Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговля и интересы производителей




До установления внешнеторговых отношений излишек производителя:

- в Бразилии – a+e

-в Аргентине – f+j

После установления внешнеторговых отношений аргентинские производители зерна становятся экспортерами и получают дополнительные стимулы для увеличения объемов производства в виде более высоких цен и расширившихся рынков сбыта. Излишек производителей после установления цены в 150 долларов составил – f+j+g+h+i Cовокупный выигрыш производителей составляет -g+h +i

Бразильские производители зерна, в силу меньшей конкурентоспособности своего производства сокращают производство. Излишек производителей после установления цены в 150 долларов составляет область e, чистые потери производителей – область а.

Вывод: В Бразилии как стране-импортере:

- чистый выигрыш потребителей – a+b+c.

- чистые потери производителей - a.

Совокупный эффект для страны в целом - b+c.

В Аргентине, как стране-экспортере:

- чистый выигрыш производителейg+h+i.

- чистые потери потребителейg+h.

Совокупный эффект для страны в целом - i .

Вывод:Рассмотрение рыночного равновесия с использованием модели «спрос-предложение» еще раз подтверждает вывод о том, что развитие международной торговли дает выигрыш всем странам.

Следует иметь ввиду известную некорректность такого непосредственного сравнения выгод и потерь разных групп населения, поскольку один доллар потерь для бедного человека значит больше чем один доллар дополнительного выигрыша для человека состоятельного. Первоначальный чисто стоимостной подход должен быть дополнен углубленным социально-экономическим и политическим анализом.

Распределение выигрыша от торговли между странами.

Рассмотрим рис.б. Размер чистого выигрыша для страны-импортера область (b+c)зависит отфизического объема импорта(80-20=60) и от снижения цены (200-150=50). Величина чистого выигрыша страны-экспортера (область -i) зависит от физического объема экспорта (90-30=60) и от повышения цены (150-120=30).

Поскольку объем внешней торговли у обеих стран одинаков, распределение выигрыша зависит только от того, насколько в этих странах изменились цены. Если в стране-экспортере цены выросли на х процентов (относительно мировой цены), а цены в стране-импортере снизились нау процентов, то:

Цена в Бразилии упала на 25%, а цена в Аргентине выросла на 25%. В нашем примере выигрыш страны распределили поровну.

Однако, общий вывод: Больше выигрывает та страна, в которой цены изменились в большей степени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты