Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фаза реализации проекта




Эту фазу принято делить на две подфазы:

· детальное (рабочее) проектирование и поставки;

· строительство.

Крупные строительные фирмы часто берутся за выполнение обоих подфаз. Другие специализируются по одной из них.

На этой стадии подвергается риску наибольшая сумма денег.

При необходимости (для «подстраховки») можно предусмотреть дополнительную стадию утверждения проектных разработок и оценки затрат.

Строительная подфаза реализации проекта предполагает осуществление:

· закупок строительных материалов, изделий и конструкций;

· найма рабочих;

· аренды строительного оборудования;

· выполнения строительных монтажных и пусконаладочных работ;

· сдачи-приемки готовых объектов в эксплуатацию.

Основные участники проекта

Заказчик

Будущий владелец и пользователь результатами проекта.

Инвестор

Сторона, вкладывающая средства в проект. Если инвестор и заказчик не являются одним и тем же лицом, инвесторы заключают контракт с заказчиком, контролируют выполнение контрактов и осуществляют расчеты с другими участниками проекта.

Руководитель проекта (проект - менеджер)

Юридическое лицо, которому заказчик и инвестор делегируют полномочия по руководству работами по осуществлению проекта: планированию, контролю и координации работ всех участников проекта. Состав полномочий руководителя проекта определяется контрактом с заказчиком.

Команда проекта

Специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей. Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта

Подрядчик (генеральный подрядчик, субподрядчик)

Юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом.

Проектировщик

Юридическое лицо, выполняющее по контракту (обычно с заказчиком) проектно-изыскательские работы в рамках проекта.

Варианты схем управления проектом

Различают следующие варианты схем управления проектом.

«Основная» схема

Руководитель (менеджер) проекта – представитель (агент) заказчика, финансовой ответственности за принимаемые решения не несет. Им может быть любая фирма – участник проекта. В этом случае менеджер проекта отвечает за координацию и управление ходом разработки и реализации проекта, в контрактных отношениях с другими участниками проекта (кроме заказчика) не состоит. Преимущество – объективность менеджера, недостаток – риск за судьбу проекта лежит на заказчике.

Схема «расширенного управления»

Руководитель (менеджер) проекта – принимает ответственность за проект в пределах фиксированной (сметной) цены. Менеджер обеспечивает управление и координацию процессов проекта по соглашениям между ним и участниками проекта в пределах фиксированной цены. Им может быть подрядная или консалтинговая фирма (иногда – инжениринговая). Консалтинговая фирма управляет проектом, координирует поставки и работы по инжинирингу. Риск возлагается на подрядчика.

Схема «ускоренного строительства» (система «под ключ»)

Руководитель (менеджер) проекта – проектно-строительная фирма, с которой заказчик заключает контракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты