Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм действия и основные фармакодинамические эффекты. Блокаторы медленных кальциевых каналов избирательно блоки­руют цитоплазматические потенциалзависимые кальциевые каналы Ь-типа*




Блокаторы медленных кальциевых каналов избирательно блоки­руют цитоплазматические потенциалзависимые кальциевые каналы Ь-типа*. В результате снижается трансмембранный кальциевый ток в кардиомиоцитах, пейсмекерных клетках и ГМК и развиваются сле­дующие фармакологические эффекты.

• Уменьшение сократимости миокарда, ЧСС и скорости проведения в предсердно-желудочковом узле (отрицательные ино-, хроно-, дро-мо- и батмотропный эффекты).

• Расслабление ГМК сосудов (в том числе коронарных).

— Производные фенилалкиламина и бензотиазепина оказывают вы­раженное влияние на сердце, поэтому их иногда называют кар-диоселективными или брадикардическими. Их применяют так­же в качестве антиаритмических средств.

— Производные дигидропиридина практически не влияют на по­тенциалзависимые кальциевые каналы миокарда и проводящей

Первый и пока единственный блокатор кальциевых каналов Т-типа — мибефрадил (позикор). В терапевтических дозах он преимущественно бло­кирует каналы Т-типа, расположенные в мембранах гладкомышечных кле­ток сосудистой стенки и клетках синусового и АВ-узла. Мибефрадил был разрешён для лечения больных артериальной гипертензией и стенокардией напряжения. Однако, вызывая ингибирование изоферментов цитохрома Р450 ЗА4 и 2Б6, он нарушал метаболизм многих ЛС (например, амиодарона, цик­лоспорина, эритромицина, флекаинида, ловастатина, симвастатина, мекси-летина, пропафенона, хинидина, дигоксина, терфенадина), приводил к по­вышению концентраций этих препаратов до опасных уровней. Поэтому практическое использование препарата было приостановлено.

системы сердца, а оказывают преимущественное действие на то­нус ГМК сосудов («вазоселективные» блокаторы медленных каль­циевых каналов). Сравнительная характеристика действия бло-каторов медленных кальциевых каналов на сердце и сосуды представлена в табл. 12-21.

Примечание. «Т», «ТТ» — увеличение (усиление); «4-», «11» — уменьше­ние (ослабление); «+» — наличие эффекта; «+/-» — непостоянный эффект; «О» — отсутствие эффекта.

- Производное дигидропиридина II поколения нимодипин из­бирательно расширяет артерии головного мозга, препарат при­меняют при ишемическом и геморрагическом инсультах. Дифенилпиперазины (например, циннаризин) также обладает избирательностью в отношении мозговых артерий, эффективны для профилактики приступов мигрени, лечения и профилактики заболеваний с нарушением мозгового кровообращения.

• Нефропротективное действие. Производные фенилалкиламина уве­личивают почечный кровоток у больных с нефропатией (например, при сахарном диабете или артериальной гипертензии) уменьшают протеинурию. Нефропротективное действие при артериальной ги­пертензии оказывает также амлодипин.

• Влияние на углеводный обмен у больных сахарным диабетом. При применении производных дигидропиридина возможно развитие гипергликемии, а производные фенилалкиламина повышают толе­рантность к глюкозе, что предположительно связано с увеличением её поступления в гепатоциты и уменьшением секреции глюкогона.

• Гиполипидемическое действие. Производные фенилалкиламина уменьшают содержание ЛПНП и ЛПОНП и повышают концентра­цию ЛПВП (на 6-15%)/в крови.

• Антиагрегантная активность, особенно выраженная у производных дигидропиридина и предположительно связанная с угнетением син­теза тромбоксана А2 и стимуляцией образования в эндотелии про-стациклина и оксида азота, обладающих антиагрегантными и сосу­дорасширяющими свойствами.

• Антиатеросклеротическое действие (выявлено в эксперименталь­ных условиях).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты