Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ІІ. Общение как межличностное взаимодействие




Общение всегда предполагает определенное влияние на других людей и взаимодействие с ними. В этом случае проявляется регуляционно-коммуникативная (интерактивная) функция общения.

Межличностное взаимодействие – 1) совокупность связей и взаимовлияний людей, складывающихся в процессе их совместной деятельности;

2) последовательность развернутых во времени реакций людей на действия друг друга: поступок индивида А вызывает изменения поведения индивида Б, это поведение, в свою очередь, вызывает определенные реакции А и т.д.

Межличностное взаимодействие проходит в условиях социального контроля, осуществляемого на основе социальных норм и социальных ролей.

Социальные нормы – принятые в обществе образцы поведения, регламентирующие взаимодействия и взаимоотношения людей.

Именно нарушение этих образцов включает механизмы социального контроля (неодобрение, осуждение, наказание), обеспечивающего коррекцию поведения, отклоняющегося от нормы. Ориентировка на социальные нормы также позволяет самому человеку соотносить формы своего поведения с эталонами, отбирать нужные, социально одобряемые и отсеивать неприемлемые, регулировать свои отношения с другими людьми.

Социальная роль – нормативно одобряемый образец поведения, ожидаемый окружающими от каждого, кто занимает данную социальную позицию (по должности, возрасту, семейному положению и т.д.).

Примеры социальных ролей одного и того же человека, которые он занимает в зависимости от конкретных жизненных ситуаций: «директор» (на работе), «сын», «муж» (в семье), «хозяин дома» (при приходе гостей) и т.д.

Множественность этих ролей может порождать ролевой конфликт, т е. столкновение взаимоисключающих ролевых позиций человека. Пример: как «начальник» человек должен вынести строгий выговор своему коллеге, но как «друг» он не может сделать этого, так как знает личные обстоятельства сослуживца, приведшие к проступку.

Взаимодействие людей, исполняющих различные роли, регулируется ролевыми ожиданиями. Соответствие поведения взаимодействующих людей ожиданиям друг-друга является необходимым условием успешности процесса общения.

Такт– способность и умение человека безошибочно точно определять то, что окружающие ожидают от него услышать, а также действовать в соответствии с этими ожиданиями.

Бестактность – деструкция ожиданий (разочарование) в процессе общения, нарушающая взаимодействия общающихся и иногда создающая конфликтные ситуации.

Деструкция ожиданий окружающих, вызванная тем, что они входят в противоречие с принципами и убеждениями человека, не является бестактностью.

Условием поддержания и нормального развития общения является взаимное уважение и доверие лиц, вступивших в контакт. Это особо важно для педагогического общения.

В формуле «Максимум требований к личности и максимум уважения и доверия к ней» очень важны обеее части.

Обнаруживая в общении с учащимися уважение к ним, педагоги формируют у подростков самоуважение, которое является надежным средством оказания на них продуктивного педагогического воздействия. Если взрослые по неосторожности или намеренно разрушают у подростка чувство самоуважения, они лишают его возможности противостоять дурным влияниям, делают невосприимчивым к хорошему примеру, разрушают позитивную самооценку.

Проявления неуважения, нетерпимости в общении могут привести у межличностному конфликту.

Межличностный конфликт – трудноразрешимое противоречие, возникающее между людьми и вызванное несовместимостью их взглядов, интересов, целей, потребностей.

Причины конфликтов:

1) предметно-деловые разногласия (как правило, не ведут к разрыву межличностных отношений, если затрагивают только вопросы совместной деятельности);

2) расхождение личностно-прогматичных интересов:

· конкуренция, зависть, вражда;

· переход предметно-деловых разногласий в личные (взаимные оскорбления, обиды и т.д.);

· смысловые барьеры общения, связанные с тем, что помимо значений, общих для всех людей, слова обладают и индивидуальными для каждого человека смыслами.

Смысл –значение понятия, дополненное личными переживаниями человека, его опытом.

Пример: смысл слова «мать» может быть разным: «нежная и любящая родная душа», «строгая глава семейства» и т.д.

Смысловой барьер в общении –несовпадение смыслов высказанного требования, просьбы, приказа для партнеров, создающее препятствия для их взаимопонимания. Пример:для учителя драка – нарушение дисциплины, для ученика – попытка отстоять свою честь.

Общение, а особенно – педагогическое, это такое взаимодействие, в котором происходит активное влияние людей друг на друга.

Если обучение можно считать передачей значений, то воспитание – передачей от педагога ученику личностных смыслов.

Влияние происходит не только в ходе педагогического общения, но и в дружбе, и в товариществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты