Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешнеторговая политика Республики Беларусь. Перспективы вхождения РБ в ВТО.




 

В соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы главным направлением внешнеэкономической деятельности на перспек-тиву является осуществление эффективной единой промышленной, внешнеторговой и макроэкономической политики, обеспечивающей динамическое развитие внешнеэкономического комплекса страны и защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и иностранной конкуренции.

Приоритетными направлениями ее должны стать:

активизация государственной поддержки модернизации экспортоориентированных производств по выпуску наукоемкой продукции;

поиск альтернативных источников необходимых стране ресурсов;

развитие инфраструктуры экспорта;

расширение номенклатуры и увел экспорта товаров и услуг;

рационализация структуры импорта.

 

При формировании государственной политики в области международного сотрудничества предполагается руководствоваться принципами сочетания многовекторности международных связей с выбором стратегических партнеров и приоритетных направлений.

Основной задачей внешнеэкономической деятельности является закрепление белорусских предприятий-экспортеров на имеющихся сегментах рынка зарубежных стран, а также их дальнейшее расширение.

Наращивание экспорта товаров и услуг названо первым среди приоритетов на следующее пятилетие.

В Основных направлениях отмечается, что взаимоотношения со странами Содружества Независимых Государств, прежде всего с Российской Федерацией, останутся приоритетными во внешнеэкономической деятельности.

Со странами Таможенного союза (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) первоочередными мерами будут: переход на единые принципы взимания косвенных налогов во взаимной торговле и торговле с третьими странами, сближение таможенных тарифов, мер нетарифного регулирования, проведения единой акцизной политики.

Приоритетными направлениями в развитии интеграционных связей со странами, названными в Основных направлениях странами дальнего зарубежья (правомерность применения такого термина в нашей стране весьма сомнительна) является торгово-экономическое сотрудничество с государствами Центральной и Восточной Европы, со странами Балтии, Польшей, что обусловлено их географической близостью и сложившимися взаимовыгодными связями.

Разработчики Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь считают, что качественно новый уровень функционирования экономики в 2006 - 2010 годах позволит проводить политику внешнеторговой экспансии путем избирательного ее применения как к отдельным государствам, так и к группам стран или союзам.

Важным фактором снижения дефицита внешнеторгового баланса должно послужить наращивание экспорта услуг как наименее капиталоемкого пути развития экспорт потенциала. Исходя из географического положения Беларуси, расширение объемов транспортного услуг будет наиболее реальным источником валют поступлений.

В целом реализация поставленной задачи и предусматриваемых мер позволит к 2010 году по сравнению с 2000 годом увеличить экспорт товаров и услуг в 1.5 - 1,6 раза, сбалансировать внешнеторговый оборот и выйти на положительное сальдо внешней торговли.

Беларусь торгует с более чем 150 стран мира.

Однако при осуществлении внешнеторговой политики наша страна испытывает ряд серьезных проблем. Одной из них является значительное по масштабам республики отрицательное сальдо внешней торговли.

На динамику белорусского экспорта оказывают негативное воздействие следующие факторы:

1. отрицательные последствия интегрированного экономического пространства в результате распада Советского Союза, что привело к утрате механизма межреспубликанского разделения труда и экономических связей между производителями и потребителями;

2. сжатие емкости рынков в новых независимых государствах вследствие охватившего их экономику кризиса;

3. рост конкуренции на рынках посткоммунистических восточно-европейских стран после либерализации внешней торговли;

4. нестабильность денежной единицы нашей страны, резкие колебания валютных курсов других стран (события августа 1998 года в России).

Все эти факторы в значительной степени повлияли на торговое сальдо, которое на протяжении последних лет понижается в основном на товары, а на услуги имеет положительную тенденцию, и профицит составил около 500 млн.долл.

Даже чисто визуальный анализ потребительского рынка в нашей стране показывает, что на него во все большей степени проникают иностранные товары. Это касается даже продукции таких традиционных белорусских отраслей как мясная, молочная, пивная, швейная и даже хлебопекарная.

В Республике Беларусь продолжаются переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию. Присоединение Беларуси к ГАТТ/ВТО чрезвычайно важно, поскольку республика является малой страной с открытой экономикой, чрезвычайно зависящей от внешнеторговых связей. Как правило, внешнеторговый оборот Беларуси выше объема ВВП на 15-20%.

Для вступления в ВТО стране необходимо предоставить уступки странам-членам этой организации, обеспечивая доступ на ее рынок товаров и услуг. Взамен присоединяющаяся страна получает права, которыми обладают члены ВТО, что означает прекращение ее дискриминации на внешних рынках.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства в области тарифного и нетарифного регулирования экспорта и импорта, оптимальной антидемпинговой политики, технических стандартов, экологических требований, защиты прав интеллектуальной собственности в соответствие с требованиями к участникам данной организации.

Основные преимущества, которые получит Беларусь при условии присоединения к ВТО:

1) недискриминационный доступ к рынкам более 137 государств.

2) обеспечение международной правовой защиты экономических интересов страны;

3) значительное улучшение открытости торговой политики и практики торговых партнеров, обеспечивающее большую безопасность в торговых отношениях;

4) наличие правовой основы для устранения дискриминационных мер (количественных ограничений, антидемпинговых, компенсационных пошлин), применяемых крупнейшими государствами в торговле с Беларусью;

5) создание в стране предсказуемой инвестиционной среды;

6) укрепление репутации страны как стабильного и надежного торгового партнера.

Хотя перечисленные выше выгоды будут доминировать, необходимо учитывать и те издержки, которые понесет Республика Беларусь в случае присоединения к системе ГАТТ/ВТО в качестве полноправного участника. Это, прежде всего, издержки экономического и социального характера, с которыми столкнется экономика страны в период адаптации к правилам более острой международной конкуренции в условиях либерализации внешнеэкономических связей. К ним относятся следующие: исключение помощи государства производителям – экспортерам, затрудняющее развитие производства товаров и услуг потенциальных конкурентов; необходимость тарифных уступок. Кроме того, страна понесет материальные издержки вследствие необходимости приведения в соответствие национальной законодательной базы с международными нормами и правилами, а также создания институционального механизма контроля за выполнением взятых на себя многосторонних обязательств. Участие Республики Беларусь в деятельности ГАТТ/ВТО потребует также определенных валютных затрат на выплату взносов в регулярный бюджет этой организации, оплату расходов, связанных с участием делегаций Беларуси в работе органов ВТО и проведением разного рода переговоров.

Существуют также внешние проблемы, связанные с обязательствами республики, в частности, наличие Таможенного союза между Республикой Беларусь, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. В соответствии с принципами и правилами ВТО любое государство должно гарантировать обеспечение всех взятых обязательств перед этой организацией. При отсутствии таможенного контроля на границе со странами-членами Таможенного союза вопрос по обеспечению торгового режима Беларуси по отношению к ВТО является проблематичным. Страны-члены ВТО могу создавать таможенные союзы или зоны свободной торговли (например, ЦЕФТА, ЕАСТ и др.), но при вступлении каждая страна должна определить свой торговый режим относительно других стран. В рамках Таможенного союза это проблематично, т.к. все страны союза обязаны применять одинаковые таможенные пошлины в отношении третьих стран. Кроме того, Кыргызстан уже стал членом ВТО в 1998 г., не известив и не посоветовавшись по этому вопросу со странами-партнерами по Таможенному союзу. Россия и Казахстан также подали официальное заявление о намерении присоединения к ГАТТ/ВТО в качестве полномочного участника. Следовательно, развитие Таможенного союза будет возможно только после вступления всех стран в ВТО.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты