Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обновления алгоритмов и поисковой базы




 

В этой категории преимущество на стороне Google. Поисковик не только обладает на данный момент самой быстрой индексацией, но и обновляет свои базы по мере изменений. Это значит, что позиции сайтов в Google изменяются ежедневно, порою несколько раз за день, по мере того, как проиндексируются новые материалы или изменится формула ранжирования. По поиску новостей Google способен предоставить на порядок более свежую информацию.

Ежедневные обновления позиций в Яндекс происходят ежедневно только за счет индексации Новостей, что не составляет более 5% от существующих позиций. Остальные изменения – за счет обновления информации в индексе и изменения алгоритмов, Яндекс вводит довольно редко – один раз в 3-10 дней.

Не зря SEO-оптимизаторы ждут апдейта Яндекс словно чуда, возлагая надежды и «молитвы». В этом я вижу на сегодняшний день основную проблему поисковика, препятствующую его монополии в Рунете.

 

Персонализация

 

С развитием социальных сетей, различного рода сообществ, поисковые системы начали выделять и учитывать предпочтения групп пользователей. Вот несколько примеров:

Пользователь чаще просматривает англоязычные ресурсы, поэтому в результатах поиска для него будет больше иностранных сайтов;

В результатах поиска пользователю отображаются выше те сайты, которые он посещал когда-либо ранее, либо сайты его коллег и друзей, с которыми у пользователя есть какая-либо связь.

Поисковики сейчас активно пытаются заполучить такую информацию из браузера пользователя и на основании этого предоставить индивидуальные результаты с учетом предпочтений конкретного пользователя, ранее сформированных.

 

Чтобы персонализированный поиск работал, достаточно, чтобы Ваш браузер поддерживал cookie файлы. Второй способ – это авторизация в любом из сервисов, организованных внутри поисковика – почта, документы и др.

Если, опять же, попытаться сравнить Яндекс и Google по использованию этой технологии, то возможности опять же равны. Оба поисковика начали использовать персонализированный поиск с середины прошлого года и продолжают активно совершенствовать это направление.

Персонализированный поиск – это не только революционный шаг к новому уровню качества поиска, но и эффективная преграда для автопродвижения сайтов в поисковиках.

 

III. Язык запросов и расширенный поиск

 

Google

http://www.google.com/advanced_search

 

Поиск по точному слову или фразе "поисковый запрос" Чтобы выполнить поиск по точным словам в указанном порядке и без внесения каких-либо изменений (проверка орфографии, предложение синонимов и т. д.), заключите их в кавычки. Это очень удобно при поиске текста песни или отрывка из книги. [ "и снится нам не рокот космодрома" ] Совет. Используйте этот оператор только для поиска точного слова или фразы, поскольку в противном случае вы можете случайно пропустить важные результаты.
Поисковые слова, которые нужно исключить -запрос Чтобы исключить все результаты, содержащие определенное слово, добавьте перед ним знак минуса (-). Это особенно удобно при использовании синонимов (например, ягуар – марка автомобиля и название животного). [ ягуар -автомобили ] Совет. Знак минуса можно использовать не только для исключения слов. Например, поставьте его перед оператором "site:" (без пробела), чтобы исключить определенный сайт из результатов поиска. [ панда -site:ru.wikipedia.org]
Поиск по похожим словам ~запрос Как правило, синонимы могут заменять некоторые слова в исходном запросе. Чтобы выполнить поиск по указанному термину и его синонимам, добавьте знак тильды (~) перед ключевым словом. Запрос [ ~пищевая ценность ] выдаст также результаты и для термина "энергетическая ценность".
Поиск в пределах определенного веб-сайта или домена site:запрос Чтобы найти информацию с определенного веб-сайта (например, все упоминания об Олимпийских играх на сайте "РИА Новости"), используйте оператор "site:". [ олимпийские игры site:ria.ru ] Совет. Также можно указывать специальные домены верхнего уровня (например, .org, .edu, .gov и т. д.) или домены определенных стран (например .ru, .de и т. д.). [ олимпийские игры site:.gov ]
Заполнение пустых мест запрос * запрос Звездочка (*) является подстановочным знаком и означает любое неизвестное ключевое слово в запросе. Чтобы найти точное совпадение или заполнить неизвестные слова в середине фразы, используйте кавычки. [ "делу *, потехе *" ]
Поиск по любому слову запрос OR запрос Если вы хотите найти страницы, содержащие только одно из указанных слов, используйте оператор OR (пишется заглавными буквами). Запрос без этого оператора возвратит результаты, в которых указаны оба термина на одной странице. Вместо OR можно использовать вертикальную черту (|). [ олимпийские игры 2014 OR 2018 ] Совет. Чтобы выполнить поиск по одной из указанных фраз, заключите их в кавычки. [ "чемпионат мира 2014" OR "олимпийские игры 2014" ]
Поиск по числовому диапазону число..число Чтобы найти страницы, содержащие числовые диапазоны (например, даты, цены, измерения), разделите цифры двумя точками (без пробелов). [ камера $50..$100] Совет. Чтобы указать максимальное или минимальное значение, введите только одно число и две точки. [ победители чемпионата мира ..2000 ]

 

 

Яндекс

2. http://yandex.ru/search/advanced

 

Пример Значение
"К нам на утренний рассол" Слова идут подряд в точной форме
"Прибыл * посол" Пропущено слово в цитате
полгорбушки & мосол Слова в пределах одного предложения
снаряжайся && добудь Слова в пределах одного документа
технический прогресс +антирес Поиск документов, в которых обязательно встречается определённое слово
глухаря | куропатку | кого-нибудь Поиск любого из слов
не смогешь << винить Неранжирующее "и": выражение после оператора не влияет на позицию документа в выдаче
я должон /2 казнить Расстояние в пределах двух слов в любую сторону (то есть между заданными словами может встречаться одно слово)
государственное дело && /3 улавливаешь нить Расстояние в 3 предложения в любую сторону
нешто я ~~ пойму Исключение слова поймуиз поиска
при моем /+2 уму Расстояние в пределах двух слов в прямом порядке
чай ~ лаптем Поиск предложения, где слово чайвстречается без слова лаптем
щи /(-1 +2) хлебаю Расстояние от одного слова в обратном порядке до двух слов в прямом
!тихий !Дон Поиск документа, в котором есть словотихий, начинающееся со строчной или заглавной буквы, или слово Дон, начинающееся с заглавной.
получается && (+на | !мне) Скобки формируют группы в сложных запросах
!!политика Словарная форма слова
title:(в стране) Поиск по заголовкам документов
url:ptici.narod.ru/ptici/kuropatka.htm Поиск по URL
беспременно inurl:vojne Поиск с учетом фрагмента URL
host:lib.ru Поиск по хосту
rhost:ru.lib.* Поиск по хосту в обратной записи
site:http://www.lib.ru/PXESY/FILATOW Поиск по всем поддоменам и страницам заданного сайта
mime:pdf Поиск по одному типу файлов
lang:en Поиск с ограничением по языку
domain:ru Поиск с ограничением по домену
date:200712* Поиск с ограничением по дате
date:20071215..20080101, date:>20091231 Поиск с ограничением по интервалу дат
cat:11000051 Поиск по рубрике Яндекс.Каталога. Как получить код рубрики, описано на странице Документные операторы

 

IV. Полезный сервис

 

Адрес:http://be1.ru/stat/

Удобный СЕО сервис, позволяющий получить мгновенный снимок состояния веб-сайта, его основных показателей предоставляет WebEffector. Сервис бесплатен, в отличае от основного сервиса WebEffectorа – автоматизированной системы продвижения сайтов, а главное – нагляден. Все в одном месте, как говорится, ну или почти все, что необходимо для первичного анализа сайта. Сервисом пользуюсь и я сам, но никакой рекламы в этом нет.

Все, что необходимо, это ввести URL интересующей страницы, далее СЕО сервис выполнит всю работу самостоятельно и предоставит всевозможную информацию о странице. Единственное, что необходимо учитывать – так это указывать URL в правильной форме, т.е. с www или без. Иначе сервис предоставит ложные сведения.

 

V. Домашнее задание


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты