Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы локального регулирования как источники права социального обеспечения.




В праве социального обеспечения Республики Беларусь значительная роль отводится актам локального регулирова­ния. К ним относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нани­мателя. В соответствии со вступившим в силу 26 января 2008 г. Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Бела­русь» эти акты получили более значимое название - «локальные нормативные правовые акты». К тому же требуется учитывать, что локальные нормативные правовые акты - это те акты, кото­рые регулируют отношения, связанные с трудовыми, а значит и затрагивают область отношений по государственному соци­альному страхованию, что вытекает из ст. 4 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Практика показывает, что при решении вопросов социального обеспечения такие акты локального регулирования, как коллективные договоры, соглашения являются источниками. ' позволяющими значительно расширить применительно к конк­ретной организации возможности по обеспечению социальной защиты наемных работников и других лиц, связанных с трудо­вым процессом. В то же время в ст. 7 Трудового кодекса опреде­лено, что локальные нормативные правовые акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными. Это же положение, но применительно уже к коллективным догово­рам, соглашениям получило закрепление и в ст. 362 этого же Кодекса.

Реализация норм но социальному обеспечению может пре­дусматриваться, в частности, посредством указания в коллек­тивном договоре, соглашении доплат к пенсии, лицам, ушед­шим с ор1анизации на пенсию по возрасту и проработавшим в этой организации либо отрасли продолжительный период вре­мени. Какой это именно по продолжительности период долж­но быть предусмотрено в коллективном договоре, соглашении. Размеры таких доплат и сроки их проведения также могут ука­зываться в названных локальных нормативных правовых актах. Кроме того, в коллективных договорах, соглашениях могут определяться конкретные размеры единовременных выплат на оздоровление работникам при предоставлении им трудового отпуска. Такое положение получило закрепление в ст. 182 Тру­дового кодекса.

Акты локального регулирования могут предусматривать и иные меры, направленные на улучшение социально-трудовых отношений. В то же время, принятие данных актов должно спо­собствовать расширению прав и законных интересов граждан уже закрепленных в законодательстве, но при этом не ухудшать их положение по сравнению с уже действующими нормами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты