Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Виды аудита и сопутствующих услуг.




Различают следующие виды аудита:

1. По характеру исполнения – внешний и внутренний.

Внешний аудит проводится независимыми аудиторскими организациями (индивидуальными аудиторами) на договорной основе с клиентами.

Внутренний – это часть системы управления контроля экономического субъекта.

Обобщим различия между этими видами в следующей таблице.

Внешний аудит Внутренний аудит
1. Проводится сторонними специалистами на договорной основе за согласованную плату. 1. Проводится штатными специалистами самой организации.
2. Главная задача – высказать мнение для нужд третьих лиц. 2. Основная цель- удовлетворение потребностей администрации.
3. Теоретически, внешний аудит в большей степени независим от клиента, так как оплата за проверку будет произведена вне зависимости от вида аудиторского заключения. 3. Соблюдение независимости от финансовых работников одно из основных условий эффективности работы внутреннего аудита. Это связано с тем, что наиболее логично подчинить отдел внутреннего аудита гл.бухгалтеру. Однако в этом случае гл.бухгалтер будет контролировать процесс проверки бухгалтерского учета и влиять на его эффективность.
4. Внешний аудит призван констатировать факты выявленных нарушений. Варианты устранения ошибки могут быть предложены аудитором клиенту лишь в том случае, если они элементарны. Если же это требует серьезных временных и трудовых затрат, то пути улучшения финансово– хозяйственной деятельности будут предложены за отдельную плату. 4. Внутренний аудит призван не только находить нарушения, но и оптимизировать систему, так, чтобы предупредить возможность их дальнейшего появления.  
5. Внешний аудит нацелен на стороннего пользователя финансовой отчетности с целью предоставления ему достоверной, неискаженной информации, что в конечном счете должно позволить организации улучшить свое финансовое состояние. 5. Внутренний аудит обслуживает нужды администрации предприятия, повышая эффективность его работы путем построения системы контроля за документооборотом, бухгалтерским учетом, сохранностью материальных ценностей.
6. Действенность и эффективность внутреннего аудита влияет на объем и содержание внешнего аудита.
7. И внутренний и внешний аудит имеют единые методические приемы. Однако внешний аудит применяет их для оценки достоверности финансовой информации с точки зрения соответствия ее нормативным документам. А внутренний аудит использует контроль как средство активизации работы предприятия.

Следует констатировать, что внутренний аудит не ставит целью реализацию алгоритмов исключительно последующего контроля, когда выявляются и устраняются уже допущенные искажения. Задачей развитого внутреннего аудита может выступать построение эффективных моделей внутреннего контроля различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности организации, например, процесса продаж.

Значительное усложнение параметров производственно-хозяйственной деятельности организации объективно предопределило необходимость поиска путей развития организационных и методических аспектов текущего управления экономическим субъектом, значительная часть которых реализуются с использованием развернутой системы внутрихозяйственного контроля в коммерческой организации. Вместе с тем, в современных условиях внутренний контроль на отечественных предприятиях зачастую носит последующий характер, выполняя функции экономической диагностики отклонений анализируемого объекта от заданных количественных стандартов. На наш взгляд, подобный подход к контрольным действиям сводится по сути к ревизионным процедурам, имеющим высокую результативность, однако не являющихся исчерпывающими в составе методического инструментария внутрихозяйственного контроля организации. В этой связи безусловно актуальными представляются научные исследования, рассматривающие контроль в превентивном аспекте, в виде разработки исходных шаблонных алгоритмов действий исполнителей на каждом этапе выполнения своих должностных обязанностей. Указанные алгоритмы целесообразно рассматривать разрезе объектов, субъектов, источников, параметров и методов контроля в рамках развернутых хозяйственных процессов, разделенных на отдельные стадии, каждая из которых в свою очередь состоит из последовательных этапов. Подобные модели контроля должны предполагать максимально предметную регистрацию и документирование принятых решений должностного лица, позволяющую в последующем оценить правомерность и эффективность действий сотрудника как самостоятельного центра административной ответственности. В частности организационная модель внутреннего контроля реализации готовой продукции на промышленном предприятии должна охватывать стадии преддоговорной работы, подготовку и заключение договора поставки, а также его исполнение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты