Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административная




4.Кадровая – выражается в организации подбора, ориентации, обучения и развития персонала.

5.Коммуникативная– проведение совещаний, прием посетителей, умение отвечать на телефонные звонки и письма, распространение информации внутри компании и умение представлять компанию.

6.Социальная– заключается в умении мен-ра создания атмосферы комфорта, поддержание традиций и стандартов предприятия, умение формировать соц.пакет.

В практике менеджмента выделяют руководителей - предпринимателей, и руководителей-лидеров, рискованных, увлекающих и предлагающие нестандартные решения и руководителей – плановиков или руководителей – администраторов, которые последовательно осуществляют спланированную работу.

В управленческой иерархии выделяют 3 типа руководителей:

Высший тип руководства- формируют миссию, политику, ценности, стандарты, регламенты и орг. структуру, также представляют организацию на переговорах с контр-агентами и гос. службами, принимают ключевые решения относительно текущей работы и будущего компании в деятельности их преобладает перспективная направленность.

(-): нехватка кадров, функции сложны и разноплановы.

Топ-менеджер – требуются глубокие и всесторонние познания в разных областях

-необходимость в аналитических способностей.

Средний тип руководства – назначаются первым руководителем и подчиняются только ему, осуществляют текущие функции менеджера, направленные на достижение кратко и среднесрочных целей, задач; полностью или частично самостоятельно решают кадровые вопросы; в деятельности преобладает решение оперативных вопросов.

(-): «эффект одеяла» - торможение внедрения новых форм и методов работы, а также замедление передачи информации между высшими и низшими звеньями а счет большого количества менеджеров среднего звена.

Менеджеры низшего звена – работают с непосредственными исполнителями и несут полную ответственность за их выполнение; передавать и собирать информацию в высшие и средние звенья; предлагать решение глобальных и текущих вопросов, не связанных с их компетенцией.

(-): принятие ошибочных решений без учета корпоративной политики и стратегических целей в силу узкой специфики работы.

Ограничения, влияющие на эффективность:

- не умение управлять собой

- размытые личные ценности

- смутные личные ценности

- недостаток творческого подхода

- неумение влиять на людей

- слабые навыки руководства

- не умение обучать

- низкая способность формировать коллектив

- боязнь новых ситуаций

- неуверенность в себе

- отсутствие поддержки

Факторы успешной дея-сти: 1. личностные хар-ки (темперамент, честность, соц. и экон. образование); 2) манера поведения; 3) ситуационные факторы Эффек-сть рек-ля Эр=f(Лр, Лг, С), где f – функция, Лр – личность рук-ля, Лг – личность группы, С – ситуация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты