Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Поисковая оптимизация




Тема 1

Что такое поисковое продвижение и принципы работы поисковых систем

 

I. Поисковая оптимизация

 

 

I. Поисковая оптимизация

Поисковая оптимизация (сокращенно SEO, от английского Search Engine Optimization) – это процесс усовершенствования вашего сайта как внутренне, так и внешне, для увеличения объема и улучшения качества входящего трафика.

 

Поисковая оптимизация сайтов (SEO, или русский эквивалент СЕО) берет свое начало в середине 1990-ых годов вместе с открытием и развитием поисковых систем. Это было «золотое время» для оптимизаторов. Осуществляя поиск, системы делали ставку на содержание страниц и прочие внутренние факторы: навигацию, структуру, грамотную разметку и внутренние ссылки. Владельцам сайтов не составляло труда привести тексты (полностью HTML-код) в соответствие с запросами, по которым посетители находили ресурс через поисковой механизм. Подобный алгоритм работы привел к появлению в результатах массового поискового спама – страниц, не несущих, как правило, никакой смысловой нагрузки и созданных с целью манипуляции результатами поиска.

Дело круто изменилось с появлением PageRank – алгоритма расчета авторитетности страницы, введенного гигантом современной поисковой индустрии – Google. С этого момента внутренние факторы делили определяющую роль с внешними. Количество ссылок, ведущих на страницу, увеличивало «вес» («важность») этой страницы в глазах поисковой системы. Это предопределило новые вехи в SEO-деятельности: регистрацию в каталогах и рейтингах, обмен ссылками, и прочие действия, увеличивающие ссылаемость на страницу.

 

Поисковая система состоит из нескольких компонентов: spider (паук), crawler, indexer (индексатор), database (база данных), и самого важного компонента для нашей темы - search engine results engine (система выдачи результатов). Опустим разбор всех частей системы и остановим внимание на последней. Система выдачи результатов определяет, какие страницы удовлетворяют поисковому запросу и в каком порядке следует строить выдачу результатов. Критерии, на основании которых система принимает окончательное решение, постоянно совершенствуются, что является основной проблемой всех оптимизаторов (занимающиеся поисковой оптимизацией люди). На алгоритмах работы разных систем строится вся концепция SEO.

 

 

II . Поисковые системы

1. Какие поисковые системы мы знаем?

 

У всех на устах Яндекс, Google. Кто-то скажет Рамблер, Mail, и уже совсем немногие назовут другие поисковики, такие, как Апорт или западные аналоги – Ask, Bing, MSN . Данные статистики разных источников совпадают. Большинство из нас пользуется Яндекс (порядка 45%), на втором месте Google (порядка 40% аудитории). Остальные поисковики в совокупности составляют менее 15%. Не смотря на большую известность Рамблер и Mail, время этих поисковиков грянуло в прошлое, и теперь пользователи предпочитают им более «развитые поисковые системы».

Статистика эта не взята из воздуха, а на самом деле подтверждается на практике. Оценивая аудиторию сайтов, с которыми мне приходится работать, данные статистики вполне оправдываются. По сути дела, все мы пользуемся только двумя поисковиками-монополистами. Это пара Яндекс и Google, аудиторией же других поисковых систем ничтожно мала (в совокупности не более 10%).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты