Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Менеджер, его роль и функции в организации. Классификация руководителей. Факторы успешной деятельности.




Менеджер в современном понимании – это руководитель, занимающий определенную должность и наделенных полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности, действующий в рыночных условиях.

Термин менеджер применяется применительно:

1. к руководителю организации в целом или ее подразделений

2. к руководителю относительно подчиненному

3. к организатору конкретных видов работ в рамках подразделений.

Требования к менеджеру:

· динамизм внешней среды потребует частых изменений в системе управления. Менеджер должен будет обладать многомерным стратегическим управлением, умение анализа стратегий, качествами политического деятеля, готовностью рисковать, творчески решать проблему.

· Резко возрастает взаимодействие с общественными организациями, органами власти в плане экологии, ресурсов, энергосбережения, занятности, бюджетных и налоговых платежей.

· Информационный взрыв

· Коммерциализация деятельности (рынок) требует предпринимательской инициативы и готовности к риску.

Руководители классифицируются:

1. по организационным уровням: институциональный, управленческий, тех.рук-во

2. по объемам ответственности, масштабам руководства

- линейные (осуществляется более линейное руководство организации в целом или ее подразделений)

- функциональные руководители (осуществляют руководство в пределах одной спец. функции управления и готовит вместе со своим подразделением управленческие решения для линейных руководителей (гл.технолог, гл.инженер, и т.д.)

3. по размеру структурных подразделений: (управление – сектор – отдел – бюро)

Роли руководителей: (по Минцбергу)

1. Межличностные роли (гл. руководитель, лидер, связующее звено)

2. Информационные роли (приемник инф-ции, распределитель, глошатый)

3. Роли, связанные с принятием решений (предприниматель, специалист по чрезвыч. ситуациям, распределитель ресурсов, ведущий переговоры, заключающий сделки)

Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности менеджер выполняет следующие роли:

1.Роль по принятию решений – менеджер опрел .направления движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки, имеет право принятие решений, работа связаная с ответственностью и риском.

2.Информационная роль –к менеджеру стекается информация о внешней и внутренней среде компании, он распространяет информацию в виде фактов, приказов и уставов.

Профессионализм зависит от умения систематизировать информацию, замораживать менее нужную информацию, анализировать ее, ясно и четко доводить до своих подчиненных и устанавливать обратные связи.

3.Управленческая роль – сводится к оперированию всеми функциями менеджера, выражается в формировании отношений внутри и вне компании, обладание задатками лидера.

Независимо от роли менеджер выполняет след.функции:

1.Стратегическая– выражается в ведении, выработке и внедрении стратегии, планирование и прогнозирование деятельности организации, составлении планов.

2.Инновационная – заключается в постоянном самосовершенствовании в области управления; постоянное знакомство с новинками в области управления и проведения консультаций с подчиненными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты