Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционирование PDM-систем в едином информационном пространстве




Основное назначение PDM-системы – совершенствование и облегчение доступа к данным об изделии.

Такой результат достигается благодаря интеграции всей информации об изделии в логически единую модель.

Существует много задач, которые решаются с помощью PDM-систем, среди них можно выделить наиболее распространенные:

1. Создание электронного архива чертежей и прочей технической документации

2. Создание ЕИП для всех участников жизненного цикла изделия

3. Автоматизация управления конфигурацией изделия

4. Построение системы качества продукции согласно международным стандартам качества серии ISO 9000

PDM-система управляет всеми связанными с изделием информационными процессами (в первую очередь, проектированием изделия и технологией его производства), а также всей информацией об изделии – его составом и структурой, геометрическими данными, чертежами, планами проектирования и производства, нормативными документами, программами для станков с ЧПУ, результатами анализа, корреспонденцией, данными о партиях и отдельных экземплярах изделия и многом другом.

PDM-система выступает в качестве средства интеграции множества используемых на предприятии прикладных автоматизированных систем (CAD/CAM/CAE/CAPP/ERP/MRP) за счет сбора поступающей из них информации в логически единую модель на основе стандартных интерфейсов взаимодействия.

Пользователями PDM-системы могут быть все сотрудники предприятий-участников жизненного цикла изделия: конструкторы, технологи, работники технического архива, а также сотрудники, работающие в других предметных областях (сбыт, маркетинг , финансы, сервис, эксплуатация и т.д.)

Главная задача PDM-системы – предоставить соответствующему сотруднику необходимую информацию в нудное время и в удобной форме (в соответствии с правами доступа).

 

 

Функционал PDM-системы можно четко разделить на несколько групп:

- Управление архивом информации (Все документы в PDM-системе хранятся в специальной подсистеме – электронном архиве, который обеспечивает целостность данных, организует доступ к ним пользователей в соответствии с назначенными правами и позволяет осуществить поиск. электронный документ)

- Управление процессами (PDM-системы выступает в качестве рабочей среды пользователей и отслеживает все их действия, включая версии создаваемых или данных. система управляет потоком работ и занимается протоколированием действий пользователей и изменений данных).

- Управление составом изделия (система содержит информацию о составе изделия, его исполнения и конфигурациях. важная особенность – наличие нескольких представлений состава изделия для различных предметных областей (конструкторский состав, технологический состав, маркетинговый состав), а также управление применяемостью компонентов изделия)

- Классификация (система позволяет распределить изделия и документы в соответствии с различными классификаторами. Это может быть использовано при автоматизации поиска изделий с нужными характеристиками с целью их повторного использования или для автоматизации присваивания обозначений компонентам изделия)

- Вспомогательные функции, обеспечивающие взаимодействие систем с другими программными средствами, пользователями и пользователями друг с другом

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты