Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход к организации.




Использование классического наследия менеджмента в современной практике управления.

Менеджмент –деят-ть группы лиц, направленная на управление орг-цией в целом и осущ-щая предпринимат. и управленч ф-ции. Мен-т, как учебная дисциплина, появилась в 1881г. в США, начал Джозеф Вартон. Мен-т представляет собой совокупность научных знаний междисциплинарного характера.

Основоположник классической школы Анри Файоль. В 1916г. Опубликовал книгу «Общая и промышленная администрация», в которой выделяют 5 функций управления: 1) ф-ция планирования – заключ-ся в анализеи формирован целей и задач предприят, определении стратегии развития, составлении планов и программ;2) ф-ция организации – формирование организац-ой структуры, т.е. составление должностной инстукц;3) ф-ция координации – совмещает в себе все ф-ции;4) ф-ция мотивации – менеджер должен уметь опр-ть потребности сотрудников, max их удовлетворять с учетом возможн компаний, чтобы обеспечить max активность работников и достижение целей компании;5) ф-ция контроля – проверка и оценка работы компании для заблаговременного выявления недочетов, обнаружения ошибок, отклонен от планов.

Разработал классические функции управления:

· разделение работы (цель повышение объема пр-ва, повышение качества продукции)

· власть (должна сопровождаться ответственностью)

· дисциплина (послушание, выполнение)

· единоначалие (должен быть 1 начальник)

· единство направления (1 план и 1 руководитель у группы)

· подчинение индивидуальных интересов общим (интересы служащих не должны стоять выше интересов орг-ции)

· вознаграждение (за заслуги)

· централизация, связанна с распределением прав на принятие рушений; с распределением управленческого персонала по организационным уровням

· скалярная цепь или иерархическая степень директор-зам.-ст.мастер

· порядок (каждое лицо на своем месте)

· равенство и справедливость (сочетание доброты и правосудия)

· устойчивость должностного лица (стабильность работы)

· инициатива – создание и осущ-ние плана

· кастовый корпоративный дух (совместность усилий персонала)

Организация управления:1) Используется для оред-ния наилучшего способа выполнения конкретного задания наилучшим методом, отказ от устаревших правил; 2) Жесткий отбор рабочих, обладающих для опред. работы необходимыми физич., умствен., качествами и способностями; 3) Готовить, учить и развивать способности рабочих; 4) Фин. стимулы призваны гарантировать исполнение работы в запланированные сроки; 5) Вся ответс-сть за планирование и организацию работы возлагается на менеджера.

 

Системный подход к организации.

Теория системы

Системный подход – это использование положений в теории систем управления. Системный подход – это способ мышления по отношению к организации и управлению. Выделен объектов в качестве систем всегда относительно и опр-ся целями исследования (или потребителя). Цель – желаемый рез-т, то, ради чего система создана.

Существует 2 подхода:1)предметный (рассматривает предмет сам по себе); 2)системный (рассматривает предмет как часть системы)

Система– это целесообразное образование, состоящее из элементов, объединенных для достижения общей цели, при этом взаимосвязи и взаимодействия элементов порождает новые качества, не присущие каждому элементу в отдельности (эмерджентность – возникающий внезапно, вновь).

Системы можно поделить на подсистемы, α-ые можно выделить по различным признакам (на предприятии):

1) функциональный признак – эк-кая, техническая, кадровая;

2) организационный признак – цех, участок, бригада, рабочее место

Классификация систем:

1) по признаку естественности – естественные (ч-к, животное,земля) и искуственные, т.е. созданные самим ч-ком, но с естественными эл-тами (технич, соц-ые и социотехнич системы);

2) по признаку сложности – простые статистич системы, простые динамич системы, простые кибернетич системы (самоуправление), класс растений, класс животных, ч-к (как психофизиологич эл-т), соц система (где важны ролевые соц хар-ки);

3) по степени реагиров с внешней средой – замкнутые системы (автономно), открытые системы;

4) по степени определенности поведения – детерминированные (поведение α-ых определено однозначно), вероятностные (поведение α-ых определено неопределенно);

5) по степени реальности – реальные системы (окружающ мир), абстрактные (модели реальных систем).

Характеристика предприятия как системы:

1. социотехническая система

2. сложная система – состоящая из множества элементов и их взаимосвязи.

3. открытая система, взаимодействующая с внешней средой

4. вероятностная система (надо стремится к определенным системам)

5. реальная система (но в управлении используется абстрактные системы, которые выделяются при решении определенных задач)

6. предприятие – это целостная система. Предприятие как система полиструктурна. Наличие большого числа структур увеличивает сложность предприятия.

7. возможность декомпозиции, т.е. возможное изменение реальной структуры предприятия как модели.

8. иерархичность структуры – выделяют соподчиненные степени управления.

9. динамичность предприятия, т. е. множественность процессов на предприятии.

10. способность к развитию.

11. организованная система (ликвидац излишних затрат на пр-во продукц);

12. гибкая система.

Частные системы предприятия: номенклатура продукции, система производственных подразделений (основ., вспом.), система технологич. объекта, система трудовых элементов, система ресурсов.

Абстрактные подсистемы: система функций, целей, планов.

Системный подход - это философия, способ мышления по отношению к организации. Он помогает понять сложность организаций и проблем, которые в них возникают. Ключевое слово - система. Система- это набор устремлений к достижению общей цели и функционирующих как единое целое взаимосвязанных элементов или частей. (Ричард Дарф). Говоря о системах мы должны говорить о таких понятиях как цель, элемент, взаимосвязь, взаимодействие, целостность, граница системы, внутренняя и внешняя среда. Система обладает статикой и динамикой (структурная и процессная характеристика). Структура - один из способов расчленения системы или группировки ее элементов, порождающих определенный набор связей, отношений между частями системы. Система как единое целое дает большой выход, чем каждый ее элемент в отдельности (синергия - наращивание потенциала системы за счет потенциала каждого элемента). Синергию обеспечивает менеджмент.

Главные идеи, которые взяты из системного подхода, применительно к организации.

§ Организация - это открытая система.

§ Организация как система состоит из подсистем (ПС)

§ Организация - это социотехническая система.

Главная проблема менеджме6нта в открытых системах - постоянная зависимость от внешней среды.

Организация должна удовлетворять потребности внешней среды, чтобы получать ресурсы.

Задача менеджмента: - постоянно отслеживать состояние среды, подстраиваться к ней и изменять в свою пользу;

- организовывать такое взаимодействие организации с внешней средой, которое уменьшало бы энтропию системы.

Энтропия - универсальное свойство всех систем, отражающих тенденцию к постоянному истощению и смерти.

Вторая идея. Организация - совокупность ПС. Подсистема характеризуется определенной автономией и определенными функциональным назначением. ПС могут выделяться по разным признакам:

- по организационным уровням

- по функциональным (пр-во, сбыт, финансы)

- по факторам пр-ва (финансовую, человеческую, сырьевую).

Для менеджмента главная задача - организовать гармоничное взаимодействие этих систем. Главная гармония должна быть во взаимодействии социальной и технической систем (отсюда - результаты работы). Необходимо чтобы социальная и техническая подсистемы объединившись делали правильное дело правильно. Основной вклад в разработку концепции социотехнических систем внесли в 50-е годы Эрик Твист и Кен Бемфорт (внедрение конвейера на шахте добычи угля не дало положительных результатов, т. к. работники снизили производительность, не могли найти гармонии).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты