Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоги развития отечественной криминологии.




Со времени создания отечественной криминологии в жизни нашего общества произошло немало исторических событий, изменивших взгляды как на саму эту науку, так и на ее практическую значимость. Криминологические исследования (теоретические и прикладные) становятся реальным научным и практическим делом, а сама криминология превращается в солидную науку, оказывающую возрастающее воздействие на борьбу с преступностью. Иначе говоря, криминология в современных условиях вступает в качественно новый этап своего развития: если ранее она была преимущественно учебной дисциплиной, то теперь, сохраняя свою познавательную роль, все в большей мере становится и областью особой профессиональной практической деятельности. Кратко характеризуя состояние отечественной криминологии на современном этапе, можно выделить шесть основных итогов ее развития.

Во-первых, российские криминологи преодолели в свое время влияние буржуазных теорий на исследования преступности, ее причин и личность преступника. Основные черты отечественной криминологии – это научность и тесная связь с практикой.

Во-вторых, наши криминологи сумели преодолеть узкоюридические представления об антиобщественном (преступном) поведении, взглянуть на него как на категорию социальную и психологическую. Это позволило им с широких научных позиций подойти к анализу факторов человеческого поведения, раскрыть многие причины и условия преступности, лежащие за рамками права, определить профилактику правонарушений (в том числе преступлений) как главное направление борьбы с преступностью, убедительно доказать сложность и многообразие этой борьбы. Преодоление узкоюридического подхода – это выход в социальную сферу, это также и открытие пути к комплексным криминологическим исследованиям.

В-третьих, осуществлен заметный поворот к исследованию вопросов, выдвигаемых жизнью, практикой борьбы с преступностью, актуальных проблем современности. Повысился при этом научный уровень публикуемых трудов.

В-четвертых, проведена значительная работа по совершенствованию системы криминологических исследований, осуществляемых на различных уровнях. Ныне эта система приведена в соответствие с современными требованиями, уточнены задачи каждого научного криминологического учреждения: научных учреждений, ВУЗов, секций, лабораторий, отделов.

В-пятых, сделаны первые ощутимые шаги в целях более эффективного объединения усилий представителей различных наук для борьбы с преступностью. Основным, как в организации научных исследований, так и в практической деятельности стал комплексный подход.

В-шестых, заметно возрос авторитет российских криминологов в нашей стране и за рубежом. Показательным фактом является успешное их участие во многих международных научных конгрессах, симпозиумах и конференциях. Многие отечественные криминологи являются признанными руководителями научных школ и направлений.

 

Заключение

Криминологические исследования (теоретические, прикладные) становятся реальным научным и практическим делом, сама криминология превращается в науку, оказывающую возрастающее воздействие на борьбу с преступностью. Иначе говоря, криминология в современных условиях вступает в качественно новый этап своего развития: если ранее она была преимущественно учебной дисциплиной, то теперь, сохраняя свою познавательную роль, все в большей мере становится и областью особой профессиональной практической деятельности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты