Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Он предназначен




В состав узла связи КНП батальона входит:

Наиболее полно элементы УС КНП развертываются при действии батальона в обороне.

Сложные условия обеспечения связи в современном бою предъявляет к УС КНП батальона следующие требования:

-

-

-

-

 

Выполнение перечисленных требований достигается:

-

-

-

-

-

-

-

-

Организационно-техническая структура УС КНП мсб при работе на месте приведена на

рисунке Т-1.1.

 

 

 

Группа КШМ

В ее состав входят КШМ командира батальона Р-149БМР и начальника штаба БТР-80К. Кроме того, в состав группы КШМ может входить машина управления командира приданного артиллерийского подразделения. Командно-штабные машины и машины боевого управления размещаются на удалении 25 – 50 м от сооружения для наблюдения командира батальона, в укрытиях котлованного типа или складках местности. Для обеспечения радиосвязи должностным лицам, находящимся в укрытии, организуется дистанционное управление радиостанциями КШМ. Дистанционное управление радиостанции КШМ Р-145БМР может осуществляться по кабельной линии с установкой телефонного аппарата типа АТ-3031 на рабочем месте командира батальона или по дуплексной засекреченной радиолинии на радиостанциях Р-163-10В и Р-163-1В. В последнем случае на рабочем месте командира батальона устанавливается комплект средств связи в составе Р-163-1В, Т-240Д, АТ-3031. Служебная связь с экипажем осуществляется по кабельной линии П-274М через телефонную станцию.

Группа носимых радиостанций

 

Данный элемент узла связи, развернутый для обеспечения радиосвязи в полном объеме, может включать 3 – 5 радиостанции. Если в составе УС КНП мотострелкового батальона действует группа КШМ, то группа радиостанций включает 1 – 2 станции. Одна из них обеспечивает радиосвязь командиру минометной батареи и выделяется из состава взвода управления этого подразделения. Вторая радиостанция может принадлежать авианаводчику, который в отдельных случаях прибывает на КНП мотострелкового батальона. Носимые радиостанции и обслуживающий их личный состав размещаются рядом с должностными лицами, в интересах которых обеспечивается связь.

Телефонная станцияУС КНП

Данный элемент узла связи образуют два соединенных между собой полевых телефонных коммутатора П-193М2. Для телефонной станции в системе укрытий и ходов сообщения КНП оборудуется специальный окоп (перекрытая щель). Подключение линий к коммутаторам осуществляется через линейные щитки, которые выносятся на расстояние до 25 м в направлении развертывания большинства линий.

Пост электропитания и технического обслуживания средств связи

В состав данного поста входят зарядные устройства и электростанция. На нем оборудуется рабочее место мастера по средствам связи из состава взвода технического обеспечения. Пост развертывается в пределах КНП батальона в отдельном окопе (укрытии).

Развертывание и обслуживание УС КНП батальона осуществляет личный состав взвода связи. Время готовности УС КНП мсб к работе определяется в основном временем развертывания КШМ, линий внутренней связи и дистанционного управления и составляет 10 – 15 мин.

Инженерное оборудование и маскировка узла связи осуществляется в рамках общего инженерного оборудования КНП батальона. Непосредственно силами взвода связи в системе укрытий и ходов сообщения КНП должны оборудоваться ячейки, щели, укрытия, предназначенные для элементов узла связи. Боевые машины взвода связи могут входить в систему охраны командно-наблюдательного пункта, а их радиосредства используются как резервные (дополнительные) средства связи.

 

 

3.2. Размещение УС КНП мсб (тб) на местности, организация охраны иобороны

КНП батальона в бою большую часть времени находит­ся в движении. При работе в движении командир и начальник штаба батальона управляют подчиненными подразделениями, находясь в машинах управления (командир тб - в своем танке). При этом командир и начальник штаба размещает свои машины управления в местах, откуда просматривается поле боя и обеспечивается удобство управления.

При длительном нахождении КНП на месте (в исходном районе для наступления, в обороне, в районе сосредоточе­ния) рабочие места командира и начальника штаба обычно размещаются непосредственно в траншее или укрытии. В этом случае группа КШМ размещается на удалении

25-50 метров от сооружения для наблюдения командира батальона, в укрытиях котлованного типа или в складках местности.

Для телефонной станции в системе укрытий и ходов сообщений КНП оборудуется специальный окоп (перекры­тая щель). Станция может также размещаться в БТР (БМП), устанавливаемом в укрытии котлованного типа, на удалении до 50 метров от укрытия командира батальона. Подключение линий к коммутаторам осуществляется через линейные щит­ки, которые выносятся на расстояние до 25 метров в направ­лении развертывания большинства линий.

Пост электропитания и технического обслуживания средств связи развертывается в пределах КНП батальона в отдельном окопе (укрытии). Развертывание и обслуживание УС КНП батальона линий внутренней связи и дистанцион­ного управления и составляет 10-15 минут.

Инженерное оборудование и маскировка узла связи осуществляется в рамках общего инженерного оборудования КНП батальона. Непосредственно силами взвода связи в системе укрытий и ходов сообщений КНП должны оборудо­ваться ячейки, щели, укрытия, предназначенные для элемен­тов УС.

Охрану КНП организует командир батальона и осущес­твляет личный состав взвода и выделенного для этих целей мотострелкового подразделения. Оборону КНП батальона осуществляет весь личный состав, находящийся на нем, по общему плану обороны и защиты от ОМП,согласно общему боевому расчету, ис­пользуя личное оружие и боеприпасы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты