Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.




Согласно ст. 3, п. 2 закона правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, льгот, гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

Социальная защита (ст. 3, п. 3) уволенных с военной службы и членов их семей согласно закону также является функцией государства и предусматривает:

- реализацию их прав, льгот, гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

- совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

- охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

К лицам, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации в части и порядке, предусмотренных настоящим федеральным законом, федеральными конституционными законами, феде­ральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 2 п. 5), относятся:

- военнослужащие и члены их семей;

- граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, и члены их семей;

- граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил СССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войск, войск гражданской обороны, органов и войск государственной безопасности, других воинских формирований СССР, и члены их семей.

К членам семей указанных лиц закон относит:

- супруга(супругу);

- несовершеннолетних детей;

- детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных уч­реждениях по очной форме обучения;

- лиц, находящихся на иждивении у военнослужащих.

В ст. 2, п. 8 закона закреплены гарантии социальной защиты военнослужащих, захваченных в плен, а также интернированных в нейтральных странах. Установлено, что за указанными военнослужащими сохраняются денежное довольствие, материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения.

Закон гарантирует защиту чести и достоинства военнослужащих. Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность военнослужащих, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными законами и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Военнослужащие могут быть задержаны или подвергнуты аресту, в том числе в качестве дисциплинарного взыскания с содержанием на гауптвахте, только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

В качестве дополнительной гарантии защиты свободы, чести и достоинства военнослужащих (ст. 5, п. 3) вводится норма, согласно которой о задержании военнослужащих вне расположения воинской части, где они проходят военную службу, должны немедленно уведомляться органы военного управления и органы военной прокуратуры.

Закон предоставляет военнослужащим право на свободу передвижения и выбор места жительства.

Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, а при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве.

Статья 7 закрепляет право на свободу слова. Военнослужащие, реализуя право на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации, не вправе разглашать государственную тайну, обсуждать и критиковать приказы командира.

Статья 7, п. 3, устраняет ограничение на участие военнослужащих в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании (в свободное от исполнения обязанностей военной службы время, мирно, без оружия), проводимых вне территории воинской части.

Статья 8 закрепляет право военнослужащих на свободу совести и вероисповедания. Военнослужащие в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица. В ст. 8, п. 5, определено, что религиозные обряды на территории воинской части могут отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств с разрешения командира.

Статья 9 закрепляет право военнослужащих на участие в управлении делами государства и общественными объединениями. Военнослужащие имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдумах, а также в других формах осуществления самоуправления.

Статья 9, п. 2, закрепляет право на создание и деятельность профессиональных союзов военнослужащих в соответствии с федеральным законом.

Право на труд (ст. 10):

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Установлено, что государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличение количества льгот, гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Время нахождения на военной службе:

- по контракту засчитывается в общий трудовой стаж — один день службы за один день работы;

- по призыву, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Феде­рации, — один день военной службы за два дня работы.

Закреплено положение о том, что время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Введены дополнительные гарантии защиты трудовых прав членов семей военнослужащих. Супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами до 1992 г. вне зависимости от мест дислокации воинских частей, а также период, когда супруги военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если, по заключению учреждения здравоохранения, их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию.

Существенно расширен и конкретизирован перечень видов деятельности, в которых запрещено участвовать военнослужащим.

Военнослужащие не вправе:

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

- использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

- получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

- принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

- выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

- использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним.

Служебное время и право на отдых(ст. 10)

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени. Дни отдыха предоставляются в выходные и праздничные дни:

по призыву — не менее одних суток отдыха еженедельно;

по контракту — не менее одних суток еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставить данную компенсацию время переработки суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые по желанию военнослужащего могут быть присоединены к основному отпуску.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск (военнослужащим, общая выслуга которых менее 10 лет, — 30 суток).

Настоящим законом расширены основания, по которым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток:

- в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) отца, матери, супруга;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо (по решению командира воинской части).

Законодательно закреплено право супругов военнослужащих на получение по месту их работы отпуска одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпусков супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты