Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОХОТНИЧЬИХ И РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ УГОДИЙ




 

Важнейшим условием рационального использования охот ничьих и рыбопромысловых ресурсов, правильной организации и развития промысловой отрасли является наличие достоверных данных по учету и оценке охотничье-промысловых ресурсов.

В качестве охотничьих и рыбопромысловых угодий может быть использован тот природно-территориальный комплекс, который обладает благоприятной средой обитания для промысловых животных и рыб, а также оптимальными условиями для их промысла.

Первому классу бонитета (I, высший) соответствует суточная оленеемкость от 20 до 25 о./дней (0,055...0,068 о./год).

Работы по оценке промысловых ресурсов различных видов животных территорий традиционного природопользования проводят по следующей технологической схеме.

Работы по ресурсной оценке рыбопромысловых, охотничьих угодий проводятся на основе ландшафтно-экологической карты и геоботанической карты.

Для оценки запасов охотничье-промысловых животных на исследуемой территории выделяются ПТК, имеющие сходные кормовые условия для обитания основных видов животных с близкой плотностью их обитания на единицу площади, а также с одинаковыми условиями ведения промысла - типы охотничьих угодий. Всем этим требованиям отвечает ландшафтно-экологический контур. В основу выделения типов охотугодий должны быть положены также экономические и охотхозяйственные признаки, которые определяют их различную ценность. Например, для Нижневартовского района ХМАО набор типов охотничьих угодий следующий: 0 - крупные водоемы; 1 - кедровые леса; 2 - смешан ные леса с кедром; 3 - елово-пихтовые леса; 4 - светлохвойные леса; 5 - мелколиственные леса; 6 - разновозрастные вырубки и гари; 7 - «рямы» - облесенные болота; 8 - редколесья; 9 - болота; 10 - пойменные луга; 11 - припойменный лесной комплекс; 12 - припойменный слабозалесенный комплекс; 13 - смешанные леса; 14 - нарушенные земли.

Наименование типов охотничьих угодий дано по преобладающей древесной породе или типу растительности. Для выделения их типов используют материалы охоттаксации и опросные данные по участкам охотников-промысловиков.

Каждый тип охотничьих угодий можно описать с помощью ка чественных характеристик: предпромысловой (хозяйственной) продуктивности угодий по основным промысловым видам живот ных. За единицу промысловой (биологической) продуктивности принимают среднюю предпромысловую плотность видов живот ных, обитающих на 1000 га угодий, выраженную в натуральных единицах (штуках).

За единицу промысловой (хозяйственной) продуктивности принят возможный средний выход выраженной в натуральных единицах (штуках) охотничьей продукции с 1000 га угодий в год, (добытой без ущерба для воспроизводства основного поголовья. Данные по биологической и хозяйственной продуктивности охотничьих животных по типам охотничьих угодий на примере Нижневартовского района приведены в таблицах 14,8 и 14,9. Каждый вид животных обитает в условиях конкретного типа угодий. Эти таблицы составляют по результатам анализа материалов таксации охотничьих угодий и опросных данных охотников-промысловиков.

Оценка охотничье-промысловых ресурсов заключается в определении общей численности и объемов возможной добычи животных, представляющих хозяйственно-экономическую ценность для конкретного региона.

Численность животных определяют умножением площади охотничьих угодий в ландшафтно-экологическом контуре на его продуктивность и по полученным в результате расчета данным составляют поконтурную ведомость по видам численности животных: биологической и хозяйственной продуктивности (фрагменты ведомости приведены в таблицах 14.10 и 14.11).

Наличие рыбных запасов в пределах различных водоемов зависит от физико-географических особенностей водных объектов, а также связанных с ними биологических процессов.

В связи с большими различиями в качественных и количественных характеристиках обитающих в водоемах рыб для оценки продуктивности по материалам натурных работ рассчитывают усредненные характеристики рыбных запасов по каждому типу водоема.

Рыбопродуктивность по рекам на 1 км русла и по озерам на 1 га покрытой водой площади приведена в таблице 14.12. Исходя из видового состава рыбы, характерного для каждого типа водоема, и цен на отдельные виды рыб, определяют среднюю стоимость 1 кг по типам водоемов.

Последовательность выполнения работ по определению продуктивности следующая:

- натурные исследования по сбору данных о рыбных ресурсах территории;

- выделение характерных типов водоемов;

- определение продуктивности водных объектов и стоимости рыбных запасов по типам водоемов; составление ведомости площадей и продуктивности рыбопромысловых угодий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты