Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная таможенная организация




 

Международная таможенная организация (МТО) учреждена в 1952 г. как Совет таможенного сотрудничества (СТС). В настоящее время она объединяет 139 государств, в том числе почти все бывшие республики СССР.

Вместо распространенного названия Всемирная таможенная организация (МТО) (чтобы не путать с Всемирной торговой организацией (ВТО» здесь используется вышеприведенное название данной организации – Международная таможенная организация (МТО), аббревиатура которой совпадает с английской, тем более что еще существует и Всемирная туристская организация (ВТО).

Главная задача организации – разработка и распространение единых таможенных «правил игры» С целью ускорения мирового товарооборота, унификация и облегчение перемещения товаров и физических лиц через таможенные границы при обеспечении контрольных и фискальных функций таможни. В этих целях большое значение придается содействию в гармонизации таможенных систем и таможенного законодательства, модернизации таможенной службы.

Одним из основных направлений деятельности МТО является совершенствование таможенного дела, т.е. выработка рекомендаций по толкованию и применению соглашений, конвенций, по пересмотру и актуализации документов и их адаптации к изменениям в мировой экономике. Наибольший практический вклад в развитие мировой экономики внесла разработка МТО Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур – Киотской Конвенции (принята в 1973 г.) и Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (принята в 1983 г. и начала применяться подавляющим большинством стран с 1988 г.).

Последняя представляет собой универсальный классификатор товаров для составления ставок таможенных, тарифов и внешнеторговой статистики, облегчающий их международное сопоставление.

Всемирная таможенная организация (ВТО) как международный центр мирового таможенного сообщества при активной поддержке стран-участниц и ряда авторитетных международных организаций взяла на себя инициативу по разработке стратегического плана, рассчитанного до 2000 года. Программы разработанного стратегического плана направлены на устранение барьеров в международной торговле, реформирование и модернизацию таможенных служб, прежде всего стран-участниц ВТО и предполагают:

· внесение изменений в Гармонизированную систему классификации товаров;

· внедрение Соглашения о таможенной оценке ГАТТ/ВТО. По этой проблеме проведен международный семинар с участием представителей от 60 стран;

· сотрудничество по упрощению и гармонизации таможенных процедур с целью сокращения времени на оформление и выпуск товаров;

· совершенствование методов правоохранительной деятельности таможен;

· сотрудничество по внедрению электронного обмена данными как внутри таможенных служб, так и на международном уровне;

· реформу и модернизацию таможни;

· подготовку и переподготовку таможенных кадров.

Всемирная таможенная организация будет активно способствовать присоединению к разработанной конвенции стран - членов мирового таможенного сообщества и искать поддержки со стороны других международных организаций для ее внедрения во всем мире. В частности, Международная торговая палата при активной поддержке Совета по бизнесу США разработала и издала ряд брошюр, содержащих описание ряда таможенных процедур и оборудования, предлагаемых для внедрения и использования таможней, и необходимые методические рекомендации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты