Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 4. Погашение дебиторской задолженности покупателей.




Объект контроля № 1: банковские выписки (извещения).

Источник контроля: банковские выписки (извещения); приходные оправдательные документы.

Параметр контроля: суммы по выпискам (извещениям) соответствуют суммам, указанным в оправдательных доку­ментах (свидетельствующих о погашении задолженности по­купателя).

Субъект контроля: работник бюро банковских и кассовых операций финансового отдела.

Метод контроля: встречная проверка документальных данных.

Примечание: Ежедневно работник бюро банковских и кассовых опера­ций финансового отдела получает из банка выписки с расчет­ного счета (банковские извещения), где указаны все данные о движении и остатках денежных средств на счетах организа­ции, в том числе поступившие от покупателей за день денеж­ные суммы в оплату отгруженной продукции. К банковским выпискам прилагаются оправдательные документы (отражае­мые в выписке приходные и расходные документы).

Получив банковскую выписку, работник бюро банковских и кассовых операций финансового отдела осуществляет кон­троль на предмет полноты указания в выписках перечислен­ных покупателями сумм, сверяя поступившие от покупателей суммы по выписке с суммами, указанными в прилагаемых к ней оправдательных документах (в платежных поручениях, спецификациях к ним и т.п.). В случае обнаружения отклоне­ний он оперативно разрешает все возникшие вопросы совме­стно с соответствующими работниками банка.

Объект контроля № 2: оплата продукции покупателями.

Источник контроля: банковские выписки; приходные оп­равдательные документы; уведомления об отказе в оплате; от­четы о выполнении плана поступления денежных средств от покупателей; отчеты о движении денежных средств; регистры (файлы) аналитического учета покупателей.

Параметр контроля: своевременность и полнота оплаты продукции покупателями.

Субъект контроля: экономист по расчетам с покупателя­ми расчетного бюро финансового отдела, начальник расчетно­го бюро, начальник финансового отдела, начальник группы учета расчетов с дебиторами и кредиторами бухгалтерии; главный бухгалтер; заместитель директора по экономическим вопросам.

Метод контроля: сверка документальных данных; норма­тивная проверка.

Объект контроля № 3: дебиторская задолженность поку­пателей.

Источник контроля: акты сверки дебиторской задолжен­ности.

Параметр контроля: подтверждение покупателями чис­лящейся за ними задолженности и порядка ее погашения.

Субъект контроля: начальник расчетного бюро финансо­вого отдела.

Метод контроля: сверка документальных данных.

Примечание: Одновременно с занесением данных по оплате работником группы учета расчетов с дебиторами и кредиторами осущест­вляется бухгалтерский контроль методом сверки оплаченных сумм и числящейся задолженности. Такой контроль позволяет выявить:

♦ уложился ли покупатель в срок, на который ему была пре­доставлена скидка (при ее предоставлении);

♦ полноту и своевременность погашения задолженности; неверные записи по статьям дебиторов (ошибки при вводе данных по дебиторской задолженности покупателей);

♦ неучтенную ранее дебиторскую задолженность покупате­лей (и неучтенные поставки).

Периодический контроль регистров аналитического учета покупателей (дебиторов), проводимый главным бухгалтером организации методами документальной проверки (сверки), позволяет выявить превышение критического уровня дебитор­ской задолженности покупателя, неучтенное при санкциони­ровании отгрузки, а также просроченную задолженность, по которой не приняты меры к взысканию.

В целях повышения эффективности системы контроля за состоянием расчетов с покупателями начальником расчетного бюро финансового отдела ежемесячно производится выверка задолженности покупателей. Для этого всем покупателям по установленному порядку (не позднее 5-го числа каждого ме­сяца) направляются Акты сверки, подписанные начальником финансового отдела и скрепленные печатью организации.

Данные выверки проводятся независимо от выверки деби­торской задолженности, осуществляемой аппаратом бухгалте­рии в целях бухгалтерского контроля в рамках проведения обязательной ежегодной инвентаризации имущества и финан­совых обязательств организации (проводимой перед составле­нием годового бухгалтерского отчета).

Ежемесячная выверка дебиторской задолженности покупа­телей, осуществляемая финансовым отделом (начальником расчетного бюро), — это метод дополнительного оперативно­го упреждающего контроля платежной дисциплины покупате­лей (упреждающего неплатежи). Акты сверки должны содер­жать данные по календарному графику погашения задолженности покупателей на предстоящий период за отгру­женную им продукцию, т.е. суммы оплаты по календарным датам (срокам), с указанием оснований для оплаты (номера и даты заключения договоров (их соответствующих приложений или дополнений); номера и даты выписки отгрузочных доку­ментов; даты (и точное время при почасовых графиках отгру­зок) совершенных отгрузок; номера и даты выписки соответ­ствующих счетов-фактур), а также по согласованию с начальником договорно-правового бюро отдела сбыта данные по просроченной задолженности и суммы неустойки по про­сроченным счетам в соответствии с договорными условиями. Указанные сверки проводятся независимо от хода претензион­ной работы по взысканию просроченной задолженности по­купателей.

В Акте сверки указывается просьба к покупателю рассмот­реть и подтвердить данные по задолженности и по порядку ее погашения в течение 10-ти дней со дня получения Акта, а при наличии разногласий указать их причины. Акт сверки состав­ляется в двух экземплярах: второй экземпляр регистрируется в специальном журнале (файле) и хранится в специальной кар­тотеке в целях последующего контроля своевременности и полноты выверки указанной задолженности. Первый экземп­ляр, подписанный начальником финансового отдела и скреп­ленный печатью организации, отправляется покупателю фак­симильной или почтовой связью (заказным или ценным письмом). Экономист по расчетам с покупателями расчетного бюро регистрирует дату и точное время его отправления.

Покупатель (имеется в виду организация-покупатель) дол­жен в течение десяти дней со дня получения указанного Акта сверки подтвердить числящуюся за ним задолженность и поря­док ее погашения либо представить свои мотивированные воз­ражения. Покупатель должен заверить Акт (или возражения к Акту) своей печатью и подписью уполномоченного лица.

Полученный ответ (подтвержденный Акт сверки либо воз­ражения к Акту) регистрируется экономистом по расчетам с по­купателями с указанием даты и точного времени его получения

2. По степени обязательности:

- обязательный аудит;

- инициативный аудит.

Инициативная проверка – это та, которая проводится по инициативе аудируемого лица. Обязательная проверка – это ежегодная проверка ведения учета и отчетности, которая устанавливается государством. В ФЗ определен перечень организации, которые подвергаются обязательному аудиту.

3. По периодичности осуществления:

- первоначальный аудит;

- периодический аудит.

Первоначальный аудит – аудит, проводимый данной аудиторской организацией на данном предприятии впервые. Эта классификация необходима для эффективной организации проверки. При первичном аудите риск пропуска ошибки аудитором выше. Это означает, что для проверки необходимо максимальное количество дней. При периодическом аудите слабые места аудируемого лица уже известны, поэтому им уделяется больше внимания.

4. С точки зрения видов деятельности:

- банковский;

- аудит страховых организаций;

- аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

- общий аудит.

Ранее данное основание классификации определялось выделением различных типов квалификационных аттестатов аудиторов. В настоящий момент в силу перехода на единый тип квалификационного аттестат оно является правомерным исключительно с позиции различия отраслевой специфики каждой из проверяемых организаций

5. С точки зрения эволюции:

- подтверждающии аудит;

- системно-ориентированный аудит;

- аудит, базирующийся на риске.

Подтверждающий аудит означает изучение и потверждение максимального количества совершенных хозяйствующих операции.

Системно-ориентированый аудит основан на первоначальной оценке состояния и эффективности внутренного контроля аудируемого лица. Если аудитор признает, что эта система в большинстве случае сама выявляет недостатки в учете и способствует предупреждению нарушения, то она работает эффективно и аудиторы снижают объем собственных процедур проверки и ограничиваются тестированием отдельных объектов контроля, что позволяет существенно снизить время и затраты на аудит.

Аудит, базирующийся на риске – концентрация усилий на технологических областях проверки, где риск появляется ошибки выше. Одновременно снижается время на изучение технических объектов, где риск ниже. Выделение таких областей основано на профессиональных суждениях аудитора и развитых методиках оценки риска.

6. В зарубежной практике исходя из обьектов изучения выделяют:

- финансовый аудит;

- операционный аудит;

- аудит на соответствие.

Финансовый аудит – это аудит финансовой отчетности. Этот вид аудита предусмотрен регулируется международными стандартами, является наиболее распространенным. В нашей стране для него характерно наиболее развитое нормативное регулирование.

Операционный аудит – это оценка эффективности проверяемых операций. Этот вид аудита принципиально отличается от предыдущего, т.к. в п. 2 федерального стандарта № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» указано, что пользователь не должен принимать мнение аудитора как подтверждение эффективности ведения дел руководством аудируемого лица. Основным методом операционного аудита является экономический анализ. Сложность этого вида аудита заключается в определении однозначных критериев эффективности. У нас этот вид аудита представлен в виде прочих аудиторских услуг. Иногда этот аудит называется управленческим.

Аудит на соответствие это реализация сути аудита – проверка любой стороны деятельности субъекта на соответствие определенным нормам: нормативному законодательству, инструкциям, договорам и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты