Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕСУРСНОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИЙ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ




РЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИЙ

ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕСУРСНОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИЙ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Один из особых видов оценки земельных ресурсов - ресурсная оценка территорий традиционного природопользования районов Крайнего Севера, осуществляемая для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Российской Федерации, защиты их исконной среды проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Ресурсную оценку территорий традиционного природопользования проводят с учетом природоохранного, гражданского, лесного, водного и других законодательств Российской Федерации. К основным законодательным актам можно отнести:

Закон РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 22 апреля 1999 г.;

Закон РФ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 4 апреля 2001 г.

Ресурсную оценку территорий традиционного природопользования осуществляют в следующей последовательности:

- проведение ландшафтно-экологического районирования; геоботанического обследования; ресурсной оценки территорий.

Цель ландшафтно-экологического районирования - выделение и картирование контуров таксации природных биологических ресурсов.

Ландшафтно-экологическое районирование проводят на топографической карте масштаба 1 : 100 000 с привлечением цветных аэрокосмических фотоснимков, прикладных региональных карт: геологических, геоморфологических, почвенных, климатических, растительного покрова, ландшафтных.

Выделяют контуры таксации по формам рельефа (мезо-, микро-) и характеристикам растительных сообществ как основных признаков, определяющих внешний облик природно-территориальных комплексов.

При этом учитывают особенности гидросети, дренажа грунтов и естественного увлажнения почв, мощность деятельного слоя многолетней мерзлоты; погодные и микроклиматические условия по зонам, подзонам, полосам и поясам (в горной местности); пятна и полосы голого грунта как проявление сезонной деятельности мерзлоты.

Геоботаническую карту составляют на основе топографической карты с использованием карты ландшафтно-экологических кон туров.

К геоботанической карте прилагают поконтурную ведомость площадей земельных участков и оленьих пастбищ и поконтурную ведомость продуктивности растительных ресурсов.

Геоботаническая карта и прилагаемые ведомости - основные материалы, на основании которых проводят ресурсную оценку земельных угодий, используемых в качестве оленьих пастбищ, охотничьих и рыбопромысловых угодий, промысловых участков дикоросов.

 

РЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты