Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ ликвидности баланса




Актив Пассив Платежный излишек (+) или недостаток (-) % покрытия обязательств
Группа На 31.12. 20... На 31.12. 20... На 31.12. 20... Группа На 31.12. 20.,. На 31.12. 20... На 31.12. 20... На 31.12. 20... На 31.12. 20... На 31.12. 20... На 31.12. 20... На 31.12. 20... На 31.12. 20...
А1       П1                  
А2       П2                  
A3       ПЗ                  
А4       П4                  

 

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимо­стью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку пога­шения обязательств. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид актива обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Ана­лиз ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу с обязательствами по пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным при выполнении следую­щих условий:

А1 >П1;

А2>П2;

A3 > ПЗ;

А4 < П4.

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоста­вить итоги первых трех групп по активу и пассиву.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном вариан­те, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке. В реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные активы.

Сопоставление неравенств 1-го и 2-го свидетельствуют о том, что в ближайшее время организации либо удастся (А1 > П1, А2 > П2), либо не удастся (А1 < П1; А2 < П2) поправить свою платежеспособность.

Третье неравенство отражает перспективную ликвидность.

На основе аналитического баланса можно рассчитать следующие показатели, характеризующие ликвидность бухгалтерского баланса:

- текущую ликвидность (ТЛ), которая свидетельствует о платеже­способности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ = (А1 + А2) - (П1 + П2).

- перспективную ликвидность (ПЛ), отражающую долгосрочную платежеспособность организации на основе сравнения отдален­ных поступлений и платежей:

ПЛ = A3 - ПЗ.

На основе аналитического баланса при помощи относительных показателей достаточно просто дать оценку финансового состояния организации, определить характер ее финансовой устойчивости. По­казатели, характеризующие финансовое состояние и алгоритм их рас­чета, отражены в таблице 2.3.

Таблица 2.3

Относительные показателидля анализа финансового состояния

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств организация может погасить в ближайшее вре­мя за счет денежных средств. Его нормальное значение в интервале 0,2-0,7.

Коэффициент срочной ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств организация может погасить не только за счет денежных средств, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную про­дукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Его нормальное значение в интервале 0,8—1.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть теку­щих обязательств организация может погасить с привлечением всех оборотных активов. Его нормальное значение > 2.

Чистые оборотные активы определяют величину потребности в соб­ственном оборотном капитале.

Собственный оборотный капитал определяет величину собствен­ных и приравненных к ним средств, которые могут быть направлены на формирование текущих (оборотных) активов.

Коэффициент маневренности собственного оборотного капитала по­казывает, какая часть собственного оборотного капитала «обездвижена» в товарно-материальных запасах, производственных затратах и прочих активах продолжительного срока ликвидности. Уменьшение данного ко­эффициента в динамике за период, больший среднего производствен­ного цикла, - положительный факт.

Коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом характеризует степень участия собственного оборотного капитала в формировании оборотных активов. Является одним из факторов, определяющих финансовую устойчивость организации. Его нормаль­ное значение - больше 0,1.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величи­ны и структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса. Это необ­ходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация незави­сима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние ее активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые харак­теризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность определить, достаточно ли устойчива ана­лизируемая организация в финансовом отношении.

Для анализа характера финансовой устойчивости организации мож­но рассчитать абсолютные и относительные показатели, которые от­ражены в таблице 2.4.

Таблица 2.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты