Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм действия и основные фармакодинамические эффекты. Фармакологические эффекты β-адреноблокаторов можно подраз­делить на обусловленные блокадой бетта-адренорецепторов




Фармакологические эффекты β-адреноблокаторов можно подраз­делить на обусловленные блокадой бетта-адренорецепторов, обусловлен­ные блокадой бетта2-адренорецепторов и не связанные с блокадой бетта-адренорецепторов.

С блокадой преимущественно бетта-адренорецепторов связаны кардиальные эффекты. Препараты связываются с бетта-адренорецепторами сердца, препятствуют действию на них норадреналина, адре­налина, ослабляют стимулирующее действие С8 белка, связанного с этими рецепторами, на аденилатциклазу. Снижение активности фермента приводит к уменьшению синтеза цАМФ, что тормозит ак­тивацию цАМФ-зависимых протеинкиназ, фосфорилирование мем­бранных кальциевых каналов и уменьшает поступление Са2+ в кар-диомиоциты. В результате торможения образования комплекса Са2+-тропонин-Са и, соответственно, актино-миозинового комплекса уменьшается сила сердечных сокращений (отрицательное инотропное действие). Уменьшение содержания Са2+ в клетках проводящей системы сердца приводит к уменьшению ЧСС (отрицательное хронотропное действие) и угнетению проводимости (отрицательное дромотропное действие), особенно в антеградном направлении че­рез АВ-узел и пучок Кента, а также снижению автоматизма (отрица­тельное батмотропное действие), особенно в клетках синоатриального и АВ-узлов, предсердий, и, в меньшей степени, желудочков.

- В результате уменьшения силы сердечных сокращений и ЧСС уменьшается потребность миокарда в кислороде, поэтому пре­параты этой группы применяют как антиангинальные ЛС.

- Вследствие угнетения проводимости и автоматизма препараты об­ладают антиаритмическим действием.

- Снижение содержания Са2+ вследствие блокады бета-адренорецепторов в клетках юкстагломерулярного аппарата (ЮГА) почек
сопровождается угнетением секреции ренина, а следовательно
уменьшением образования ангиотензина II, что наряду со снижением сердечного выброса приводит к снижению АД и определяет эффективность бетта-адреноблокаторов как антигипертензивных ЛС.

• Блокада бетта2-адренорецепторов гладкой мускулатуры бронхов также вызывает снижение активности аденилатциклазы и замедление син­теза цАМФ, что приводит к повышению тонуса гладких мышц брон­хов. Повышается также сократительная активность беременной матки (это может привести к преждевременным родам), ЖКТ (что может проявляться спастическими болями в животе, рвотой, тош­нотой, поносами, значительно реже запорами). Сужение артериол и венул вызывает повышение ОПСС и может вызвать осложнения вплоть до развития синдрома Рейно.

• Бетта-Адреноблокаторы вызывают изменения показателей липидного и углеводного обмена.

Они тормозят липолиз, препятствуют повышению содержания свободных жирных кислот в плазме крови; при этом возрастает содержание ТГ, а концентрация общего ХС не изменяется, со­держание ХС ЛПВП снижается, ХС ЛПНП повышается, что при­водит к повышению коэффициента атерогенности (табл. 12-13).

 

Таблица 12-13. Влияние различных (β-адреноблокаторов на липидный со­став крови

Примечания. ТГ— триглицериды; ХС — холестерин; ЛПВП — липопро­теины высокой плотности; ЛПНП — липопротеины низкой плотности; ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности; () — снижение (умень­шение); (Т) — увеличение (повышение); (0) — отсутствие существенного эффекта; (4-/0А) — данные литературы разноречивы.

— Бетта-Адреноблокаторы вызывают активацию синтеза гликогена из глюкозы в печени и угнетают гликогенолиз, что может привести к развитию гипогликемии, особенно на фоне приёма гипогликемических ЛС у больных сахарным диабетом. Вследствие блокады бетта2-адренорецепторов поджелудочной железы и торможения фи­зиологической секреции инсулина препараты могут вызывать и гипергликемию, однако у здоровых людей они обычно не влия­ют на концентрацию глюкозы в крови. При неадекватной противодиабетической терапии у некоторых больных приём бетта-адреноблокаторов может привести к развитию серьёзных осложнений (гипогликемической или кетоацидотической комы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты