Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление пищи.




МЯСО: порезать на небольшие кубики и сварить. Свинину в жарких климатических зонах необходимо готовить с особой тщательностью, т. к. она часто бывает заражена червями и внутренними паразитами. Оленина также иногда бывает заражена червями.

РЫБА: обычно не бывает заражена паразитами, если ее поймали в свежей проточной воде. Ее лучше всего потушить или запечь завернутой в листья.

ПТИЦА: ее мясо нужно хорошо варить. Молодых птиц можно пожарить на открытом огне.

РЕПТИЛИИ: змей и прочих рептилий нужно выпотрошить, а затем печь на горячих углях, не снимая с них кожу – она отслоится сама собой, затем мясо можно сварить. Змей перед употреблением необходимо обезглавить, так как в челюстях у них находятся ядовитые железы. С лягушек перед готовкой надо снять кожу - у многих она ядовита. Затем их можно зажарить на открытом огне, насадив на палочку.

ЧЕРЕПАХИ: варить до отделения панциря.

РАКООБРАЗНЫЕ: крабов, лобстеров, креветок, раков, кальмаров и моллюсков следует варить, чтобы удалить вредные вещества и паразитов. Любые морские организмы быстро портятся, поэтому их лучше готовить непосредственно перед употреблением.

НАСЕКОМЫЕ И ЧЕРВИ: можно варить или сушить на нагретых солнцем камнях. Затем растереть их в порошок и добавлять в супы и второе в качестве приправы.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ.

Основными способами приготовления пищи являются: варка, жарка, обжаривание, печение.

Варка. Пищу можно варить в любой металлической посуде, а также в подходящем камне с выемкой, выдолбленной деревянной колоде - ее надо повесить над огнем.

Жарка. В качестве сковородки можно воспользоваться плоским камнем. Поместите его в огонь - когда он нагреется, на нем можно жарить еду.

Печение. Печку можно соорудить, разведя костер над ямкой. Можно использовать металлическую емкость или просто обернуть приготовляемую пищу листьями. Еще одна разновидность печки: ямку наполнить камнями и развести над ней костер. Когда костер прогорит, выгрести угли, поставить в ямку накрытую крышкой металлическую емкость с приготовляемой пищей, обложить углями поверх камней и покрыть угли тонким слоем грунта.

ГРИБЫ.

Многие грибы съедобны и очень вкусны, в то время как другие - смертельно ядовиты. Лучше отказаться от употребления в пищу каких бы то ни было грибов, если есть другие источники пропитания.

СЪЕДОБНЫЕ РАСТЕНИЯ. МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ЕСТЬ ЭТО РАСТЕНИЕ?

Избегайте зонтичных растений, даже зная, что к ним относятся морковь, сельдерей и петрушка (вполне съедобные). Избегайте употреблять в пищу бобовые (фасоль, горох) – они абсорбируют из почвы вредные минеральные вещества и могут вызвать кишечные вздутия. Избегайте ягод желтого и белого цвета - они, как правило, ядовиты. Примерно половина красных ягод также ядовита. Ягоды синего и черного цвета, как правило, не ядовиты.

КОРНИ И КОРНЕВИЩА растений богаты крахмалом. К растениям со съедобными корнями относятся баобаб, бобы, подорожник, папоротник-орляк, цикорий, щавель, лесной папоротник, белая лилия, дягиль и водяная лилия.

ЛУКОВИЧНЫЕ растения могут быть ядовиты, но существует множество съедобных, например: дикая лилия, тигровая лилия, дикий тюльпан, дикий лук.

Фрукты и ягоды. Существует как сладкие, так и несладкие. К сладким относятся райские яблочки, дикая земляника, дикая вишня, малина,черника.

Зерна и семена. Их можно помолоть или растолочь, а затем смешать с водой и сварить из них кашу: бархатник, просо, рис, бамбук.

Орехи. Наиболее распространены: миндаль, водяной каштан, буковый орех, желудь, кедровый орех, сосновый орех, каштан, арахис и грецкий орех.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты