Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соглашение по правилам происхождения




Целью соглашения является гармонизация его членами в течение трех лет правил происхождения товаров. Кроме того, участники обязуются применять правила происхождения таким образом, чтобы они не создавали дополнительных препятствий в торговле.

Налоги и налоговая политика как средства «скрытого протекционизма»

Основной задачей налоговой политики является мобилизация государством финансовых ресурсов. Одновременно налоги, воздействующие на цены, прибыли и доходы, широко применяются государством в качестве эффективного средство регулирования экономики, в том числе и внешней торговли.

Дифференцированные методы взимания внутренних налогов, различия в их величине и структуре превратили налоговую систему в мощный, хорошо замаскированный барьер, дополняющий и усиливающий таможенную систему, тесно переплетающийся с другими нетарифными барьерами.

Таможенная политика и налоги – это два важнейших инструмента прямого воздействия на цены импортных товаров. В связи с тем, что в последние годы произошло существенное снижение ставок таможенных пошлин, роль налогов как регулятора цен возросла. Взимаемые на границе налоги сборы можно разделить на две группы: уравнительные налоги и сборы, эквивалентные косвенным налогам и сборам, взимаемым с отечественных товаров в стране импортера, и специальные импортные налоги и сборы.

Специальным налогом облагаются только иностранные товары и по существу представляет собой замаскированное повышение таможенных пошлин.

К налогам и сборам, связанным с таможенным оформлением грузов и товаров, относятся: сбор за таможенное оформлени, статистические и гербовые сборы, фрахтовые и портовые сборы… Они уплачиваются лицом, подписывающим таможенную декларацию, в момент импорта. Их величина не превышает 1-2% от стоимости товара.

Большую роль во многих станах играет акцизный сбор – косвенный налог, которым товар облагается при продаже. Облагаемые им товары не могут быть допущены в торговую сеть до приобретения продавцом особых марок.

Существует два принципа налогообложения товаров при экспорте и импорте: в стране происхождения и в стране потребления. Применение одного из этих принципов позволяет избежать двойного налогообложения.

В начале 70-х годов США, столкнувшиеся с отрицательным сальдо торгового баланса, не имея возможности из-за действия ГАТТ увеличивать таможенные пошлины, стали вводить импортный налог на большую часть иностранных товаров.

Близкими по воздействию к таможенным пошлинам по стоимостному регулированию импорта и экспорта можно считать таких «двойников», как импортные субсидии, представляющие собой негативный импортный налог, и экспортные субсидии (по существу, негативный экспортный налог).

Прямые экспортные субсидии запрещены международным законодательством и применяются редко - лишь развивающимися странами. Исключением служит прямое субсидирование экспорта сельскохозяйственного производства, широко используемое западноевропейскими государствами - членами ЕС.

Скрытые субсидии выявить труднее и поэтому они используются более широко. Наиболее распространенным методом является предоставление льготных условий кредитования или скрытое субсидирование фрахтовых ставок. При производстве наукоемких товаров фирмы получают право на ускоренные нормы амортизации используемого оборудования. Возможно приобретение по заниженным ценам сырья или энергетических ресурсов (при производстве материало- или энергоемких товаров).

Одной из самых старых и распространенных форм финансового поощрения вывоза товаров является страхование экспорта, которое чаще всего осуществляется путем предоставления государственных гарантий на экспортные кредиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты