Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минеральные соли, их источники, гигиеническое значение. Макро и микроэлементы. Кислотно- основное состояние организма.




Минеральные соли и различные являются жизненно необходимыми и выполняют разные функции. Они могут быть «строительным материалом», напр., составной частью костного скелета и структуры зубов. Одни минеральные соли регулируют водно-солевой баланс организма, другие участвуют в различных ферментных реакциях (напр., в выделении, использовании и накоплении энергии).

Избыток минеральных солей также вреден, как и их недостаток. Обычно он является результатом неправильного питания. По этой причине в организме скапливается много воды, повышается кровяное давление, минеральные соли и микроэлементы начинают скапливаться в некоторых органах, вследствие чего возникают определенные заболевания.

Опасен ли дефицит минеральных солей и микроэлементов?

В результате дефицита этих жизненно необходимых веществ возникает опасность для здоровья. Один из примеров такого недостатка - синдром дефицита магния, при наличии которого могут возникнуть различные нарушения: от снижения способности к концентрации внимания до глухоты. При недостатке железа можно заболеть таким заболеванием, как малокровие (железодефицитной анемией). Причиной инфаркта миокарда может быть недостаток минеральных солей.

В клетках тела человека и его биологических жидкостях минеральные вещества существуют в виде ионов или соединений с другими веществами. Важнейшими минеральными веществами являются натрий, калий, магний и кальций. Также следует выделить хлор, фосфор и серу.

 

Макроэлементы

Кальций

Необходимый элемент минерального матрикса кости, выступает регулятором нервной системы, участвует в мышечном сокращении. Дефицит кальция приводит к деминерализации позвоночника, костей таза и нижних конечностей, повышает риск развития остеопороза. Среднее потребление в разных странах 680-950 мг/сутки, в РФ – 500-750 мг/сутки. Установленный уровень потребности 500-1200 мг/сутки. Верхний допустимый уровень 2500 мг/сутки.

Уточненная физиологическая потребность для взрослых - 1000 мг/сутки, для лиц старше 60 лет- 1200 мг/сутки.

Физиологическая потребность для детей - от 400 до 1200 мг/сутки.

Фосфор

В форме фосфатов принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен (в виде высокоэнергетического АТФ), регуляции кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, участвует в клеточной регуляции путем фосфорилирования ферментов, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту. Оптимальное для всасывания и усвоения кальция соотношение содержания кальция к фосфору в рационе составляет 1:1, а в рационе россиян приближается к 1:2. Среднее потребление в разных странах 1110-1570 мг/сутки, в РФ 1200 мг/сутки. Установленные уровни потребности 550-1400 мг/сутки. Верхний допустимый уровень не установлен.

Уточненная физиологическая потребность для взрослых - 800 мг/сутки.

Физиологическая потребность для детей - от 300 до 1200 мг/сутки.

Магний

Является кофактором многих ферментов, в том числе энергетического метаболизма, участвует в синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца. Среднее потребление в разных странах 210-350 мг/сутки, в РФ 300 мг/сутки. Установленные уровни потребности 200-500 мг/сутки. Верхний допустимый уровень не установлен.

Физиологическая потребность для взрослых – 400 мг/сутки.

Физиологическая потребность для детей – от 55 до 400 мг/сутки.

Калий

Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления. Среднее потребление в разных странах 2650-4140 мг/сутки, в РФ 3100 мг/сутки. Установленные уровни потребности 1000-4000 мг/сутки. Верхний допустимый уровень не установлен.

Физиологическая потребность для взрослых – 2500 мг/сутки (вводится впервые).

Физиологическая потребность для детей – от 400 до 2500 мг/сутки (вводится впервые).

 

Натрий

Основной внеклеточный ион, принимающий участие в переносе воды, глюкозы крови, генерации и передаче электрических нервных сигналов, мышечном сокращении. Клинические проявления гипонатриемии выражаются как общая слабость, апатия, головные боли, гипотония, мышечные подергивания. Среднее потребление 3000-5000 мг/сутки. Установленный уровень потребности 1300-1600 мг/сутки. Верхний допустимый уровень не установлен.

Физиологическая потребность для взрослых - 1300 мг/сутки (вводится впервые).

Физиологическая потребность для детей - от 200 до 1300 мг/сутки (вводится впервые).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты