Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боевой состав, средства усиления, боевой порядок батальона




Занятие № 1. Организация связи в мотострелковом (танковом) батальоне

Текст лекции

Введение

Опыт локальных войн, военных конфликтов и специальных войсковых операций последних лет показал возрастающее значение на поле боя небольших подразделений – батальона, роты. Имея современные штатные и приданные средства вооруженной борьбы, мотострелковый батальон может выполнять различные боевые задачи, вести эффективные боевые действия в различных оперативно-тактических условиях.

 

Вопрос № 1. Условия, влияющие на организацию связи в мотострелковом

(танковом) батальоне

Организация и обеспечение связи в мотострелковом (танковом) батальоне (мсб,тб) зависит от многих факторов. Прежде всего, необходимо учитывать тактические условия, которые включают:

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

 

Кроме этого, на организацию связи в батальоне существенное влияние оказывает наличие сил и средств связи.

Рассмотрим тактические условия, влияющие на организацию связи.

 

Боевой состав, средства усиления, боевой порядок батальона

Мотострелковый (танковый) батальон организационно входит в состав мотострелковой бригады. При этом он может быть оснащен бронетранспортерами (БТР) или боевыми машинами пехоты (бмп).

Мотострелковый батальон может выполнять практически все боевые задачи штатным комплектом сил и средств. Для повышения боевых возможностей в бою старший штаб может усиливать батальон подразделениями родов войск и специальных войск. Батальону может придаваться от батареи до дивизиона самоходной артиллерии, танковая рота (взвод), зенитный взвод ПЗРК «Игла» из состава соответствующих подразделений бригады, а также инженерно-саперные и химические подразделения.

При выполнении специальных задач усиление батальона, как по количественному, так и по качественному составу может существенно различаться. Приданные силы остаются в непосредственном подчинении командира батальона или передаются на усиление мотострелковым ротам.

Танковый батальон в бою в отличие от мотострелкового может усиливаться мотострелковыми подразделениями и, как правило, не усиливается артиллерией.

Боевой порядок мотострелкового батальона включает:

-

-

-

-

Боевой порядок танкового батальона

Для обеспечения действий батальона создаются органы боевого обеспечения (разведдозор и боевое (походное, сторожевое)) охранение, как правило, на базе усиленного мотострелкового взвода.

Для тылового и технического обеспечения в бою развертываются:

-

-

-

-

-

Штатные и приданные подразделения, элементы боевого порядка, органы всестороннего обеспечения и временные формирования являются объектами управления командира, его заместителей и штаба батальона. К ним организуются информационные направления, в свою очередь это определяет количество и состав направлений связи, организуемых в батальоне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты