Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешнеторговая политика: понятие, виды. Политика свободной торговли. Протекционизм.




Национальное и международное регулирование торговли

1. Внешнеторговая политика: понятие, виды. Политика свободной торговли. Протекционизм.

2. Формы и методы регулирования международной торговли. Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли. Виды таможенных тарифов и их классификация. Количественные ограничения внешней торговли. Экспортные субсидии. Компенсационные пошлины. Демпинг. Антидемпинговые пошлины. Технические меры.

3.Международная торговая политика. Международные торговые организации. Инструменты и методы регулирования торговли международными экономическими организациями. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли.

4.Внешнеторговая политика Республики Беларусь. Перспективы вхождения РБ в ВТО.

 

Внешнеторговая политика: понятие, виды. Политика свободной торговли. Протекционизм.

Целями внешнеторговой государственной политики являются:

1) создание условий для успешной конкуренции отечественных производителей, в первую очередь, на внутреннем, а также и на внешних рынках;

2) пополнение доходной части государственного бюджета;

3) повышение благосостояния (уровня потребления) граждан страны.

Государственное регулирование международной торговли может быть:

• Односторонним, когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультаций с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряжений между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот на импорт и т.д.).

• Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические требования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимном признании сертификатов качества и пр.

• Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран-членов Европейского союза (ЕС), которые рассматриваются в соответствующих главах второй части учебника.

Со времен Адама Смита сторонники экономического либерализма приводят убедительные аргументы в пользу свободной торговли, доказывая, что отсутствие таможенных и иных барьеров способствуют снижению цен, росту потребления и производства.

То есть они выступают сторонниками свободы торговли (free trade) - политики минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Несмотря на это в действительности на пути международной торговли стоит большое количество барьеров. Большинство стран создает ограничения во внешней торговле в основном для защиты своей собственной промышленности, поэтому они являются составными элементами политики протекционизма (от латинского protectio - покровительство, защита).

Протекционизм - государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Дилемма, что лучше — протекционизм, который дает возможность развиваться национальной промышленности, или свобода торговли, которая позволяет напрямую сравнивать национальные издержки производства с международными, — предмет многовекового спора среди экономистов и политиков. В различные периоды истории внешнеторговая практика склонялась то в одну, то в другую сторону, никогда, правда, не принимая ни одну из экстремальных форм. В 50-60-е годы для международной экономики был характерен отход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы внешней торговли. С начала 70-х годов проявилась обратная тенденция — страны стали отгораживаться друг от друга все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая свой внутренний рынок от иностранной конкуренции.

Правда, при этом современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В отношениях развитых стран между собой — это области сельского хозяйства, текстиля, одежды и стали. В торговле развитых стран с развивающимися — это экспорт промышленных товаров развивающимися странами. В торговле развивающихся стран между собой — это товары традиционного экспорта.

Развитие протекционистских тенденций позволяет выделить несколько форм протекционизма:

• селективный протекционизм — направлен против отдельных стран или отдельных товаров;

• отраслевой протекционизм — защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма;

• коллективный протекционизм — проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

• скрытый протекционизм — осуществляется методами внутренней экономической политики.

Введение высоких таможенных тарифов и иных протекционистских мер по-разному сказывается на интересах производителей, потребителей и государства. К.Макконелл и С.Брю выделяют прямые и косвенные последствия такой государственной политики.

Взимание таможенных тарифов, точно так же как и все косвенные налоги, ведет к повышению цен. В соответствии с законом спроса рост цен вызывает сокращение спроса - одни покупатели вынуждены ограничить покупки товаров, облагаемых пошлинами, из-за нехватки средств, другие находят какие-то заменители и также уменьшают спрос. Таким образом, протекционистская внешнеторговая политика наносит урон покупателям, снижая уровень потребления.

Иностранные производители также пострадают в результате таких мер из-за сокращения объема продажи своих товаров.

Зато местные производители выигрывают от роста цен на импортную продукцию, поскольку в итоге растет конкурентоспособность их товаров на внутреннем рынке.

Четвертым прямым следствием введения таможенных тарифов является рост доходов государственного бюджета, в какой-то степени государство получает то, что теряет потребитель.

Для анализа косвенных последствий активной протекционистской политики представим, что какой-то гражданин Украины привез в нашу страну сахар, растительное масло и грецкие орехи. Продав свой товар, он получает выручку в белорусских рублях. К сожалению для нашей экономики украинец, скорее всего, в силу ряда причин не являющихся предметом рассмотрения в данной работе, переведет белорусские рубли в американские доллары. Однако, несомненно, он будет учитывать и возможность закупки товаров в Беларуси. Причем выбирать украинец будет продукцию наших лучших отраслей, умеющих хозяйствовать наиболее эффективно и, следовательно, по логике рыночных отношений заслушивающие получения высоких прибылей.

Высокие таможенные тарифы на сахар, растительное масло и грецкие орехи приведут к сокращению выручки украинского производителя и, соответственно, к уменьшению закупок продукции наших лучших отраслей.

Тем не менее самые различные государства, в том числе и Беларусь продолжают в той или иной степени проводить протекционистскую внешнеторговую политику. Проведенный анализ торговых режимов 59 развивающихся стран и стран с переходной экономикой показал, что только в одной развивающейся (Эквадор) и трех переходных странах (Латвия, Литва, Эстония) торговый режим можно считать открытым.

Правда, что касается торговли между высокоразвитыми странами, то современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях - сельское хозяйство, текстиль, одежда и сталь.

Рассмотрим теперь самые распространенные мотивы протекционистских мер.

Во-первых, с точки зрения обороноспособности страны зависимость экономики от импорта продовольствия, вооружений, транспортных средств, некоторой другой техники является безусловным недостатком и в условиях вооруженного значительно ослабляет военный потенциал государства. Поэтому правительства, считающие реальной угрозу войны, стремятся к развитию собственных отраслей, определяющих обороноспособность страны.

Во-вторых, проблемой для всех стран с рыночной экономикой является проблема занятости, и многие для ее решения прибегают к стимулированию развития собственного хозяйства через ограничение импорта.

В-третьих, для ряда стран характерен монокультурный тип хозяйства. При таком положении трудно обеспечить стабильность развития хозяйства. Даже российское правительство, составляя, например, сценарии экономического развития страны, ставит их в прямую зависимость от мировых цен на нефть.

В-четвертых, защиты в виде протекционистских мер требуют молодые отрасли. В развивающихся странах, правда, к таким отраслям можно отнести почти всю промышленность. Иногда представители отдельных предприятий лоббируют введение ограничений на импорт для "передышки", которую они используют для модернизации производства.

В-пятых, для завоевания внешних рынков отдельные страны экспортируют товары по ненормально низким (демпинговым) ценам. Чтобы противостоять такой политике, необходим антидемпинговый тариф.

В-шестых, производители в развитых странах вынуждены платить высокую зарплату своим работникам, тем самым увеличивая себестоимость продукции. Для того, чтобы уравнять свои шансы с производителями, допустим, из Юго-Восточной Азии, они требуют опять же введения импортных тарифов.

 

Формы и методы регулирования международной торговли. Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли. Виды таможенных тарифов и их классификация. Количественные ограничения внешней торговли. Экспортные субсидии. Компенсационные пошлины. Демпинг. Антидемпинговые пошлины. Технические меры.

 

Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся натарифные — те, что основаны на использовании таможенного тарифа, инетарифные — все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты торговой политики чаще применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт.

 
 

В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существует несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа.

Таможенный тариф в зависимости от контекста может определяться как:

• инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

• свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

• конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.

В отдельных странах таможенная территория может не совпадать с географической территорией. Под товаром обычно понимается любое имущество, перемещаемое через границу, включая, например, такое специфическое, как электроэнергия.

Таможенный тариф любой страны состоит из конкретных ставок таможенных пошлин, которые используются для целей налогообложения ввозимых или вывозимых товаров.

Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый тамо­женными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта.

Таможенные пошлины выполняют три основные функции:

фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, посколь­ку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностран­ной конкуренции;

балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с це­лью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 611; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты