Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешнеторговое делопроизводство как средство торговой политики




По имеющимся данным, в современной внешней торговле применяется более 600 типов различных документов. Это товаросопроводительные, транспортные, таможенные и платежные документы, характеризующие товар, несущие данные о его происхождении, цене, качестве, количестве…

Требования к документам, сопровождающим экспортный товар, во многих странах построены таким образом, что образуют протекционистский барьер на пути экспортных товаров. Это заключается в:

отсутствии единых требований к товаросопроводительной документации;

увеличении денежных расходов экспортера на осуществление торговой операции за счет подготовки дополнительного количества документов;

необходимость предоставления консульской фактуры в некоторый странах, что требует дополнительного времени и расходов.

Между многими странами существует соглашение по предотгрузочной инспекции. Предотгрузочная инспекция является процедурой по проверке отгрузочных документов (в том, что касается цены, количества, качества товаров), широко применяемой развивающимися странами с целью предотвращения мошенничества и утечки капитала. В соответствии с соглашением стороны обязуются не использовать данную процедуру для создания препятствий в торговле.

Политика в рамках государственных закупок (англ. state procurements) – скрытый метод торговой политики, требующий от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм, даже несмотря на то, что эти товары могут быть дороже импортных. Наиболее типичным объяснением такой политики являются требования национальной безопасности. Например, американское правительство по закону 1993 года, получившему название «Акт «Покупай американское», платило на 12% больше, а для оборонных товаров – на 50% больше американским поставщикам по сравнению с иностранными. В западноевропейских странах, где до недавнего времени средства связи находились в руках государства, практически не было торговли оборудованием связи, поскольку от государственных фирм требовалось покупать такое оборудование только у своих производителей.

Требование о содержании местных компонентов (local content requirement) – скры тый метод торговой политики государства, законодательно устанавливающего долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке. Обычно требование о содержании местных компонентов используется развивающимися странами в рамках политики импортозамещения, которая предполагает создание и наращивание национальной базы производства импортируемых товаров, с тем, чтобы в дальнейшем отказаться от их импорта. Правительства развитых стран используют требования о содержании местных компонентов, чтобы избежать перемещения производства в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой и сохранить тем самым уровень занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты