Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная торговая палата




ICC (Международная торговая палата – Всемирная организация бизнеса) –это влиятельная некоммерческая международная организация, созданная в 1919 г. для решения актуальных проблем развития бизнеса. Этой цели ICC служит и по сей день, объединяя тысячи предприятий, компаний и деловых ассоциаций в 130 странах мира. Это наиболее авторитетная в мире организация частного предпринимательства, объединяющая свыше 6 тыс. компаний, 1,5 тыс. национальных союзов предпринимателей, имеющая зарубежные представительства более чем в 50 странах мира. МТП располагается в г. Париже (Франция).

В течение года после создания ООН ICC был присвоен наивысший консультативный статус по работе с ООН и ее специализированными подразделениями. ICC также является официальным партнером Саммита «Большой восьмерки» и коллективным консультативным органом таких крупнейших международных организаций, как Всемирная торговая организация, Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие.

В своей деятельности МПТ преследует следующие основные цели:

· содействие развитию предпринимательства путем поощрения торговли, инвестиций и открытых рынков, свободного движения капиталов;

· принятие эффективных и последовательных мер в экономической и право вой сферах в целях содействия гармоничному развитию и свободе международной торговли;

· защита системы частного предпринимательства.

МТП наделена консультативным статусом в ООН с тем; чтобы иметь возможность представлять взгляды деловых кругов развитых и развивающихся стран. Она поддерживает отношения с Основными межправительственными и неправительственными международными экономическими организациями.

Всемирная федерация торговых палат/WCF.

Форум для торговых палат объединяет торговые палаты более чем из 120 стран мира. Руководящая группа насчитывает более 550 членов

Основной целью является эффективная мобилизация усилий торговых палат, бизнес-ассоциаций и предприятий для значительного вклада в экономическое развитие.

Специализированные подразделения МТП:

1. Международный арбитражный суд МПТ.

Международный арбитражный суд МПТ (секретариат расположен в штаб-квартире МПТ в Париже) является одним из самых уважаемых и эффективных институтов для разрешения международных коммерческих споров. С момента своего создания в 1923 г. МАС постоянно обогащал свою практику, администрируя более 10 тыс. дел с участием сторон и арбитров из более чем 100 стран с различными правовым, экономическим, культурным и языковым устройствами.

2. Дружественное урегулирование споров/ADR.

Данный механизм предоставляет международным и национальным деловым партнерам возможность разрешить возникающие между ними споры, не прибегая к судебному разбирательству. Сторонам предоставляется возможность выбрать способ, который, по их мнению, наиболее вероятно может привести к урегулированию спора. Дружественное урегулирование спора может иметь место до или в течение судебного или арбитражного разбирательства и достигается при содействии третьей стороны («нейтрального лица»).

3. Экспертиза.

Международный центр экспертизы МПТ предоставляет услуги по подбору, назначению экспертов, администрированию процедуры международной экспертизы. С момента создания в 1976 году, Центр содействовал контрагентам со всего мира в поиске экспертов в технической, юридической, финансовой и др. областях. Экспертиза может использоваться в процессе разрешения споров для различных целей: чтобы избежать неточностей, чтобы способствовать дружественному разрешению спора, а также в ходе судебного или арбитражного разбирательства.

4. Механизм разрешения споров, возникающих в связи с использованием аккредитивной формы оплаты/DOCDEX.

В процессе использования данного механизма стороны (или одна из них) представляют свои доводы и подтверждающие документы, относящиеся к делу, в Международный центр экспертизы ICC. После чего Центр назначает трех экспертов, которые выносят решение по делу. В среднем весь процесс занимает 30–60 дней, в то время как разбирательство в суде может тянуться годами.

5. Dispute board.

Dispute board – независимый орган, состав которого определяется при заключении контракта на весь период его действия. В его состав входит один или три члена, тщательно выбранных в соответствии с существом контракта. Dispute board может помочь сторонам разрешить возникающие разногласия, предоставляя им необходимую информацию, а также давая рекомендации или готовые решения.

6. Институт мирового коммерческого права.

Институт мирового коммерческого права ICC является мозговым локомотивом, работающим в тесном сотрудничестве с комиссиями ICC и Международным арбитражным судом ICC. Раз в год Институт проводит собрание, на котором ведущие мировые эксперты обмениваются знаниями и опытом по конкретной выбранной тематике. Одной из целей данного форума является выработка доктрины, которая в последствии включается в ежегодные публикации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты