Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление криминологии как учебной дисциплины.




Впервые в нашей стране криминология как самостоятельная учебная дисциплина была прочитана на юридическом факультете Московского государственного университета в 1963/64 учебном году. Сначала курс был рассчитан всего на 40 часов лекций и семинаров. Впоследствии объем этой учебной дисциплины постепенно увеличивался. Постепенно, начиная с 1964/65 учебного года, курс криминологии стал читаться на всех юридических факультетах госуниверситетов и в юридических ВУЗах страны. Данная учебная дисциплина последовательно внедрялась и в специализированных высших учебных заведениях, например в Высшей школе МВД СССР в Москве, в высших школах МВД СССР других городов.

После реорганизации Высшей школы МВД СССР в Академию МВД СССР (1974 г.) данный курс стал именоваться так: «Криминология и управление профилактической деятельностью органов внутренних дел». Однако с 1975/76 учебного года он был переименован в учебную дисциплину «Организация профилактики правонарушений» (в этот курс в качестве специального раздела были включены основные проблемы криминологии). В 1978/79 учебном году в наименование данной учебной дисциплины внесено уточнение: «Профилактика правонарушений». Управленческий аспект в этом курсе являлся одним из основных, хотя и здесь был специальный раздел по криминологии. Постоянно шел поиск наилучшего варианта учебной дисциплины. Уже с 1979/80 учебного года этот курс, преподаваемый в Академии МВД СССР, называется «Криминология и социальная профилактика». Но вновь произошло изменение: с 1984/85 учебного года данный курс именуется «Криминология». В Академии МВД СССР создана одноименная кафедра. Это, пожалуй, единственная в стране самостоятельная кафедра криминологии. Во всех ВУЗах МВД СССР в течение последних почти 10 лет читаются два курса: «Криминология» и «Профилактика преступлений».

Преподавание криминологии в ВУЗах страны, а также в учебных заведениях системы МВД СССР с первых дней вызвало необходимость подготовки квалифицированных кадров, создания соответствующей организационной базы, а также осуществления научных криминологических исследований. Поэтому, предвидя данное обстоятельство, начиная еще с середины 60-х годов в научно-исследовательских учреждениях юридического профиля стали создаваться криминологические отделы, секторы, группы, а в ряде ВУЗов - криминологические лаборатории.

За последние 15 лет в стране проведена огромная работа по подготовке высококвалифицированных научных кадров криминологов, как кандидатов, так и докторов наук. В официальном перечне наук (действующем в нашей стране) предусмотрена специальность «Уголовное право, криминология и исправительно-трудовое право» (12.00.08). В 1966 г. был издан первый в нашей стране учебник «Криминология» – для юридических факультетов госуниверситетов, юридических ВУЗов. Имеется немало учебных пособий, лекций, а также других учебных и учебно-методических материалов. Рассматриваемая учебная дисциплина постоянно совершенствуется. Обогащается наряду с этим и арсенал материалов, необходимых для ее обеспечения. Это характерно и для ВУЗов МВД СССР, в частности для Академии МВД СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты