Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии приемлемости проекта




Как только появилась идея, отвечающая целям проекта, ее необходимо подвергнуть предварительной экспертизе и исключить из дальнейшего рассмотрения в случае неприемлемости.

Получение общей оценки целесообразности реализации проекта является целью проектного анализа. Полученные в результате проектного анализа данные используются в дальнейшем для составления бизнес-плана и ТЭО инвестиций. Важно понять, что сравнивать нужно ситуацию "с проектом" с ситуацией "без проекта", а не (как это было принято в традиционной советской экономике) ситуацию "до проекта" с ситуацией "после проекта".

Основными формами проектного анализа являются экономический и финансовыйанализы. Финансовый анализ – проверка проекта на жизнеспособность в финансовом отношении, изучение вопросов возмещения затрат на реализацию за счет пользователей. Анализ финансового состояния рассматривает проект с позиции его владельца, а также с точки зрения инвестора, финансирующего проект. Экономический же анализ со своей стороны рассматривает проект с позиции общества в целом. В этом случае получаемые от проекта доходы включают доходы владельца проекта, выгоды для потребителей результатов проекта, которые владельцы проекта не получают, а также выгоды и потери всех остальных.

Кроме того, методология Проектного анализа предлагает производить оценку результатов и стоимость проекта по следующим позициям:

Технический анализ,позволяющий ответить на вопрос, является ли проект технически обоснованным. В рамках технического анализа инвестиционных проектов изучают:

- технико-технологические альтернативы;

- варианты местоположения;

- размер (масштаб, объем) проекта;

- сроки реализации проекта в целом и его фаз;

- доступность и достаточность источников сырья, рабочей силы и других потребных ресурсов;

- емкость рынка для продукции проекта;

- затраты на проект с учетом непредвиденных факторов;

- график проекта.

Коммерческий анализ.Задача коммерческого анализа — оценить проект с точки зрения конечных потребителей продукции или услуг, предлагаемых проектом. В самом общем виде решаемые при этом задачи можно свести к трем:

- маркетинг;

- источники и условия получения ресурсов;

- условия производства и сбыта.

Экологический анализ– влияние проекта на окружающую среду.Задачей экологического анализа инвестиционного проекта является установление потенциального ущерба окружающей среде, наносимого проектом как в инвестиционный, так и в постинвестиционный период, а также определение мер, необходимых для смягчения или предотвращения этого эффекта.

Требования к оценке воздействия хозяйственной деятельности предприятия на отдельные компоненты окружающей среды изложены во «Временной инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах».

Организационный анализ– возможность организации, отвечающей за проект, осуществить проект и руководить его эксплуатацией.Основными задачами организационного анализа являются:

- определение задач участников проекта применительно к действующему законодательству и подзаконным актам (инструкциям, регламентам и пр.);

- оценка сильных и слабых сторон участников проекта с точки зрения материально-технической базы, квалификации, структур, финансового положения;

- оценка возможного влияния законов, политики и инструкций на судьбу проекта — особенно в части защиты окружающей среды, заработной платы, цен, государственной поддержки, внешнеэкономических связей;

- разработки мер по устранению слабых сторон участников проекта, выявленных в процессе анализа, а также снижению отрицательного воздействия окружения проекта (законы, политика, инструкции);

- разработка предложений по совершенствованию вышеупомянутых организационных факторов, влияющих на эффективность проекта.

Социальный анализ– приемлемость проекта в социальном и культурном отношениях.Цельюсоциального анализа является определение пригодности вариантов плана проекта для его пользователей. Основными видами социальных результатов проекта, подлежащих отражению в расчетах эффективности, являются:

- изменение количества рабочих мест в регионе;

- улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников;

- изменение условий труда работников;

- изменение структуры производственного персонала;

- изменение надежности снабжения населения отдельными видами товаров;

- изменение уровня здоровья работников и населения;

- экономия свободного времени населения.

Отличительным свойством предлагаемого исследования и обоснования проектов является то, что проектный анализ позволяет выработать единое мнение о проекте и приобщить к его целям и задачам различные группы лиц. Привлечение имеющих различные интересы участников к обсуждению проекта служит гарантией правильного решения вопросов об относительной ценности результатов проекта, т.к. многие проекты экономики приводят к непредвиденным результатам: исчезновение целых видов в живой природе и т.п.

Основные критерии приемлемости идеи проекта:

- технико-технологическая осуществимость;

- долгосрочная жизнеспособность;

- коммерческая, бюджетная, экономическая эффективность;

- экологическая защищенность;

- реальность сроков выполнения;

- организационно-правовая обеспеченность проекта;

- приемлемость проекта в социальном аспекте для его пользователей;

- гарантия политической стабильности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты