Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕСУРСОВ.




Кредитные операции коммерческих банков делятся на активные и пассивные. Пассивные операции связаны с привлечением денежных средств в банк для формирования его ресурсов. Активные операции связаны с размещением ресурсов банка в целях капитализации их.

Однако прежде чем приступить к мобилизации чужих средств коммерческий банк должен располагать собственным капиталом.

Порядок формирования собственного капитала зависит от формы организации банка. Он может быть единоличным, паевым и акционерным. В состав собственного капитала банка входят: уставный капитал, учредительская прибыль (эмиссионный доход), резервный фонд, нераспределенная прибыль прошлых лет, а также создаваемые за счет отчислений от прибыли специальные фонды.

Собственный капитал обеспечивает банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования. Поскольку собственные средства не подлежат возврату акционерам, они считаются в банковской практике резервом ресурсов, позволяющим поддерживать платежеспособность банка даже при утрате им части своих ресурсов.

 

Основная часть ресурсов коммерческих банков формируется за счет заемных средств. Банки используют разные способы привлечения денежных ресурсов, основными из которых являются:

- привлечение средств клиентов (юридических и физических лиц) во вклады – депозиты;

- выпуск банками собственных долговых обязательств;

- открытие и ведение текущих счетов с зачислением на них сумм, поступающих в адрес их владельцев.

Депозит отражает экономические отношения, которые складываются между банком и клиентом банка по поводу передачи средств банку во временное пользование. На долю депозитных операций приходится до 70% всех привлеченных средств коммерческих банков.

По форме назначения срока вклады принято подразделять на 3 группы:

- вклады до востребования, по которым договор заключен на условиях выдачи вклада по первому требованию.

- срочные вклады –договор заключен на условиях возврата вклада по истечении определенного срока. Проценты на сумму вклада, начиная с момента истечения его срока, либо не начисляются, либо начисляются по ставке вкладов до востребования.

- условные вклады – вклады, по которым договор заключен на иных условиях возврата, т.е. они возвращаются при наступлении определенных условий. К ним относятся целевые вклады, страховые, накопительные и т.п.

Особой разновидностью банковских вкладов являются сберегательные вклады населения. Они занимают промежуточное положение между срочными депозитами и депозитами до востребования. Эти вклады создаются с целью накопления денежных средств или сохранения денежных сбережений, как правило, они предполагают возможность дополнительных взносов.Сберегательные вклады носят долгосрочный характер.

 

Альтернативным способом привлечения средств банками для увеличения своих ресурсов является выпуск ими собственных долговых обязательств, к числу которых относятся: банковские сертификаты, векселя и облигации.

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями. Они могут быть именными и на предъявителя.

Банковский вексель – это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок.

В отличие от сертификатов банковский вексель может быть использован его владельцем в качестве платежного средства за товары и услуги, причем новый обладатель векселя также имеет право передачи его третьему лицу (путем проставления соответствующего индоссамента).

 

Для привлечения заемных средств акционерные коммерческие банки могут выпускать собственные облигации. Банки могут выпускать облигации: именные и на предъявителя; обеспеченные и без обеспечения; процентные и дисконтные; конвертируемые в другие ценные бумаги и неконвертируемые; с единовременным погашением и с погашением по сериям.

Для регулирования своей ресурсной базы банки прибегают к таким недепозитным источникам привлечения ресурсов, как получение займов на межбанковском рынке и кредитов Центрального банка.

Активные операции коммерческих банков – это операции по размещению собственных, привлеченных и заемных средств с целью получения прибыли и поддержания ликвидности банка. Активные и пассивные операции коммерческих банков тесно связаны друг с другом и взаимообусловлены. Структура банковских ресурсов предопределяет сроки и характер их возможного размещения, в тоже время привлекательные для банка активы стимулируют его к поиску соответствующих ресурсов.

По экономическому содержанию все активы коммерческого банка можно разделить на 4 группы:

1. Свободные резервы – это наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентском счете в центральном банке и на корреспондентских счетах в других кредитных организациях. Свободные резервы – самый ликвидный вид активов банка. Но, как правило, эти активы или не приносят дохода, или это минимальный доход.

2. Кредиты, предоставленные и средства, размещенные в виде депозитов в других кредитных организациях, в том числе, и в Банке России.

При размещении ресурсов в форме кредитов или депозитов у банка возникают фиксированные по суммам требования к заемщикам. Доход банка по этим операциям устанавливается при заключении сделки. Он выплачивается в виде процента.

3. Инвестиции – это вложение ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы), а также долевое участие в совместной хозяйственной деятельности.

Инвестируя средства в различные ценные бумаги и другие финансовые активы, коммерческие банки преследуют разные цели. Так, покупая иностранную валюту, золото или государственные ценные бумаги (высокой степени надежности) коммерческие банки увеличивают резерв своей ликвидности, т. к. указанные ценности могут быть быстро обращены в необходимые банку денежные средства. Осуществляя так называемые портфельные инвестиции (покупая акции, облигации, другие виды ценных бумаг), коммерческие банки рассчитывают на получение дополнительных доходов в форме дивидендов, процентов и прироста курсовой стоимости.

Для участия в управлении предприятием банки приобретают контрольные пакеты акций корпораций, делают прямые производственные инвестиции.

4. Материальные и нематериальные активы самого банка (т.н. внутренние инвестиции). Сюда относится стоимость банковского здания, оборудования, другого имущества, необходимого для работы банка. Следует отметить, что успешное развитие банка, укрепление его позиций на рынке ссудных капиталов требует постоянного увеличения расходов на расширение и совершенствование материальной базы банка.

Этот вид активов не только не приносит банку доходов, но и постоянно связан с его расходами. Кроме того, этот вид активов характеризуется очень низкой ликвидностью.

Основным традиционным видом активных операций банков является кредитование. Банки могут предоставлять кредиты предприятиям и организациям; населению; кредитным организациям; местным исполнительным органам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты