Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6. Понятие о счетах синтетического и аналитического учета, их взаимосвязь.




 

Как уже отмечалось, бухгалтерские счета, применительно к балансу, делятся на активные и пасивные. Рассмотренные нами активные и пассивные счета баланса отражают имущественное состояние организации в обобществленном виде. Так, счет «Готовая продукция» отражает наличие всей продукции без подразделения на виды, счет «Сырье и материалы» - также без подразделения по наименованиям и сортам, счет «Кредиторы» показывает задолженность всем кредиторам. Эти счета дают общее представление о величине средств, их источниках и обороте.

Таких обобщающих счетов для оперативного руководства и контроля совершенно недостаточно. Так, например, предприятию необходимо знать, какие материалы по наименованиям и сортам имеются в избытке, и каких недостает. Точно также обезличенный учет расчетов с дебиторами и кредитораим не позволяет вести расчеты с каждым из них. Поэтому обобщающие счета дополняются детальными. В развитие счёта материалов ведут счета по наименованиям и сортам материалов, а по счету кредиторов – индивидуальные счета на каждого кредитора. В связи с этим существует также иная классификация счетов, в основе которой лежит такой критерий, как полнота их содержания. В зависимости от полноты содержания счета подразделяются на синтетические и аналитические.

Синтетические счета дают обобщенные показатели о хозяйственных средствах, источниках и процессах, т.е. синтезируют детальные сведения. Эти счета ведутся только в денежном выражении. К синтетическим счетам относятся все счета, которые открываются на основе статей бухгалтерского баланса.

Аналитические счета служат для детализации сведений, содержащихся в синтетических счетах. Аналитические счета открываются на основе и в развитие определенного синтетического счета. В аналитических счетах применяются также и натуральные измерители (килограммы, тонны, метры и т.д.). Аналитические счета, отражающие движение материальных ценностей (основные материалы, топливо, готовую продукцию) содержат не только денежные, но и натуральные единицы измерения.

Форма этих счетов имеет графы для учета денежных и количественных показателей. Такая форма называется количественно-суммовой. Схема аналитического счета выглядит следующим образом:

Дебет Кредит
Количество Сумма Количество Сумма
       

 

На практике для каждого аналитического счета открывается обычно отдельный баланс-карточка аналитического учета.

Счета синтетического учета, как мы выяснили ранее, имеют непосредственную взаимосвязь с бухгалтерским балансом.

Счета аналитического учета непосредственной взаимосвязи с балансом не имеют и его составной частью не являются.

Аналитическте счета имеют непосредственную взаимосвязь лишь с соответствующими синтетическими счетами. Данная взаимосвязь возникает вследствие того, что каждая хозяйственная операция, отраженная в синтетическом счете, паралельно записывается (расшифровывается) в соответствующих аналитических счетах.

Взаимосвязь синтетических и аналитических счетов выражается в следующем:

1. Сумма начальных остатков (сальдо) аналитических счетов должна быть равна начальному остатку (сальдо) того синтетического счета, в развитие и для расшифровки которого открыты данные аналитические счета.

2. Сумма дебетовых и кредитовых оборотов счетов аналитического учета соответственно должна быть равна дебетовому и кредитовому оборотам синтетического счета, в развитие которого открыты данные аналитические счета.

3. Сумма конечных остатков (сальдо) аналитических счетов должна быть равна конечному остатку (сальдо) того синтетического счета, к которому открыты данные аналитические счета. Неправильная постановка и запущенность аналитического учета может быть использована преступниками для совершения хищений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты