Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Прогнозирование опасных ситуаций.




С целью определения влияния поражающих факторов источников ЧС на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил ликвидации ЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка обстановки, складывающейся при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Оценка обстановки включает:

-сбор и обработку исходных данных;

-нанесение зон ЧС на карту;

-определение размеров зон ЧС;

-выбор наиболее целесообразных вариантов действий.

Выявление и оценка обстановки осуществляется методом прогнозирования и по данным разведки.

В качестве поражающего фактора при расчете последствий ЧС принимают фактор, вызывающий основные разрушения и поражения.

Выявление и оценка обстановки осуществляется в 3 этапа:

1 этап – заблаговременное выявление и оценка обстановки по прогнозу, по оценочным параметрам ЧС с учетом преобладающих среднегодовых метеоусловий.

Основанием для заблаговременного выявления и оценки обстановки являются сведения, полученные от соответствующих министерств, ведомств и органов Гидрометеослужбы. Полученные результаты необходимы для планирования мероприятий по защите населения и территорий (план действий, план ГО и защиты населения).

2 этап - выявление и оценка обстановки по прогнозу после ЧС.

Основанием для прогнозирования являются данные, поступившие от вышестоящих, нижестоящих и взаимодействующих органов управления по делам ГО и ЧС, объектов экономики и подчиненных сил разведки, наблюдения и контроля с учетом реальных метеоданных. Полученные результаты необходимы для принятия решения соответствующими председателями КЧС и ПБ по защите населения и территорий, проведения неотложных мероприятий по защите.

3 этап – выявление и оценка обстановки по данным разведки. Основанием для этого являются данные, полученные от органов разведки, наблюдения и контроля. Полученные данные необходимы для уточнения принятых решений и проведения работ по ликвидации ЧС.

Разведка ведется в мирное и военное время и является важнейшим видом обеспечения действий сил и средств ГО и РСЧС, заключающейся в сборе и оперативной передаче органам управления и силам достоверных данных об обстановке в зоне ЧС, необходимых для эффективного проведения АСДНР, организации жизнеобеспечения населения.

Основными задачами разведки являются:

- в мирное время:

· периодическое наблюдение и лабораторный контроль за зараженностью воздуха, почвы и других объектов внешней среды;

· проведение анализа состояния природных очагов особо опасных инфекций;

· выявление санитарно- гигиенического состояния в городах и других населенных пунктах эпизоотического состояния мест размещения, выпаса и водопоя животных;

· определение наличия в воздухе и на посевах спор - возбудителей заболеваний с/х растений;

· выявление обстановки в районах стихийных бедствий.

- при угрозе возникновения ЧС мирного и военного времени:

· непрерывное наблюдение и лабораторный контроль за зараженностью объектов внешней среды;

· выявление эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки в районах расположения формирований;

· уточнение состояния дорог, дорожных сооружений, водных путей на направлениях ввода формирований в возможные очаги поражения.

- при возникновении ЧС мирного и военного времени:

· определение места, времени и вида примененного оружия;

· обнаружение очагов заражения;

· определение состояния маршрутов движения и дорожных сооружений;

· уточнение характера разрушений и пожаров, состояния объектов в очаге поражения;

· отыскание защитных сооружений с определением состояния находящихся в них людей; условий оказания им помощи;

· непрерывное наблюдение за изменением обстановки в местах проведения АСДНР.

По характеру решаемых задач и способу получения разведывательных данных разведка ведется органами общей и специальной разведки, а также сетью наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК).

Общая разведкаведется с целью быстрого получения основных данных, необходимых для принятия решения на проведение АСДНР.

Для ведения общей разведки привлекаются силы и средства воздушной, речной разведки, разведки на средства ж/д транспорта, разведывательные подразделения воинских частей, разведгруппы муниципальных образований и организаций, звенья разведки формирований.

Специальная разведка (радиационная и химическая, пожарная, инженерная, медицинская, бактериологическая, ветеринарная и фитопатологическая) ведется с целью получения более полных данных о характере обстановки, определения объема и характера АСДНР.

Для ведения специальной разведки привлекаются группы (звенья) РХР, пожарной, инженерной, медицинской, эпидемиологической, ветеринарной, фитопатологической разведки, ПРХН, а также учреждения СНЛК.

Учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля (CНЛК) осуществляют наблюдение за состоянием природной среды и потенциально опасных объектов, производят оценку и прогнозирование вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и возможных их последствий.

Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля в Республике Татарстан (СНЛК РТ) утверждено Постановлением КМ РТ от 18.04.2003г. №206 , которое определяет основные задачи и порядок функционирования СНЛК РТ.

СНЛК РТ является составной частью сил и средств территориальной системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС природного, техногенного и биологического характера РТ.

СНЛК РТ имеет два уровня:

1. республиканский;

2. местный.

1. Республиканский уровень СНЛК РТ формируется в республиканских органов государственного управления, учреждений и организаций республиканского подчинения, кафедр (лабораторий) ВУЗов соответствующего профиля, функционирующих на территории РТ.

2. СНЛК местного уровня включает в себя:

· центры санэпидемнадзора муниципальных образований;

· центры санэпидемнадзора на воздушном, водном и ж.д.транспорте;

· авиа- и гидрометеостанции и посты;

· территориальные ветеринарные лаборатории;

· агрохимические лаборатории;

· станции защиты растений;

· пункты сигнализации и прогноза службы защиты сельхозрастений;

· производственные лаборатории объединений, ОЭ и учреждений;

· ПРХН;

· региональные специализированные инспекции аналитического контроля.

В комплексе мероприятий защиты населения и объектов экономики от последствий чрезвычайных ситуаций важное место занимают выявление и оценка:

· радиационной;

· химической;

· бактериологической;

· инженерной;

· пожарной;

· медицинской обстановки.

Оценка обстановки является обязательным элементом работы руководителей формирований и органов управления по ГО и ЧС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты