Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль актов высших судебных инстанций в применении и совершенствовании законодательства о социальном обеспечении.




Важное место в регулировании отношений по социальному обеспечению занимают акты, которые принимаются высшими судебными инстанциями Республики Беларусь. Длительное время вопрос о признании данных актов нормативными являл­ся дискуссионным.

11роблема была в определенной степени снята с принятием и вступлением в силу Гражданского кодекса Республики Бела­русь от 7 декабря 1998 г., а затем получила более полное разре­шение и в Законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Необходимо отмстить, что в соответствии с Кодексом Рес­публики Беларусь о судоустройстве и статусе судей от 29 июня 2006 г. судебную систему нашей республики составляют Кон­ституционный Суд, общие суды и хозяйственные суды. При этом систему общих судов возглавляет Верховный Суд Респуб­лики Беларусь. А систему хозяйственных судов - Высший Хо­зяйственный Суд Республики Беларусь.

Конституцией Республики Беларусь (ст. 116), а также, в частности. Законом Республики Беларусь от 30 марта 1994 г. «О Конституционном Суде Республики Беларусь» (ст. 5) уста­новлено, какие именно дела рассматриваются Конституцион­ным Судом. Вместе с тем следует отметить, что Конституци­онный Суд является органом, осуществляющим контроль за конституционностью нормативных актов в Республике Бела­русь. Принимая заключения и решения Конституционный Суд рассматривает соответствие нормативных правовых актов как в целом, так и отдельных их положений Конституции, между­народным договорам, соглашениям, иным актам законодательс­тва. Акты Конституционного Суда Республики Беларусь служат первоосновой для приведения нормативных правовых актов по социальному обеспечению в соответствие с Конституцией, нор­мами международного права, законами и другими правовыми актами. В рамках совершенствования законодательства по со­циальному обеспечению Конституционным Судом были, в час­тности, приняты: заключение от 27 ноября 1997 г. № 3 - 60/97 «О толковании Заключения Конституционного Суда Республи­ки Беларусь от 28 мая 1996 года «О соответствии Конституции статьи 88 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспе­чении» и статьи 56 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядово­го состава органов внутренних дел», решение от 13 июня 2001 г. № Р - 119/2001 «О порядке бесплатного либо на льготных ус­ловиях отпуска лекарственных средств гражданам по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений ведомственной принадлежности», решение от 14 июля 2005 г. № Р - 187/2005 «О совершенствовании законодательства о выплате пособий по временной нетрудоспособности» и другие.

Верховный Суд Республики Беларусь, в частности, рассмат­ривает материалы обобщения судебной практики, судебной статистики и дает в порядке судебного толкования общим су­дам разъяснения по вопросам применения законодательства. Эти разъяснения реализуются через принятие Пленумом Вер­ховного Суда соответствующих постановлений. Немало таких постановлений затрагивают и вопросы применения трудового законодательства, норм о пенсионном обеспечении, иных норм, регулирующих социальное обеспечение граждан. Так, напри­мер, принято и действует постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 1999 г. № 6 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с применением пенсион­ного законодательства».

Компетенция Высшего Хозяйственного Суда Республики Бе­ларусь во многом идентична с компетенцией Верховного Суда. Отличие здесь заключается лишь в том, что хозяйственные суды являются судебными органами по рассмотрению дел, Возникаю­щих из предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. Следовательно, участниками правоотно­шений в хозяйственном процессе являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане, в случа­ях, предусмотренных законодательством. А соответственно это непосредственно не затрагивает вопросы социального обеспе­чения граждан. В то же время в хозяйственном судопроизводс­тве могут рассматриваться материалы, касающиеся участия в хозяйственно-управленческой деятельности государственных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей, в части разрешения проблем по социальному обеспечению населения. Так, в частности, относительно уплаты обязатель­ных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения при экономической несостоятельности (банкротстве) даны ру­ководящие разъяснения в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. N» 30 «О некоторых вопросах практики применения законо­дательства, регулирующего вопросы экономической несосто­ятельности (банкротства)». Таким образом, можно говорить о том, что постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда носят опосредованный характер в области регулирования отношений, связанных с социальным обеспечением.

Вместе с тем, исходя из уже сложившейся практики правоприменения, правил, закрепленных в законодательстве, акты, принимаемые высшими судебными инстанциями вполне можно отнести к числу источников права социального обеспечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты