Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели организаций (внутренне среды)




1. «Алмаз Ливитта» - Гарольд Ливитт (1965) - всего 4-е ключевых переменных, относительно взаимодействующих.

А) задание или миссия:

Б) технология;

В) социальная (индивиды-люди)

Г) структура

2. «Квадрат Мескона» (1970) - меняются цели, меняются люди, технология, структура.

 

3. Модель «7-S» - Мак Кинзи (1986) - каждый элемент соединен с остальными 6-ю элементами

1. структура; 2. стратегия; 3.система (технология); 4. совместимые ценности; 5. способности; 6. стиль руководства; 7. сотрудники (линии от всех и к каждому)

Совместные ценности - смысл и содержание основных направлений деятельности, которые организация доводит до своих сотрудников.

Стратегия - основные задачи направления деятельности.

Системы - процессы управления и производства.

Способности - отличительные возможности ключевых людей.

Стиль руководства - методы и способы руководства.

Сотрудники - ключевые группы персонала.

4. 4.Интегральная модель - Пэйтон (90-е) (круг разделен на секторы: технология, бизнес, процессы, люди, культура, структура, власть; в центре - цели).

Бизнес - процессы прокладывают путь к целям (разработка товаров, получение заказов)

Для всех моделей - изменение одной переменной влечет изменение в других.

Характеристики (свойства) организации как системы:

Реальность, открытость, сложность, целостность, полиструктурность, иерархичность, динамичность, способность к развитию, организованность, гибкость, наследственность, устойчивость, децентализация, самоорганизованность, надежность (по отношению к внутренней среде).

Системный подход - решение вопросов с позиции системы.

 

2.3. Процессная характеристика менеджмента. Функции управления.

Основы похода были заложены в классической административной школе. Управление в процессном подходе понимается как серия взаимосвязанных функций управления.Управление –это процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных функций, каждая из которых то же процесс, потому что состоит из совокупности взаимосвязанных работ. Функции управления – это конкретный вид управления деятельности, кот. выполняется спец.приемами и методами подготовленными людьми. Функции управления можно разделить на общие и специальные. Процесс управления – это совокупность общих и спец. функций управления, объединенных связующими процессами, принятием решений и коммуникациями. Руководство в этом подходе рассматривается как самостоятельная интегрирующая деятельность. Общие функции (своеобразные этапы или стадии процесса управления, кот. присутствуют в работе руководителей и исполнителей): 1) планирование – проектирование достижения оптимальных рез-тов в рез-те существующих ограничений по времени и ресурсов. Пла-ние отвечает на 4 вопроса (этапы):а)каково нынешнее положение дел (оценка ситуации);б)каким оно должно быть в будущим (определения целей); в)что нам может помещать (выявление ограничений); г)что следует предпринять (выработка программы действий).

Планирование– процесс нейтральный, не однообразие событий, в силу 2-х причин:1)постоянная неопределенность будушего,2)потребность организации продлить свое существование. 2) Организация –связано с реализацией намеченных планов, когда мы устанавливаем определенную последовательность выполнения и имеем методы и средства выполнения плана. Организовать значит создать некоторую структуру и наладить связи в организации и производственные, и управленческие. 3) Мотивация –гл.задача -чтобы люди работали в соот. с планами. Мотивация – это создание внутреннего побуждения к действиям людей. Это побуждение является рез-том совокупности потребности, кот. постоянно меняется. 4) Контроль –процесс отслеживания того, как организация достигает цели. 3 стадии:

1. установление стандартов – точное, количественное определение целей, которые должны быть достигнуты в определенное время;

2. изменение рез-тов, достигнутых за опред. период времени и их сравнение с ожидаемым рез-том;

3. коррекция отклонений от первоначального плана.

Специальные функции –выполняются специалистами, по ним формируются структурные подразделения аппарата управления (ОТИЗ, ЦЗЛ). Спец. функции могут выделяться по логике произ. процесса и по отдельным факторам пр-ва (пр. управление финансами – деньги, управление персоналом –людьми и т.д.) Схема процессного подхода.

Руководство, связующие процессы

Принятие решений Коммуникации

Планирование организация мотивация контроль

Обратная связь

Процесс управления рассматривается состоящими из 4 общих функций и 2 связующих процессов.

Все функции управления имеют 2 общие хар-ки: - все требуют принятие решений: - для всех необходима информация.

Управленческие решения – это выбор наилучших вариантов действий из многих вариантов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты