаниями иллюстрируются наиболее ярко и полно выраженные случаи изучаемого психического явления (например, типа темперамента, предстартового состояния и др.) либо, наоборот, случаи, являющиеся исключением из общих правил.

^ Интерпретационные методы.К этим методам относятся различные варианты теоретического анализа и обобщения мате­риалов исследования с позиций системно-структурного, функ­ционального, генетического, кибернетического, информацион­ного и других концептуальных подходов к разрабатываемой проблеме.


В. Л. Марищук

[Методы психодиагностики в спорте]1

Физическая культура и спорт развиваются не изолированно, а к системе общественных связей и отношении. Поэтому мно­гие процессы и явления, происходящие в физкультурном и спортивном движении, имеют глубокий социальный смысл, и попять их можно только в единстве с интересами и потреб­ностями общества. С другой стороны, некоторые закономер­ности, выявляемые в спорте, могут быть перенесены на другие стороны деятельности человека. Например, такие свойства человека, как быстрота реакций, выносливость, внимание и др., выявляемые в спорте, являются непреложным условием профессиональной адаптации в ряде профессий — оператора, диспетчера, летчика и т. д. С этой точки зрения и учитель физической культуры, и тренер детско-юношеской спортивной школы, и другие практические работники в области физиче­ской культуры и спорта, наблюдающие и изучающие своих учеников, должны сочетать профессиональные интересы и по­требность общества и помогать своим питомцам определить перспективную область применения сил, в которой наиболее полно могут раскрыться их способности.

В спорте различают три основных направления примене­ния психодиагностических методик.

1. Выяснение того, каким видом спорта целесообразно зани­маться новичку (ребенку или подростку).

2. Формирование спортивного коллектива, выступающего на соревнованиях как единое целое (спортивная селекция). В настоящее время в большинстве команд высшей лиги включены в штат специальные тренеры-селекционеры, ко­торые отбирают из команд более низших лиг именно тех спортсменов, которые по своим психическим, физиологи­ческим и физическим качествам претендуют на роль игрока (спортсмена) высшей лиги.

3. Отбор спортсменов с одинаково высоким уровнем квали­фикации (комплектование команды) для включения их, на­пример, в национальную олимпийскую сборную.

Проблема отбора, как отмечают ведущие советские специали­сты (В. М. Зациорский, Н. Ж. Булгакова, В. П. Филин, М. Я. Набатникова и др.), связана с решением четырех задач.

1. Определение модельных характеристик — своего рода спортограмма вида спорта со своими требованиями к психоло­гической структуре личности и психологическим качест­вам спортсмена.

2. Прогнозирование — одна из самых актуальных проблем в спорте, теснейшим образом связанная с психологическим отбором.

3. Повышение эффективности отбора, что непосредственно связано с методиками психодиагностики в спорте: чем аде­кватнее требованиям спортограммы содержание той или иной методики, тем выше эффективность отбора.

4. Улучшение организации отбора (обычно отбор и спортив­ная ориентация проводятся в течение ряда лет на несколь­ких этапах, так как необходимо выяснить по крайней мере две характеристики индивида: во-первых, успешность его продвижения в учебном процессе и, во-вторых, эффектив­ность его действий в дальнейшей реальной обстановке со всеми возможными усложненными ситуациями, включая экстремальные условия).

Педагогу в своей практической деятельности приходится сталкиваться со всеми разновидностями отбора и решать все вышеназванные задачи. Если мысленно представить все временные ламы психологического отбора в спорте, то можно абсолютно четко совместить разновидности отбора с решением вышеназванных задач.

На первом этапе решение задач спортивной ориентации основываются на модельных характеристиках психологических осо­бенностей спортсменов, составленных в соответствии с требованиями спортограммы групп видов спорта. На данном этапе определяются те способности юных спортсменов, которые предполагают успешность их спортивной деятельности в определенной группе видов спорта, например циклических, ацикли­ческих, спортивных единоборств, спортивных игр. Распределение детей по видам спорта на первом этапе нецелесообразно. Сложность психологического отбора на первом этапе заключа­ется в том, чтобы правильно определить те или иные способно­сти юного спортсмена к группе видов спорта. И в этом педагогу несомненную помощь окажут предлагаемые в данном пособии методики психодиагностики.

На втором этапе решение задач спортивной селекции основывается на углубленных модельных характеристиках психологических особенностей спортсменов, составленных в соответствии с требованиями каждого вида спорта в отдельности. Допустим, на первом этапе мы определили, что мальчик по сво­им психологическим показателям — быстроте и точности сен­сорных реакций, подвижности нервной системы, оперативно­му мышлению, распределению внимания и т. п. — подходит для занятий спортивными играми или спортивными единоборствами. На втором же этапе мы должны отобрать данного мальчика уже конкретно для определенного вида спортивных игр (футбола, баскетбола, хоккея, волейбола, тенниса и др.) или спортивных единоборств (бокса, борьбы, фехтования). Это, так сказать, первичная психологическая селекция. А вторич­ная заключается в отборе перспективных молодых спортсме­нов в команды высшей лиги. Эта проблема более сложная, так как помимо чисто специфических психологических способно­стей спортсмена к занятиям тем или иным видом спорта надо определить и уровень развития его волевых, эмоциональных, интеллектуальных и сенсорных качеств, определить его личностные социально-личностные особенности. То есть на данном этапе решается, по существу, и задача прогнозирования успеш­ности выступления спортсмена в том или ином виде спорта.

На третьем этапе решение задач отбора наиболее надежных спортсменов в команду для выступления в ответственных сорев­нованиях основывается на индивидуальных прогнозных модель­ных психологических характеристиках того или иного спорт­смена, реализуемых в экстремальных условиях соревнований. Третий этап является одним из основных, особенно при отборе спортсменов в олимпийские команды СССР, в сборные коман­ды ведомств и обществ для участия в первенствах Советского Союза, международных соревнованиях. Эффективность третье­го этапа отбора является показателем психологической подго­товленности, эрудиции и интуиции тренера-педагога, который на основе умелого подбора методик психодиагностики, внима­тельного изучения личности спортсменов в различных усло­виях жизни и спортивной деятельности смог отобрать из многих претендентов в команду наиболее надежных.

Опыт наиболее опытных тренеров-педагогов показывает, что эффективность третьего этапа отбора тесно связана с эффек­тивностью психологического отбора на втором и первом эта­пах. То есть цикл замыкается: отбор на третьем этапе позволя­ет обосновать отбор на втором и первом этапах. И наоборот, чем выше эффективность первого этапа, тем выше эффектив­ность второго и третьего этапов психологического отбора.

Мы кратко рассмотрели разновидности, задачи и этапы от­бора. Но вопрос заключается в том, какие методики психодиа­гностики следует рекомендовать на том или ином этапе отбора для решения той или иной задачи. Исходя из исследований советских психологов, по-видимому, следует рекомендовать методики для определения личностных и социально-личностных особенностей юных спортсменов на втором и третьем этапах отбора для решения задач спортивной селекции и комплектования команды. Надо также учесть, что личностные и социально-личностные особенности спортсмена — наиболее консервативные качества и они менее всего подвержены быстрым вре­менным флуктуациям.

Психологические качества — волевые, интеллектуальные, эмоциональные и сенсорные — более подвижные элементы психологии спортсмена. Поэтому психодиагностика данных качеств может осуществляться в более короткие сроки для решения задач всех трех этапов отбора. Главное, чтобы методики были стандартизированы и унифицированы применительно к тому или иному виду спорта проводились в стандартных условиях. Только динамика исследований может дать положительные знание о психологии спортсмена и прогнозировать его поведение в экстремальных условиях соревнований.

Психологические состояния — наиболее подвижный элемент психологии спортсмена. Умелая психодиагностика психического состояния спортсмена может многое сказать о степени его соревновательной надежности, прогнозировать поведение спортсмена в экстремальных условиях, внести коррективы в его предсоревновательную подготовку.

Методики психодиагностики психического состояния, описанные в пособии, помогут педагогу четко отдифференцировать спортсменов по степени их напряженности, возбуждаемости или заторможенности, определить боевую готовность, стартовую апатию или «предстартовую лихорадку» и подобные им состояния спортсменов. Эта проблема подробно рассмотрена в трудах Л. Ц. Пуни.

Важно знать, что ни одна самая лучшая методика не сможет дать всестороннюю психологическую характеристику личности спортсмена. Она вскрывает лишь малую часть, какую-то грань его психологических способностей, черт его личности, качеств, состояния. Поэтому только системный, комплексный подход к изучению личности спортсмена сможет привести педагога к объективной характеристике психологии спортсмена. Педагог должен научиться применять все методики, описанные в пособии, умело и грамотно их интерпретировать с посто­янной мыслью о том, что личность спортсмена, в особенности юного, — это настолько сложное явление, что ошибки в ее оценке недопустимы.

Он должен помнить также о том, что никакие качества, ни­какие способности не остаются неизменными. Они все время изменяются. Приведем известные слова Гете о том, что приро­да без конца создает новые формы и то, что существует теперь, никогда не существовало раньше, а то, что было, никогда не вернется. Эти слова педагогу важно помнить всегда: только под влиянием педагога, глубоко вооруженного психологическими знаниями, проблема психологического отбора в спорте может быть решена успешно. И предлагаемые методики психодиаг­ностики в спорте окажут педагогу в этом самую непосредст­венную помощь.

Психодиагностические материалы могут оказать большую помощь педагогу в его учебной и воспитательной работе, орга­низации тренировочных занятий и обеспечении индивидуаль­ного подхода в воспитании.

В процессе обучения информация о развитии у наблюдае­мого спортсмена памяти, мышления, внимания позволит опре­делить оптимальные пути его умственного развития, обеспе­чить лучшее усвоение учебного материала. В спортивной тре­нировке знание индивидуальных особенностей спортсмена — это путь предупреждения перетренированности, путь для достижения высоких результатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты