Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из истории службы российского офицера.




Образование русского офицерского корпуса неразрывно связано с созданием Петром I регулярной армии и военно-морского флота.

В восьми верстах от Кремля, на, реке Яузе, находились два больших села - Преображенское и Семеновское, которые во времена юности Петра стали колыбелью русской гвардии и отечественного офицерского корпуса. Современник Петра I запишет: «...его царское величество повелел набрать из разных чинов людей молодых и учить их пехотного и конного упражнения во всем строе... И этот корпус потешный со дня на день умножался, а потом всех употребили на два полка - Преображенский и Семеновский». Именно эти старейшие полки стали колыбелью русского офицерского корпуса.

В отличие от иностранных армий, где офицерские чины можно было купить, в русской армии служба всегда начиналась с нижних чинов. Кандидаты в офицеры поступали рядовыми в один из гвардейских полков. Там, отслужив пять-шесть лет (а кто и более, смотря по способностям), они получали звание гвардии капрала либо сержанта и переводились в армейские полки, «писались в армию» фендриками, позднее прапорщиками, либо унтер-лейтенантами, позднее подпору­чиками. Оба гвардейских полка, Семеновский и Преображенский, со­держались в двойном комплекте: по 4 батальона.

Первым русским офицером правомерно считать Ивана Бутурлина. В самом первом офицерском списке Преображенского полка (1687 г.) И. Бутурлин числился майором. Это звание он получил как человек «более ретивый и более принимавший сердцу занятия Петра».

В кавалерии роль военного училища играл лейбрегимент, куда недоросли писались драгунами.

Количество офицеров на флоте было относительно невелико. В начале XVIII в. морских офицеров насчитывалось несколько сотен, затем их число увеличилось до 2-3 тыс. В документе от 31 октября 1717 г., излагавшем решение о составе русского военного флота, указывалось, что надлежит быть во флоте унтер-офицеров, пушкарей и матросов 13 280 человек и такое число необходимо содержать и ежегодно комплектовать. Учиться морскому делу отправлялись в Голландию, Англию и Венецию.

Наряду с подготовкой офицерских кадров в гвардейских полках Петр I заботился о создании специальных военных школ. В указе от 10 января 1701 г. он требовал «построить деревянные школы и в тех школах учить... словесной и письменной грамоте и цифири и иной инженерной наукам». В том же году в Москве открылись школы математических и навигационных наук, а также артиллерийская школа, в которых обучались дворянские дети. К концу царствования Петра I было уже 50 таких школ. Тем самым он установил новую обязанность дворян - учебную. С десяти лет дворянин должен был учиться, а в пятнадцать - идти служить.

После разрушения иерархии служилых «чинов» Петр ввел в России новую систему учета службы и продвижения по служебной лестнице. Табель о рангах, объявленная 24 января 1722 г., устанавливала иерархическую лестницу из четырнадцати чинов и классов (рангов). По ступенькам лестницы мог подниматься вверх или опускаться вниз каждый чиновник в зависимости от своих знаний, способностей и усердия. По табели о рангах при равенстве чинов военные имели преимущество перед гражданскими. На то, чтобы подняться из низших классов в верхние, уходила вся жизнь человека. Например, Александр Васильевич Суворов, граф Рымникский, князь Италийский (1730-1800), начав службу в армии в 15 лет, прошел путь от солдата до генералиссимуса.

«Лестница чинов» закрепляла самый важный принцип петровской службы - личную выслугу. Чин можно было получить только за службу царю и Отечеству. В армии было немало выходцев из разных слоев общества, в том числе крестьян. Продвигаясь по гражданской службе, вступив на восьмую «ступеньку» - 8-й класс - или получив орден Владимира третьей степени, человек становился потомственным дворянином. В армии производство в прапорщики, позднее в подпоручики (так как этот чин стал первичным), было сопряжено с дарованием личного дворянства. Наиболее способные холопы, крестьяне, посадские преодолевали все трудности службы и становились дворянами: в армии почти 14% офицеров были выходцами не из дворян.

Табель о рангах, с изменениями, просуществовала до 16 декабря 1917 г. Декретом Советского правительства старые чины, звания и титулы были упразднены.

В петровское время служба была не только обязательной, но и бессрочной, пожизненной, регулярной.

«С юных лет аристократы обязаны были привыкать к лишениям и самоограничению, презирать роскошь и любить бой, умея проходить испытания на грани человеческих возможностей. Они привыкали к Орудийному грому и запаху пороха, к кровавым мозолям на руках и к дыму походных костров, к бурям, жаре и к холоду. Они проникались сознанием того, что судьба дворянина - это служба Царю и Отечеству с юности и до гробовой доски», - так писал о службе офицера в русской армии военный педагог А.А. Керсновский.

Дворцовые перевороты, последовавшие после смерти Петра I, в которых главную роль играли гвардейские полки, состоявшие полностью из дворян, заставили правительство пересмотреть отношение к «дворянским вольностям». Дворяне тяготились обязательной службой, которую они начинали рядовыми солдатами или матросами. Не привлекала их и учеба. Отпугивали принудительный характер обучения, жестокость культивировавшихся в школах порядков, сказывались кастовость, нежелание учиться вместе с представителями «низших» слоев общества. Это стало одной из причин принятия в 1736 г. указа об ограничении сроков обязательной военной службы дворянам 25 годами, также разрешалось оставаться единственному сыну или одному из сынов в родовом имении для управления им. В то же время был установлен 10-летний срок выслуги для производства в обер-офицерские чины унтер-офицеров не из дворян.

К середине 50-х гг. XVIII в. в сухопутной армии насчитывалось уже около 9 тыс. офицеров. Численность офицерского корпуса в последующем колебалась в зависимости от военно-политической обста­новки и экономических возможностей государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты