Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что же такое собственность?




Собственность – категория сложная и многоплановая. Она затрагивает экономические, правовые, политические, социальные, психологические и другие стороны общественной жизни. Поэтому, в трактовке собственности переплетаются многие теоретические и практические вопросы современности. И это не случайно, т.к. отношение собственности непосредственно накладывает отпечаток на жизнь и благосостояние людей, затрагивают их кровные интересы, видны на поверхности жизненных, общественных явлений.

Долгое время собственность, как особое общественное отношение являлось непосредственным предметом юриспруденции, прежде всего гражданского права. Однако с дальнейшим развитием общественного производства собственность приобретает большую значимость в своем экономическом аспекте, становясь определяющей экономической категорией. Как экономическая категория,

собственность отражает отношения, возникающие в процессе присвоения экономических благ.

Возникает вопрос: кто вступает в эти отношения и по поводу чего, т.е. каковы субъекты и объекты собственности?

 

Субъектами собственности могут быть индивидуумы, коллективы, семьи, предприятия, учреждения, общественные организации, общество, государство, в лице его конкретных органов. Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладанием объектом собственности.

 

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, духовных, интеллектуальных ценностей, целиком или в какой то степени принадлежащих субъекту. Объекты собственности зачастую называют просто собственностью, вкладывая в это понятие как сам объект, как и связанные с ним отношения по поводу собственности.

Среди разнообразных объектов собственности есть ключевые, доминирующие. К. Маркс считал, что таким объектом собственности являются средства производства. Но теория и практика экономики новейшего капитализма свидетельствует о снижении роли вещественных средств производства и о переносе акцента устремлений на организацию дела, информацию и управление, которые связаны с собственностью на средства производства неоднозначным образом.

О том, что не только собственность на средства производства в виде орудий и предметов труда, но и вся гамма форм и отношений собственности оказывает воздействие на экономику, свидетельствует опыт любой развитой страны. Собственность на рабочую силу, имущество, информацию, интеллектуальный продукт, на денежные средства оказывает столь же мощное воздействие на экономические процессы, как и собственность на средства производства в узком смысле этого слова.

Анализ экономического содержания собственности будет не полным без исследования другой объективной стороны присвоения – отчуждения. Присвоение каким-либо субъектом объекта собственности возможно лишь в силу отчуждения его у другого субъекта. Причиной необходимости отчуждения труда в виде созданных им продуктов и стоимости является развитие производительных сил вместе с общественным разделением труда. Отношение собственности выступают средством разрешения противоречия общественного разделения труда, работы на себя посредством работы на других. Иначе говоря, разделение труда и кооперация заставляет субъектов (тех, кто присваивает – отчуждает) вступать в отношения присвоения – отчуждения объектов (того, что присваивают – отчуждают), т.е. в отношении собственности.

 

2.Категории присвоения в отношениях собственности.

 

Для более глубокого понимания собственности в системе отношений присвоения следует выделять отношения пользования, владения, распоряжения и экономической реализации.

 

Пользование (использование) представляет собой фактическое применение объекта собственности в соответствии с его назначением, извлечением из него полезных свойств. Это самое первичное, неразвитое, элементарное присвоение. Так, наемный работник пользуется необходимыми для выполнения задания средствами производства, но не владеет, тем более не распоряжается ими. Если пользователь не является владельцем или распорядителем объекта собственности, он осуществляет отношение пользования в течение конкретно оговоренного срока и в соответствии с условиями, заданными ему субъектом собственности в лице распорядителя или владельца. Отношения пользования средствами производства определяют статус наемного работника.

 

Владениеэто частичное, неполное присвоение, но на более развитом, чем пользование, уровне отношения собственности. В отношениях владения объекты собственности фигурируют не как объекты непосредственного присвоения, а как условия хозяйствования. Владения показывают, кто в настоящие время фактически использует средства производства. При законном владении лица, не являющегося собственником данного объекта, оно определяется ему добровольно самим собственником: по договору хранения, найма, аренды, концессии и т.д. Общим условием этих сделок является срочность. Владелец отличается от собственника тем, что он лишь собственник потребления объекта, но не его ценности. Отношение владения и пользования определяет статус хозяина.

 

Распоряжениеэто более развитая, самостоятельная сторона отношения собственности. Субъект, обладающий правом распорядительства, имеет возможность реализации основных правомочий собственности: установления путей применения объекта собственности; использование имущества, организации и управления производством; право совершения сделок (продаж, сдачи в наем, дарения, обмена и т.п.). Совокупность отношений пользования, владения, распоряжения, экономической реализации, как структурных элементов присвоения, определяет статус полного собственника. Он собственник и ценности и потребления объекта.

Отношения экономической реализации по своему содержанию сводятся к извлечению экономических выгод, т.е. к получению дохода (например, прибыли, процента, ренты, налога и т.п.)

Таким образом, собственность – это экономическая категория, выражающая отношения людей по поводу хозяйственного использования, владения, распоряжения, экономической реализации средств и результатов производства.

Как видим, отношения собственности охватывают весь хозяйственный комплекс, выступают ядром системы производственных отношений. Они определяют характер отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ, цели и мотивы развития производства. Собственность – это основа любого общественного способа производства и любые коренные изменения в экономической структуре общества начинаются с соответствующих преобразований в отношениях собственности.

 

3.Юридический, социальный, политический, психологический аспекты собственности.

 

Категория собственность, кроме экономического, имеет и ряд других аспектов: юридический, социальный, политический, психологический.

Если собственность, как экономическая категория, выражает хозяйственные отношения людей, существующие в общественном производстве, то в юридическом понимании собственность выражает имущественные отношения людей.

В правовых нормах определяется, как осуществляется присвоение материальных благ, кто имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться вещами. Собственнику принадлежит имущество, обусловленное законом. Свободный доступ к таким вещам других членов общества не допускается. Определенные вещи, как объекты владения, становятся монопольной сферой волевыявления ее собственника. В его сознании этот процесс отражается в отношении к вещам как к своим. В сознании других лиц это отражается как отношение к чужим вещам, не своему имуществу.

Эти представления о собственности, сформировавшиеся еще в классической юриспруденции (II в. н.э.), являются господствующими в западной экономической науке, воплотившись в экономической теории прав собственности. Наиболее видными представителями теории прав собственности являются американские ученые – Р. Коуз, лауреат Нобелевской премии, почетный профессор Чикагского университета и А. Алчиан, профессор Лос-Анджелесского университета. Они считают, что не ресурс сам по себе является собственностью, а «пучок или доля прав по использованию ресурса – вот что составляет собственность».

Полный «пучок прав» состоит из следующих 11 элементов:

- право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

- право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

- право управления, т.е. право решать кто и как будет обеспечивать использование благ;

- право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

- право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

- право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

- право на передачу благ в наследство;

- право на бессрочность обладания благом;

- запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

- право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты