Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ структуры пассива бухгалтерского баланса (и пояснений)




Исследование структуры пассива баланса позволяет установить од­ну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости) организации. Так, увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости ор­ганизации. При этом наличие нераспределенной прибыли может рас­сматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

Анализ проводится на основе удельных показателей, рассчитанных к валюте баланса, которая принимается за 100%. Определяется тен­денция изменения показателей в структуре баланса. Рекомендуемые аналитические показатели отражены в таблице 2.6.

Исследование структуры пассива бухгалтерского баланса позволяет установить причины финансовой неустойчивости. Одной из них мо­жет быть нерационально высокая доля заемных средств в источниках, привлекаемых для финансирования производственной деятельности организации.

Анализ структуры пассивов бухгалтерского баланса включает в себя детальное изучение:

а) источников собственных средств.

Ими являются: уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей); собственные акции, выкупленные у акцио­неров; переоценка внеоборотных активов; добавочный капитал (без переоценки); резервный капитал, а также нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года и прошлых лет.

Увеличение доли собственных средств за счет любого из перечис­ленных источников способствует усилению финансовой устойчивости организации. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств орга­низации и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолжен­ности;

б) исследование структуры краткосрочной кредиторской задол­женности, которую представляют: краткосрочные кредиты банков и различные займы, задолженность перед другими предприятиями, задолженность перед бюджетом, внебюд­жетными фондами, задолженность по оплате труда, сводится к выявлению тенденций ее изменения. Выявленная тенденция к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов, с одной стороны, свидетельствует об усилении финан­совой неустойчивости предприятия, с другой — об активном перераспределении (в условиях инфляции) доходов от кре­диторов к предприятию-должнику. Целесообразно составить перечень конкретных кредиторов с указанием сроков и сумм платежей и определить долю кредита в общей задолженности предприятия.

Особое внимание следует уделить наличию просроченной задол­женности организации перед бюджетом по социальному страхованию и обеспечению, по внебюджетным платежам.

Некачественный анализ статей бухгалтерского баланса может оказать негативное воздействие на принятие экономических реше­ний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты