Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы банковского кредитования (разовые кредиты, кредитные линии, кредитные счета, синдицированные кредиты).




Кредит – как экономическая категория – общественные отношения, связанные с возвратным предоставлением ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обязательств.

Основным элементом в системе банковского кредитования являются методы кредитования, т.к. они определяют ряд других элементов кредитной системы, таких, как вид ссудного счёта, способ регулирования ссудной задолженности и др. Под методами кредитования следует понимать способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования. В дореформенный период отечественной банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обороту. В настоящее время при выдаче ссуд коммерческие банки используют другие методы кредитования, опираясь на имеющийся зарубежный опыт, который также основывается на двух методах кредитования.

1.Сущность первого метода состоит в том, что вопрос о предоставлении ссуды решается каждый раз в индивидуальном порядке. Ссуда выдаётся на удовлетворение определённой целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.

Разовый кредит –это наиболее простой и привычный инструмент кредитования капитальных вложений и оборотного капитала. После подписания пакета договоров средства поступают на расчетный счет Заемщика единой суммой, а по истечении срока кредитования погашаются

2.При втором методе ссуды предоставляются в пределах заранее установленного банком для заёмщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путём оплаты предъявляемых к нему платёжных документов в течение определённого периода. Такая форма предоставления кредита называется открытием кредитной линии. Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счёт кредита любые расчётно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении. Кредитная линия открывается в основном на один год, но может быть открыта и на более короткий период. Кредитная линия открывается, как правило, клиентам с устойчивым финансовым положением и хорошей репутацией. По просьбе клиента лимит кредитования может пересматриваться. Кредитная линия может быть возобновляемой и невозобновляемой, а также целевой (рамочной).

Кредитная линия –метод банковского кредитования, при котором между банком и заемщиком заключается договор о максимальной сумме кредита, которую заемщик может использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении установленных в договоре условий.

Синдицированный кредит –крупный кредит, выдаваемый за счет средств нескольких банков, которые образуют синдикат в целях диверсификации кредитных рисков.

Метод кредитования обусловливает форму ссудного счёта, используемого для выдачи и погашения кредита.

Ссудные счета бывают простые и специальные.
1.Простые ссудные счета используются при выдаче разовых ссуд под отдельно отобранной объект, а погашение производится по срочному обязательству. Каждому клиенту (предприятию) могут открываться два и более простых ссудных счетов на разных условиях.
2.Специальный ссудный счет открывается заемщику, для удовлетворения постоянной потребности в банковском кредите, когда кредитом опосредствуется большая часть платежного оборота предприятия. По специальному счету происходит регулярная выдача ссуды и погашение кредитного долга.

3.Кредитование первоклассных платёже- и кредитоспособных заёмщиков может производиться банком с использованием единого активно-пассивного (расчётно-ссудного) счёта, называемого контокоррентом. Этот счёт является высшей формой доверия банка к клиенту. По дебету этого счёта идут все платежи клиента, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счёта свидетельствует о наличии у предприятия в обороте в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо – о привлечении в оборот банковского кредита, за который взимается процент

 

 

.19.Формы обеспечения возвратности банковских кредитов.

Банковское законодательство РФ предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться под различные формы обеспечения кредита. В соответствии со ст. 329 ГК исполнение обязательств должниками может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Заёмщик в качестве кредитного обеспечения может использовать одну или одновременно несколько форм (способов), что закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возврату кредита оформляются вместе с кредитным договором и являются обязательным приложением к нему. Перечислим основные из них:

1. Договор залога
Сам по себе залог имущества означает, что кредитор – залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору. Кроме того, необходимо учитывать, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях стоимость залога должна быть выше размера испрашиваемой ссуды. Конкретно в качестве залога могут выступать: предприятие в целом (или комплекс); основные фонды (здания, сооружения, оборудование); товарно-материальные ценности; товарно-транспортные документы; валютные средства; ценные бумаги (акции, облигации, векселя, сертификаты и т.д.).

Различают два вида залога:
1) При котором предмет залога может оставаться у залогодателя;
2) При котором предмет залога передаётся в распоряжение, во владение залогодержателю – наиболее предпочтительный вид залога в банковской деятельности. Данный вид залога может выступать в двух основных формах: твёрдый залог и залог прав.
Наибольшее распространение имеет первый вид залога.

2. Договор поручительства
По этому договору поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заёмщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором как солидарные должники.

Договор поручительства совершается в письменной форме, в противном случае это делает его недействительным.
Поручительство прекращается:
- с прекращением обеспеченного им обязательства;
- по истечении указанного в договоре поручительства срока;
- с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласие отвечать за нового должника.

3. Банковская гарантия
Банковская гарантия призвана обеспечить надлежащее исполнение должником своего обязательства перед кредитором. В качестве гаранта в соответствии со ст. 368 ГК могут выступать банки, иные кредитные учреждения или страховые организации. Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант даёт письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по представлении кредитором письменного требования об её уплате. За получение банковской гарантии должник обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение. Отличительной особенностью банковской гарантии является её безотзывность. Несмотря на то, что банковская гарантия является односторонней сделкой, отозвать её гарант вправе лишь в том случае, если это предусмотрено в гарантии и только.

 

Другая форма обеспечения своевременного возврата кредита заёмщиком - это переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заёмщика третьему лицу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты