Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ УКРЫТИЙ.




Полезно соорудить убежище-времянку для того, чтобы там отдохнуть, набраться сил и построить более капитальное жилище, особенно если наступает ночь, становится холодно и влажно. Если не представляется возможным отыскать какие-либо материалы, пригодные для постройки убежища, используйте природные укрытия: нависающий утес, скалу или углубление в грунте.

Естественные убежища, которыми может воспользоваться человек в экстремальной ситуации:

• Стволы поваленных деревьев или деревья, поломанные на некотором расстоянии от земли, образующие с грунтом острый угол. Для дополнительной защиты навалите на бревно или ствол валежника, еловых лап и листвы.

• Естественные углубления в грунте, расселины и ямы. Они обеспечивают прекрасную защиту от ветра, но, устраивая в них убежище, не забудьте о дренажной канавке, отводящей от него дождевую воду. Над углублением можно построить кровлю, положив поверх него несколько прочных поперечин из веток и застелив их более мелкими ветвями, лапником и листвой.

Сохраняйте свое убежище сухим - прокопайте вокруг него дренажную канавку. Обеспечьте временному жилищу и хорошую вентиляцию, особенно если собираетесь разжечь там костер и приготовить еду.

• Стволы упавших толстых деревьев. У защищенной от ветра стороны ствола выкопайте углубление, сверху прикройте его кровлей из веток и лапника.

• Небольшие валуны и камни. Промежутки между камнями можно заложить глиной, листвой, перемешанной с грязью, или торфом.

Пещера.

Она может стать прекрасным укрытием. Вы можете улучшить ее теплоизоляцию, построив перед входом в нее стенку - ветровой щиток. Для строительства стенки можно использовать валуны, камни и нарезанные в форме кирпичей брикеты торфа. Если вы решили развести в пещере костер, помните, что место для него нужно выбирать в глубине пещеры, а не у входа, иначе дым и гарь от костра будет тянуть внутрь пещеры и вы можете задохнуться.

Заключение.

Одной из основных проблем государства и общества является создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей его территории, как в мирное, так и в военное время. Во многих государствах мира, в том числе и в нашей Российской Федерации, для решения данной проблемы и успешной борьбы с опасными природными явлениями, техногенными и экологическими катастрофами разработана целенаправленная государственная политика, которая позволяет предотвратить и уменьшить последствия данных явлений.

 

Руководитель занятия Г.Ф.Зиганшин


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты