Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовая аппаратная конфигурация




ТЕМА 2. Аппаратное обеспечение ПК

Электронная вычислительная машина – комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации подготовки и решения задач пользователя. Эта аббревиатура появилась в самом начале развития электронно-вычислительной техники. Сейчас все больше используется англоязычный термин – компьютер. В принципе, ЭВМ и компьютер – это, в общем, то синонимы.

ЭВМ выполняют две основные функции:

· обработка и хранение информации

· обмен информацией с внешними объектами.

Выполнение этих функций осуществляется с помощью двух компонентов ЭВМ: программного обеспечения и аппаратного обеспечения.

Аппаратное обеспечение ПК это система взаимосвязанных устройств, которые предназначены для ввода, вывода, хранения и преобразования информации.

В современных компьютерах используется так называемая «открытая архитектура», т.е. состав аппаратного обеспечения компьютера можно изменить, поменяв один из модулей, или расширить, вставив дополнительный модуль.

Но, существует понятие базовой конфигурации, которая означает необходимый набор компонентов для работы с конкретным программным продуктом и периферийные (внешние) устройства.

Чем больше периферийных устройств в конфигурации ПК, тем шире круг решаемых задач.

Базовая аппаратная конфигурация

Системный блок – основной узел внутри которого установлены наиболее важные компоненты.

Они различаются по внешнему виду и внутренним устройствам.

К внутренние устройства системного блока относятся:

1. Материнская плата - основная плата персонального компьютера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты