Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЛИ ОТДеЛЬНЫХ ЖелеЗНЫХ ДорОГ




Весь цикл оборота вагона делится на время хода по перегонам и на время простоя на станциях погрузки и выгрузки, промежуточных, текущих, перерабатывающих вагоны, и технических, не перерабатывающих вагоны.

Оборот локомотива обычно не зависит от оборота вагона. Один ло­комотив преимущественно обслуживает одну пару поездов по маятниковой системе. Однако локомотивы могут курсировать и по кольцу. За оборот ло­комотива принимается время в часах с момента выхода из депо приписки на контрольный пункт того же депо до момента следующего такого выхода. Ж.д. транспорт является наиболее типичным видом транспорта, на котором тяга отделена от перегрузочных средств, т.е.вагонов.

На автомобильном транспорте цикл подвижного состава (грузовых
автомашин) начинается в момент выезда автомобиля из гаража до момента
его возвращения в то же самое место.

Здесь также могут быть маятниковые и круговые циклы. Могут быть

также радиальные перевозки, при которых грузы перевозятся с одного начального пункта в многие пункты назначения и обратно - с многих начальных пунктов в один конечный пункт. В этом случае каждый пробег можно рассматривать как отдельный транспортный цикл (маятниковый).

На автомобильном транспорте реже применяется понятие трамповых перевозок, т.е. полностью случайных, временных. При такого рода пере­возках за цикл подвижного состава следовало бы считать каждый груже­ный пробег, возможно вместе с сопутствующим порожним пробегом.

На внутреннем водном транспорте тяга может быть отделена от пе­ревозочного средства (толкаемые или буксируемые баржи) или же соеди-


нена в одном транспортном средстве (суда, самоходные баржи). В первом случае, как и на железнодорожном транспорте, можно Цельно рассматри­вать время тяговых единиц и барж. Однако в пути баржи редко расчалива­ются и счаливаются, поэтому проще рассматривать время цикла состава барж. Это время слагается, как и на других видах транспорта, из фазы движения (фаза плавания) и фазы простоев, в свою очередь эти фазы сла­гаются из многих последовательных операций.

На воздушном транспорте началом цикла можно считать момент за­пуска двигателя для старта, так как с этого момента времени начинается исчисляться рейсовая скорость. За полный цикл принимается перелёт от начального аэропорта до аэропорта назначения с возможными посадками в промежуточных аэропортах. Не/смотря на то, что полеты чаще всего име­ют маятниковый характер, их не рассматривают как один цикл, а как два отдельных цикла.

Наиболее сложно разделение цикла подвижного состава на фазы и операции на морском транспорте. Во всех случаях весь цикл морского суд­на можно разделить на две основные части: ходовое время плавания (время в море) и время стоянок в портах. Детального уточнения, однако, требует момент начала и окончания цикла, а также момент, отделяющий ходовое время в море от времени стоянок в портах.

Цикл судна, т.е. рейс, по-разному понимается в регулярном (линей­ном) и нерегулярном (трамповом) судоходстве. В нерегулярном судоход­стве под рейсом понимается один ход судна из порта отправления в порт назначения. Этому ходу иногда может сопутствовать ход судна в балласте при отсутствии обратного груза и тогда обратный порожний ход судна за­считывается в этот рейс. Может сложиться и такая ситуация, когда судно в балласте направляется из порта А в порт В, чтобы из этого порта перевезти груз в порт А. Этот пробег включается в рейс.

Плавание по треугольнику судна со срединным пробегом в балласте

по схеме:

 

считается за два рейса, а ход в балласте включается в какой-либо из этих двух рейсов.

В регулярном судоходстве рейс имеет круговой характер, начинается и кончается в том же самом порту.

Началом рейса в обоих случаях считается момент, когда судно находится у причала порта или (когда судно прибыло в балласте) на рейде порта и ко­гда объявлена готовность судна для принятия груза.

Рейд порта - это то место, которое является критерием отделения хо­дового времени судна (время в море) от времени пребывания в порту. Обычно принято считать время пребывания в порту от момента его появ­ления на рейде до момента его выведения на рейд.


Таким образом, время пребывания судна в порту слагается из двух фаз: фазы погрузки в судно и выгрузка из него, а также погрузочно-разгрузочных работ в трюме судна и фазы "мертвого времени" или време­нем непроизводительных стоянок (время швартовки/снятия со швартовых, ожидание груза, вагонов и др.).

Факторы, влияющие на продолжительность цикла подвижного состава

Продолжительность цикла отдельных транспортных операций и фаз, а, следовательно, и всего транспортного процесса складывается под воз­действием факторов, которые можно объединить в следующие группы:

1) пространственные;

2) связанные с предметом перевозки;

3) технические;

4) организационные;

5) человеческий фактор;

6) заторы в движении.

Из названых групп-факторов одни воздействуют только на продол­жительность движенческой операции (как, например, пространственные факторы), другие - только на продолжительность стоянок подвижного со­става (как, например, факторы, связанные с предметом перевозки). Нако­нец, остальные факторы влияют как на время движения, так и на время стоянки подвижного состава.

Рассмотрим каждый из перечисленных факторов в отдельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты