Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Основные концепции международной торговли




 

1. Взгляды меркантилистов

2. Теория абсолютных преимуществ

3. Теория относительных преимуществ

4. Теория Хекшера-Олина

5. Парадокс Леонтьева. Теорема Рыбчинского

6. Теории международной торговли неотехнологического направления (теория эффекта масштаба, теория жизненного цикла продукта)

7. Теория конкурентных преимуществ М.Портера

 

1. Взгляды меркантилистов

Направления внешнеторговой политики:

А) Протекционизм – гос. политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов регулирования торговли.

Б) Политика свободной торговли (free trade) – государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю.

Из теорий международной торговли первой появилась меркантилистическая теория, разработанная в XV-XVIII вв. Предпосылками меркантилизма (от итал. mercante – купец) являлись:

- Великие географические открытия XV-XVI вв. (положили начало созданию мирового рынка)

- Создание крупных предприятий для поставки больших партий товаров на экспорт

- Быстрый рост торгового капитала и его господство над промышленностью

Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии – стране с самой передовой тогда экономикой. В числе его главных теоретиков были экономисты: Томас Манн и Антуан де Монкретьен.

Теории меркантилистов ориентировались на решение практических задач и выработку рациональной экономической политики государства.

Основные идеи:

1. главное богатство общества – деньги, сокровища (золото, серебро)

2. источник этого богатства – сфера обращения (внешняя торговля и денежный оборот)

3. государство должно активно вмешиваться в экономику, целенаправленно помогая обогащению нации (протекционизм).

Отсюда главная задача политики меркантилизм – обеспечение накопления в стране денежного богатства. Однако эта задача в разные периоды решалась по-разному. В связи с этим принято различать ранний (XV-XVI вв.) и поздний (XVI-XVIII вв.) меркантилизм.

Ранний меркантилизм основывается на достижении активного денежного баланса. Денежное богатство увеличивалось исключительно законодательным путем, причем в целях удержания денег в стране запрещался вывоз денег за рубеж (даже под угрозой смерти, например, в Испании); ограничивался ввоз товаров (ради экономии денег); наращивалась добыча золота и серебра.

Поздний меркантилизм опирался на концепцию торгового баланса, т.е. считалось, что государство становится богаче на разницу ввезенных и вывезенных товаров. По словам Т.Мана, «следует продавать иностранцам своих товаров на большую сумму, чем мы приобретаем у них». В связи с этим основными мерами, направленными на поддержание активного торгового баланса, являлись поощрение вывоза готовых изделий из страны, ограничение импорта товаров (кроме импорта сырья), особенно предметов роскоши, и поощрение внешней торговли. Внешняя торговля, по мнению меркантилистов, должна была обеспечивать получение страной золота.

К главному достоинству меркантилизма можно отнести разработанную им политику поддержки экспорта, которая, однако, сочеталась с активным протекционизмом и поддержкой отечественных монополистов.

Недостатки меркантилизма:

1. теория предполагает, что экономическая выгода одних участников товарообменной сделки (стран-экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров).

2. возникший протекционизм осложнял свободную торговлю

3. создавались преимущества для отдельных стран, особенно метрополий, ограждая барьерами колониальные владения.

В России наиболее ярким меркантилистом был, вероятно, Петр I, который всячески поощрял российскую промышленность и экспорт товаров, в том числе через высокие ввозные пошлины и раздачу привилегий отечественным монополистам.

 

2. Теория абсолютных преимуществ

Все концепции международной торговли, за исключением концепции меркантилизма, основывались на осуществлении свободной торговли. Необходимость сметы протекционизма на фритредерство во внешней торговли обуславливалась тем, что к концу XVIII - началу XIX в. Основные мировые державы упрочили свои позиции на рынке и торговые ограничения сдерживали их дальнейшее экономическое развитие. Это предопределило появление на свет новой научной теории.

Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшем в 1776 г., впервые поставил вопрос о международном разделении труда. По его мнению, «если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом». Т.е. стране целесообразно импортировать те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, и производить и экспортировать те товары, по которым у нее издержки производства ниже, чем за рубежом. При этом преимущество определяется в абсолютных затратах труда на производство единицы изделия.

Существенным положением теории Адама Смита является то, что благоприятные условия для производства и экспорта товаров могут определятся не только естественными, но и приобретенными преимуществами, такими как новейшие технологии, научно-технические знания.

Пример. В странах А и Б производятся два продукта: говядина и свинина. Затраты труда на производство продукции отражены в таблице

Затраты труда на производство продукции

(дни)

Продукция Страна А Страна Б
Говядина, 6000 кг.
Свинина, 6000 кг.

 

Определение абсолютного преимущества:

Говядина: 50 дней < 100 дней. Абсолютное преимущество у страны А, т.к. страна А производит говядину с меньшими издержками, чем страна Б.

Свинина: 75 дней > 50 дней. Абсолютное преимущество у страны Б, т.к. страна Б производит говядину с меньшими издержками, чем страна А.

Таким образом, международная торговля будет выгодна этим странам в том случае, если они будут торговать товарами, которые они производят с меньшими издержками, чем партнер (страна А будет экспортировать говядину, а страна Б – свинину), т.е. в производстве которых они будут иметь абсолютное преимущество.

Преимущества теории абсолютных преимуществ.В противовес меркантилизму, показывает, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, поскольку могут выигрывать от нее независимо от того, являются они экспортерами или импортерами.

Недостаток теории абсолютных преимуществ. Не оставляет в международной торговли места тем странам, у которых все товары производятся без абсолютных преимуществ перед другими странами.

 

2. Теория относительных преимуществ

Давид Рикардо в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817) доказал, что принцип абсолютных преимуществ является лишь частным случаем общего правила.

По его мнению, в международной торговле выгодно участвовать всем странам, даже при отсутствии у них абсолютных преимуществ.

Теория относительных преимуществ рекомендует стране импортировать тот товар, издержки производства которого в стране выше, чем по экспортируемому товару. Т.е. стране выгодно производить и экспортировать товары, в производстве которых у нее относительно низкие затраты труда и капитала. Следовательно, каждая страна располагает сравнительным преимуществом в производстве какого-либо товара и получает выигрыш, торгуя им в обмен на остальные. Развитие торговли между странами в дальнейшем приводит к выравниванию цен на данные товары в обеих странах.

В теории сравнительного преимущества подчеркивается, что источником внешней торговли может являться только разница в сравнительных издержках производства товаров, вне зависимости от абсолютных размеров этих издержек.

Принцип относительного преимущества, также как и абсолютного, действует только в условиях свободной торговли.

Пример. Страны А и Б производят два товара: литейное оборудование и сварочную технику. Затраты труда на производство этих товаров отражены в таблице

Затраты труда на производство единицы товара

(количество человек)

Продукция Страна А Страна Б
Литейное оборудование
Сварочная техника

 

Из таблицы видно, что страна Б обладает абсолютным преимуществом в производстве обоих товаров, а страна А не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров.

Для определения сравнительного преимущества в производстве товаров необходимо рассчитать альтернативную цену по каждому товару.

Страна А Литейное оборудование 1 ед. ЛО = 10 чел. / 12 чел. = 0,83 ед. СТ Сварочная техника 1 ед. СТ = 12 чел. / 10 чел. = 1,2 ед. ЛО Страна Б Литейное оборудование 1 ед. ЛО = 9 чел. / 8 чел. = 1,125 ед. СТ Сварочная техника 1 ед. СТ = 8 чел. / 9 чел. = 0,89 ед. ЛО

 

При сравнении цен по каждому товару видно, что в производстве литейного оборудования относительное преимущество у страны А

0,83 < 1,125,

а в производстве сварочной техники – у страны Б

0,89 < 1,2

Достоинство теории относительных преимуществ. Доказывает, что международная торговля выгодна всем ее участникам, хотя одним она может давать меньше выгоды (Страна Б), а другим – больше (страна А).

Недостатки теории относительных преимуществ:

1. не объясняет, почему сложились сравнительные преимущества

2. не учитывает существующих на практике ограничений торговли, а подразумевает господство фритредерства

3. исходит из полной взаимозаменяемости ресурсов

4. не учитывает расходы по доставке товара (транспорт, оформление документов, страхование, хранение и т.д.), которые могут достигать значительных величин и делать неэффективной торговлю отдельными товарами

Концепция сравнительных преимуществ была дополнена в 1848 г. Джоном Стюартом Миллем. В своих «Принципах политической экономии» он определил основы цены, по которым осуществляется товарный обмен. Согласно закону международной стоимости цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта. Это значит, что существует определенная цена, которая оптимизирует обмен товаров между странами.

 

4. Теория Хекшера-Олина

Шведские экономисты Эли Хекшер и Бертиль Олин сформулировали исходные принципы и основы современных представлений о том, чем определяется структура и направления международной торговли.

Теория Хекшера-Олина обращает внимание на различную наделенность стран факторами производства – трудом и капиталом). В одной стране существует относительно избыточное количество капитала, в другой – трудовых ресурсов (станок/1 чел. – наделенность капиталом, чел. / 1 станок – насыщенность трудовыми ресурсами). Избыток ресурса означает его дешевизну. Производство любой продукции требует комбинации факторов, и товар, в производстве которого преобладают сравнительно дешевые, избыточные факторы, будет относительно дешев и внутри страны, и на внешнем рынке, и тем самым будет обладать сравнительными преимуществами.

Суть теории Хершера-Олина в том, что каждая их стран должна специализироваться в производстве и экспорте тех товаров, создание которых требует относительно больше факторов производства, которыми она располагает, а импортировать те товары, в производстве которых используются дефицитные факторы производства. Если в стране большое количество земель – она специализируется на земледелии, если в стране избыток рабочей силы – она специализируется в трудоемких отраслях.

В 1977 г. Бертиль Олин за разработку теории международной торговли был удостоен Нобелевской премии.

В 1948 г. П.Самуэльсоном и В.Столпером теория Хекшера-Олина была не только доказана математически, но и дополнена: в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.

Считается, что модель сравнительного преимущества является частным (предельным) случаем модели Хекшера-Олина, когда учетом дефицитности или избыточности различных факторов производства можно пренебречь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты