Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеграция человека с отклонениями в психофизическом развитии в общество. Модели интеграции.




1.В обшей педагогике под педагогическими системами понимается целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития личности, поведения и деятельности обучающегося. Каждая педагогическая система имеет свое назначение – цель, решает поставленные задачи и состоит из определенных компонентов. Как правило, педагогические системы являются открытыми образованиями, имеющими возможность видоизменяться под влиянием внешних факторов. В области коррекционной педагогики у педагогических систем кроме общих и специфических задач, существует еще одна, которая направлена на решение проблемы нивелирования вредоносных влияний окружающей среды, защищающая обучающихся с проблемами в развитии (а, следовательно, и с особыми образовательными потребностями) от неадекватных условий социального окружения и направляющая их возможности к максимально благоприятной социализации.

Традиционно в специальной педагогике и специальной психологии существует два основных направления осуществления коррекционного воздействия. Одно из них реализуется в области коррекции высших психических функций, поскольку для специального образования положение о более легком преодолении вторичных отклонений, нежели результативность воздействия на «первичный дефект», аксиоматично. Другое направление работы базируется на признании значимости коррекционного влияния на ведущую и типичные виды деятельности ребенка. Первый подход можно обозначить как психологический, второй – педагогический.

Основываясь на вышеназванных подходах отечественными исследователями были разработаны различные психолого-педагогические системы, обеспечивающие коррекционную направленность воспитания и обучения детей с нарушениям интеллекта в специализированных дошкольных учреждениях. Исследования показали, что наиболее эффективными в дошкольной специальной педагогике оказались системы, соединившие в себе оба подхода, психологический и педагогический.

В настоящее время в теории и практической деятельности специальных дошкольных коррекционных учреждений для детей с нарушением интеллекта используется системный подход, сформулированный в работах Е.А.Екжановой и Е.А.Стребелевой (1999, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, в том числе единственная в России программа, имеющая гриф МОиН - Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно – развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2003.).

В данном подходе реализуется отношение к ребенку как к системно развивающемуся индивидууму, имеющему свою субъективно выраженную направленность деятельности и формы внешнего и внутреннего реагирования на изменяющуюся социальную среду. При этом процесс продуктивного взаимодействия ребенка и взрослого - это динамический мотивообразующий процесс для всех участников общения, который рассматривается как фундаментальный стержень коррекционно-развивающегося обучения и воспитания.

Процесс содержательного общения взрослого и ребенка является значимым и для системы дошкольного воспитания и обучения в целом. Он базируется на единстве общих и специфических образовательно – воспитательных задач, решение которых позволяет вырастить здорового, активного, счастливого ребенка, который умеет общаться, играть, радоваться, обслуживать себя, рисовать, лепить, строить, трудиться. Специфические задачи направлены на создание условий для проведения эффективной коррекции вторичных отклонений в познавательной деятельности ребенка, особые требования к предметно – развивающей среде, адекватным формам общения взрослого с ребенком, содержанию профессиональной подготовки и переподготовки педагогов и других специалистов.

Система коррекционно – воспитательной работы, реализуемая в рамках данного концептуального подхода, базируется на следующих принципах: научность, системность, единство требований к построению системы воспитания и обучения детей-дошкольников, доступность используемых методов и предлагаемого детям материала, его регулярность и повторяемость; концентричность изложения материала; создание условий для переноса сформированных умений и знаний в новые ситуации; игровая форма обучения; чередование наглядно – практических и словесно – логических методов обучения и видов детской деятельности; вариативность и разнообразие используемых форм обучения и коррекционно – педагогических технологий; активизация взаимодействия с членами семьи и ближайшим социальным окружением ребенка.

Впервые в отечественной дошкольной олигофренопедагогике авторами была предложена педагогическая система, акцентирующая внимание всех участников воспитательно-педагогического процесса на углубленное внимание к соматическому здоровью подрастающего поколения и на отработку взаимосвязи в гармоничном развитии и взаимодействии всех аспектов - физического, соматического, психического и духовного здоровья.

В системе здоровье сберегающего обучения в рамках данной программы авторами выделено два основных направления. Первое - создание условий для охраны, укрепления и совершенствования здоровья воспитанников детского сада и формирования у них представлений о роли здоровья в жизни человека. Второе - формирование у дошкольников потребности быть здоровыми, вести здоровый образ жизни и владеть некоторыми средствами и приемами сохранения и укрепления своего здоровья. Первое направление работы касается всего периода пребывания ребенка в дошкольном учреждении, второе - особенно значимо для последнего года обучения ребенка в детском саду, поскольку именно на протяжении последнего года в программе, созданной на основании данного подхода, выделяются специальные задачи для проведения с детьми “занятий здоровья”.

В первую очередь в детском саду должны быть созданы условия для полноценной реализации технологий, укрепляющих здоровье, на основе подбора оптимальных режимов функционирования учреждения, укрепления необходимой материально-технической базы и использования педагогических методов, направленных на формирование у детей представлений о своем здоровье, привитие навыков его укрепления каждым ребенком. Особую роль во внедрении здоровье укрепляющих технологий в педагогическую практику играет профессиональное взаимодействие всех сотрудников дошкольного учреждения. Это касается педагогического охранительного режима, организации детского питания и режима проветривания, соблюдение необходимых санитарно-гигиенических условий, повышения дыхательной и двигательной активности детей, учета индивидуальных особенностей воспитанников, контроля за состоянием здоровья, создания психологически комфортных условий воспитания и общения детей и взрослых.

Педагогическая система, описывающая принципы, методы и приемы, содержание деятельности детей и взрослых, условия функционирования этой системы и технологии ее устойчивого развития, позволяет решать центральные задачи коррекционно – развивающего обучения и воспитания и определять перспективные направления его совершенствования.

Социализация, с точки зрения педагогической науки, рассматривается и как процесс, и как результат формирования у детей представлений о многообразии окружающего мира, становления отношения к воспринимаемым социальным явлениям и навыков поведения, соответствующих общепринятым нормам общества.

В дошкольном детстве у ребенка закладываются основы личностной культуры, ее базис, в состав которого включается ориентировка малыша в реалиях предметного мира, созданных руками человека, явлениях собственной жизни и деятельности, в самом себе, окружающих людях и явлениях общественной жизни. Вместе с тем становление личности ребенка происходит успешно при условии активности самого ребенка, когда он включен в процесс собственного «социального строительства».

В процессе социализации ребенка с нарушением интеллекта большое внимание уделяется развитию у него представлений о себе. Именно с них начинается приобщение малыша к социальному миру и построение отношений с другими людьми.

В социальных ситуациях развития ребенка-дошкольника, авторами выделяются три базовых концентра, значимые для развития личности ребенка в целом:

· концентр «Я сам»; концентр «Я и другие»; концентр «Я и окружающий мир».

Концентрами они названы в связи с тем, что развитие ребенка носит циклический характер, и на разных этапах своего жизненного пути ребенок снова и снова, но уже на качественно ином уровне, проигрывает типологически однородные ситуации социального развития, привнося в них свой новый жизненный опыт, знания и умения, потребности и мотивы. Следуя генезису этого процесса, воспитательный процесс также должен быть направлен на все более углубляющуюся проработку ситуации общения и роста, дополняя и обогащая ее новыми задачами, целями и способами деятельности.

При выборе стратегии коррекционно-развивающего обучения целесообразно создавать специальные педагогические условия для формирования сотрудничества ребенка со взрослым. Среди этих условий особенно выделяются следующие:

· эмоциональный контакт взрослого с ребенком (в том числе с подключением зрительной, слуховой и тактильной модальностей); правильное определение способов постановки перед ребенком образовательно-воспитательных задач, учитывающих актуальные и потенциальные его возможностей; подбор способов передачи ребенку общественного опыта, соответствующих уровню его развития.

В процессе начального этапа коррекционной работы важно формировать у ребенка готовность к усвоению способов общественного опыта. Среди этих способов выделяются такие как:

· совместные действия взрослого и ребенка; указательные жесты; подражание действиям взрослого; действия по образцу и речевой инструкции; поисковые способы ориентировочно-познавательной деятельности (целенаправленные пробы, практическое примеривание, зрительная ориентировка).

Вышеуказанные виды работы имеют коррекционную значимость лишь при системном формировании детской деятельности педагогом-дефектологом или специально подготовленным взрослым.

В целом вся работа по социальному развитию нацелена на формирование у детей навыков продуктивного взаимодействия с окружающими людьми разного возраста, их подготовку к обучению в школе, а в конечном итоге - на адаптацию к жизни в обществе, в быстро изменяющемся и нестабильном мире.

Развитие речи и формирование коммуникативных способностей у детей происходит во всех видах детской деятельности, в повседневной жизни в процессе общения с членами семьи, а также на специальных занятиях по развитию речи. В процессе занятий по сенсорному воспитанию, формированию мышления у детей создаются образы восприятия и представления об окружающей действительности; происходит усвоение слов, обозначающих свойства и качества предметов, усваиваются последовательности событий. Весь приобретенный социальный и эмоциональный опыт закрепляется и обобщается в слове, а сама речь получает адекватную содержательную основу.

Общеизвестно, что развитие речи тесно связано с общим психическим развитием ребенка. Базовыми предпосылками для его развития являются следующие компоненты: коммуникативная направленность общения, интерес ребенка к окружающему миру, слуховое внимание и восприятие, развитый фонематический слух, согласованное межанализаторное взаимодействие нескольких ведущих анализаторов, готовность артикуляционного аппарата, развитие основных функций речи. Развитие этих предпосылок и определяет содержание основных задач, имеющих коррекционную направленность при обучении умственно отсталого дошкольника.

На начальных этапах работы большое внимание уделяется развитию у детей невербальных форм общения – фиксации взгляда на лице взрослого, пониманию указательного, приглашающего жеста, выполнению жестового ритуала приветствия и прощания, объятиям, поцелуям как формам эмоционального общения. В дальнейшем наряду со становлением вербального общения эти формы не утрачивают своей значимости и продолжают развиваться и совершенствоваться.

На специальных занятиях по развитию речи систематизируется и обобщается речевой материал, приобретенный детьми в процессе других видов деятельности, расширяется и уточняется словарь, активизируется связная речь. Кроме того, решаются специфические коррекционные задачи: формируются основные функции речи - фиксирующая, сопровождающая, познавательная, регулирующая и коммуникативная, а также осуществляется работа по коррекции звукопроизношения у детей.

В педагогической системе коррекционно-развивающего обучения с детьми проводятся занятия, которые называются «ознакомление с окружающим и развитие речи», «социальное развитие и ознакомление с окружающим». Эти занятия по тем задачам, которые на них решаются, по уровню постановки целей и по методическому оснащению носят интегрированный характер. И это тоже новый подход для отечественной дошкольной олигофренопедагогики. В целом вся система обучения и воспитания умственно отсталых дошкольников создает условия для становления возрастных психологических новообразований и преодоления рассогласованности в деятельности полифункциональных мозговых систем.

В данном системном подходе успешно реализована главная идея А.А.Катаевой о целенаправленном формировании ведущей и основных видов детской деятельности в процессе специально организованного обучения, базирующегося на онтогенетическом принципе становления деятельности ребенка. Многокомпонентная, структурно организованная деятельность позволяет ребенку под влиянием обучения перейти на новый уровень взаимодействия со сверстниками и взрослыми, развивать свои лучшие личностные качества и становиться активно действующим, полноправным членом социума.

Ниже приводится психолого-пе-дагогическая литература, которая может служить основой для осуществления коррекционно-разви-вающей поддержки дошкольников с нарушением интеллекта в рамках данного методологического подхода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты